Pull to refresh

Реклама — двигатель торговли. Или ее тормоз |МТС vs life:)|

Reading time 3 min
Views 576
Поскольку я с большим интересом изучаю такие области знаний, как маркетинг, реклама, социальные вирусы, то у меня накопилось несколько претензий к тем, кто создает рекламу, которую мы наблюдаем по ТВ каждый день. Об этом и поговорим, а также рассмотрим некоторые ошибки и несуразицы реклам-мейкеров.

Да, еще момент. Я не занимаюсь переводом статей с английского (китайского, немецкого, французского и т.д.) на те темы, на которые пишу. Все ниже описанное — мои мысли. Хочу — излагаю в своем блоге, хочу — держу в себе. Вы вправе соглашаться в целом или в части, а вправе и не соглашаться, и если вы не согласны и высказываете свое несогласие аргументированно и без хамства, то не надо извиняться, а то за непродолжительное время, что я тут пишу, многие люди, высказывая мысли, отличные от моих, сразу извиняются. Не надо.

Итак.

Откровенно говоря, прежде чем браться за создание рекламы, необходимо выяснить у Заказчика, что же он расчитывает от рекламы получить? Вариантов масса.

1. Увеличения продаж некоего продукта или услуг

2. Раскрутки или создания с ноля брэнда или ТМ

3. Скрытый PR

4. Черный PR конкурентов

5. Повышение лояльности к Компании, брэнду, продукту


и т.д.

Следующий момент — бюджет. Исходя из него можно планировать масштаб и качество рекламы. Строго говоря, точка зрения «чем больше бабла, тем больше эффекта» не верна. Довольно много примеров неудачных рекламный акций с огромным бюджетом и наоборот. Тем не менее, бюджет должен планироваться заранее.

Рекламные акции конкурирующих компаний. Без учета этого сегмента невозможно грамотно построить стратегию и модель проведения РК. Ниже мы рассмотрим наглядный пример 2 неудачных на мой взгляд рекламных компаний в качестве иллюстрации.

Целевая аудитория. Нельзя делать рекламу для всех. Вернее можно. Но на мой взгляд нецелесообразно. Пытаться угодить всем, гнаться за двумя зайцами, усидеть на двух стульях… Много народной мудрости содержится в жизненных ситуациях, связанных с этими словосочетаниями.

Обещанный пример неудачных РК, которые проводят МТС и Life:) в Беларуси.

Бэст, государственный оператор мобильной связи, был продан турецкой компании и после этогостал активно пиариться на телевидении под маркой life:). Что характерно, МТС активно включился в борьбу за аудиторию и тут получился такой момент.

1. Обе компании активно используют красный цвет в логотипах и рекламных роликах.

Для телезрителя характерно «невсматривание» в телеэкран во время показа рекламы, как правило в это время люди идут на кухню, делают чай, разговаривают между собой. Поэтому максимум что они могут ухватить — цветовую гамму, слоганы (да и то не всегда) и некий сабж, общий смысл РК, типа бесплатных минут или отсутствия абонентской платы. И тут я столкнулся с тем, что в общении со многими своими знакомыми проявилась путаница. Многие считали, что реклама, которую активно использовал life:) — это реклама МТС. Или наоборот. Споры велись ожесточенные и прекращались после специального просмотра рекламы. Ответом служил маленький логотип где-нибудь в уголке экрана телевизора и т.д.



2. Помимо цветовой гаммы эти РК объединяет одинаковая агрессивная стратегия и очень большое количество показов.

И если телезритель определил вдруг для себя, что это реклама МТС такая активная ярко красная, то все поданное в аналогичном стиле будет восприниматься именно как реклама МТС. К слову, я сам только недавно присмотрелся к ролику, где главным героем является парень с нижеописанного фото (слоган «Повезло! Теперь опять все бесплатно!»). Как оказалось, это реклама МТС. А я наивный уже несколько месяцев полагал, что он — лицо life:) Кстати, оба персонажа из роликов этих РК выбраны таким образом, что имеют много общего в образе и подаче информации.

3. Поскольку тематика у них одна — мобильная связь, то в роликах используются одни и те же фразы что у одного, что у другого оператора, т.е. Бесплатные звонки, отсутствие абонентской платы, смс и пр.

Вот и получается, что шума много, денег в рекламу вваливается неимоверное количество, реклам-мейкеры тоже довольны, а путаницы в умах столько, что непонятно чью рекламу проплачивают эти компании: свою или конкурентов.

Tags:
Hubs:
+3
Comments 36
Comments Comments 36

Articles