Pull to refresh

Comments 26

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вот если бы еще вместо стены летающие в воздухе голограммы, как в фильме «Особое мнение» :)
Там же вроде тоже стена из экранов была, а не голограммы. А интерфейс такой уже сделали: oblong.com/.
Класс, себе бы домой такую… Связать с медиасервером… (его тоже домой хочу :D)
в блоге написано, что все сделано с помощью проекторов за мультитач стеной.
все фотографии использования этого девайса сделаны в затемненном помещении.как все это будет смотреться в хорошо освещенной комнате… интересно
Ну так суть не в этом. Разве такие большие экраны(жк) сложно создать? Возможно для прототипа проекторы быстрее, проще, дешевле. А так выглядит круто)
К фантастическим фильмам все ближе и ближе)))
Когда же допилят хотя бы перчатки, перехватывающие жесты кистей рук. Тогда вообще повесил такую стену на потолок и махай руками лёжа на диване :)
потом решил взять в руку пиво и закрыл половину окон)
Обалдеть!

Я впервые всерьёз заценил идеи мультитач и ms surface. Это может быть реально круто и полезно.
Нет никакой «идеи ms surface». MS Surface — это реализация идеи, которая была представлена как минимум годом раньше компанией Adobe (более ранних свидетельств найти не удалось): www.youtube.com/watch?v=UcKqyn-gUbY

Чую, получится как с интернетом: «все знают», что его «изобрел Микрософт»… =\
Мой комментарий лишь был о том, что все примеры мультитача, что были раньше в роликах, что surface, что другие, были какие-то невнятные. Чего-то люди двигают, изменяют размеры. Реального практического применения — ноль.

А тут реально полезная и удобная вещь.

И потом, я мел в виду идеи (не идея) мультитача и ms surface. Я говорил о идеях, стоящих за этими словами.
Это не так, в том же фильме «Особое мнение» (2002 год) о котором тут написали выше и где действительно впервые была «вживую» представлена эта идея, консультантом была как раз MS, ибо заниматься Surface'ом они начали за год до этого, в 2001, а свой первый рабочий прототип собрали в 2003 году. Ну а поскольку они делали продукт для рынка (начиная с первой рабочей модели до финальной было сделано почти сто прототипов), то только поэтому мы получили готовый продукт так «поздно».
К информации такого рода неплохо было бы прикладывать какую-нибудь ссылку на источник.
Ну как всегда это бывает, об подобных вещах узнаешь в течении многих лет из разных источников :)

Вот откопал старую статью где немного рассказывается об истории стола — www.computerra.ru/terralab/mobilis/322101/

Вдобавок на двд с «особым мнением» в разделе «за кадром» как раз тоже рассказывают об консультациях с инженерами ms по этому поводу, двд думаю можете сами поискать на торрентах.
Всё, что было до официальной презентации — это не более, чем внутренние разработки. Показать «нечто» в нескольких сценах в фильме — тут даже полнофункциональный прототип не нужен, достаточно полу-рабочего, способного делать «что-то» (заранее известное и определённое) в течение пары минут.
Я сам принимал участие в разработках как демонстрационных прототипов (для полуминутного демо) — так и в их последующей доводке до хоть какого-то рабочего состояния. Поверьте, между этими двумя стадиями — пропасть «шириной в вечность» :)

Никто не знает, сколько времени заняла разработка у той же Adobe. Может быть, с того же 2001 года, а может и раньше. Заявлять пост-фактум можно всё что угодно, но дата начала исследований не имеет никакого значения рядом с датой презентации работающего прототипа. Вести исследования можно хоть 10 лет — и не добиться успеха. А можно начать на 5 лет позже — и выкатить результать через 1.5 года. Верно?

Я не умаляю заслуг МС в их разработке, и, возможно, я выразился слегка некорректно: МС не реализовывала идею, «подсмотренную» у Adobe, а вела свои разработки параллельно, но они не были ни единственными, ни даже первыми, кто продемонстрировал реализацию такой идеи широкой публике.
Я по-прежнему считаю, что прикладывать термин «ms surface» к любым подобным реализациям — неверно, тем более, что данная реализация не имеет к ней вообще никакого отношения. В статье по ссылке есть одно-единственное упоминание о ms surface — в конце: «Man, Microsoft Surface, eat your heart out» :)
(что по смыслу означает примерно «смотрите и учитесь» или «завидуйте, ребята»)

eat your heart out
humorous
If someone says eat your heart out followed by the name of a famous person, they are joking that they are even better than that person
I'm singing in the village production of Tosca next month — eat your heart out Pavarotti!
Ну, после вашей фразы что "[Microsoft] вела свои разработки параллельно" все становится на свои места, я вступил в спор только из-за этого.

А кто раньше — так это вообще точно не MS и не Adobe, ибо мультитач является детищем научных институтов далеких 80-х, наверняка у них тоже были какие-то оригинальные задумки. Другое конечно дело, что саму «идею современного мультитач интерфейса» впервые все увидели в фильме именно благодаря microsoft, наверное поэтому все и говорят об «ms surface» в первую очередь.
Приятно поговорить с адекватным человеком :)

Я, собственно, вступил в спор из-за фразы «идеи мультитач и ms surface», т.к. считаю (и имею для этого основания, верно?), что упоминание «ms surface» тут совершенно ни к селу.
Это примерно как называть любые электронные таблицы (spreadsheets) «экселями». Но тем не менее, за этот пост я тоже получу определённое количество минусов :)
красотища, а сколько одновременно касания обрабатывает? помню вроже что вот только пару месяцев назад выпускали для 10 касаний…
а там же отдельные панели и люди максимум делали по два касания на панель.
Вот в каждый бы город «гик»-кафешку. Я бы через день пиль там кофе-чай-фреш.
С первого миллиона начну продвигать такое в Киеве ;)
на айфоне такая забава есть, в меньших размерах ессно )
выглядит охрененски. и впрямь как будущее
Музыка в видео Bonobo — Ketto.
Давно их слушаю!
Sign up to leave a comment.

Articles