Pull to refresh

Comments 60

Книги хорошие, но довольно таки сложно следовать данным идеям :( хотя помогает… но сложно :)
когда привыкаешь, в голове уже карта сама по себе строится и уже тяжело писать, к примеру, тот же линейный список.
у Бьюзена есть еще отличная книга «Усовершенствуйте свою память », но пока весь результат от нее эт я действительно смог запомнить все планеты солнечной системы :))) (раньше никогда не пытался, а тут легко и быстро)
есть. я по нему мнемоническим способом запоминал списки покупок, когда в магазин ходил.
а я все еще со списком хожу в магазин :(
UFO just landed and posted this here
ухты умный троль, проводящий опросы среди первоклашек ;)
Вообще то запоминание планет нашей системы какой-то не впечатляющий результат, согласитесь.
надо было после планет побольше лыб поставить, а то три уже мало :( не замечают…
а вы в каких показателях «улучшение» памяти оцениваете? есть какие то стандарты? Или до и после проводите тестирование на стихах Пушкина?
Я решил что вы так радуетесь результату.
Есть, конечно. Есть море игр на проверку памяти — поиск двух одинаковых картинок, размещение предметов/слов/картинок по порядку. Время на запоминание позиций и скорость размещения — неплохой показатель.
Это то, что сходу вспомнил. А вообще таких должно быть over 9000.
Плутон уже планетой не считается)
Капитан Очевидность подсказывает мне, что с 2006 года — просто У Нашей. Без Планеты.
А и не надо ничему следовать — МайндМап хороший инструмент, им можно просто пользоваться, без всяких книг. МайндМенеджер это одна из главных программ на моем компьютере.
Тоже самое, только с FreeMind не расстаюсь. MindManager пока дороговат для меня ($349.00 — лицензия), так что использую GNU-софт. А так, конечно, у MindManager функциональность просто потрясающая!
попробуйте XMind. Тоже бесплатная и кроссплатформенная программа, но возможностей намного больше (по крайней мере раньше так было).
Попробуйте xMind (тут недавно писали, вроде)? Он на яве, к сожалению (отжор памяти ещё тот), но именно на него я перешел с Mind Manager [по причине freeware :)]. С FreeMind у меня не срослось.
Попробовал, и пожалуй, оставлю её как основную. Возможностей побольше чем у FreeMind, да и интерфейс хороший — больше смахивает на серьёзное CASE-средство. В моём Linux установился в два счёта. В целом и общем — огромное спасибо за наводку!
Очень хорошая программа, видео на сайте впечатлило.
А есть ли она на русском или есть какое-нибудь сообщество, которое русифицирует ее?
Просто на сайте информации не найти. :(
там не так уж много слов нужно, все в принципе понятно, отталкивает только цена :)
Как я понимаю, придумать совершенно новую идею, чтобы решить открытую математическую проблему эти mind maps не помогут. По этому ни о каком супер-мышлении не может быть и речи.
Разделяю ваше мнение. Потому как превосходные степени лучше оставить для более подходящих вещей. Это просто «ещё один способ структурировать информацию». Хотя довольно удачный. Как инструмент — весьма перспективная и нужная штука. Но мозги — да, она не заменит.
Я вообще не припомню ни одного инструмента способного решить новую проблему самостоятельно, без человека. Но иногда очень помогают сделать это человеку. И тут не исключение.
В целом вы правы, однако что бы быть точным, есть некоторые особо сложные экспертные системы, способные принимать решения исключительной важности без участия человека вообще. Например система «Периметр РЦ» способна решить проблему без чьего либо вмешательства. =) (отнеситесь к комментарию с юмором)
Ну да, я конечно согласен что есть системы которые могут выполнять ооочень хитрые действия без вмешательства человека, даже по своей инициативе, и даже быстрее и качественней.
Отношусь с юмором и думаю мы друг друга поняли :)
Надо только понимать, что часть идей в этой книге сильно устарела и не поддерживается автором. Условно говоря, «партия компьютерных майндмапов» победила партию «ручной работы».
По этой книжке я делал презентацию, а что касается софта, сервисов и прочего, то вот неплохой краткий обзор от знакомого любителя майндмапов.
можно ли разместить ссылку на вашу презентацию в посте в качестве дополнения к книгам? Было очень интересно!
Да, конечно можно.
Вот в качестве рекламы, знакомый пишет свою книгу о майндмапах,
и публикует черновики.
Думаю, не менее интересно (хотя я во многом с ним не согласен).
Большое спасибо! Отличные книги!

Тони и Барри Бьюзен
Супермышление — The Mind Map Book
depositfiles.com/ru/files/8476016

Тони Бьюзен
Научите себя думать!
depositfiles.com/ru/files/5486173
Для тех кто не желает тянуть с говнообменников — эти книги есть на torrents.ru
прошу прощения, просто хотел помочь тем, у кого не установлен клиент torrents
Хорст Мюллер – Составление ментальных карт. Метод генерации и структурирования идей
rapidshare.com/files/32314678/Sostavlenie.mentalnih.kart.2007._www.all-eBooks.com_.rar

Хорст Мюллер – Составление ментальных карт. Метод генерации и структурирования идей depositfiles
depositfiles.com/ru/files/1489995
не у всех есть логин или рейтинг для говноторрентс.ру.
Читал супермышление.
Дочитав до середины уже все знал о том насколько хороши майнд мэпс, но нигде не говорилось ЧТО такое майнд мэпс.
В общем, всю книгу можно до трех страниц сократить, а автор просто денег гребет на популярной идее.
>Купить на Озоне
>Скачать PDF версию c torrents.ru

Повеселило =)
Так ведь многие любят пошелестеть бумагой — для желающих вполне законно обрести, так сказать, материальное воплощение книги — Озон, для всех остальных, предпочитающих электронный вариант — торренты и прочее… =)
То чего не хватает торрентам по книгам. В кино есть более менее признаные пользовательские рейтинги IMDB, kinopoisk. По книгам я такого рейтинга не знаю, а прицепить к раздаче чего-нибудь хочется. А это — информеры со средней оценкой пользователей Имхонета (не самый популярный сайт, зато есть различные типы контента, как то фильмы, книги, игры или бренды).
Уже несколько лет использую mind maps- беру бумагу, карандаш, ластик и придумываю направления для саморазвития)

Потом проходит пара месяцев, и на то, что получилось сделать, я ставлю галочку, на то, что нет- крестик. Наглядно виден прогресс и хочется развиваться дальше) Так что беру новый лист и рисую ещё одну карту уже с учётом полученного опыта.

Чтобы обучиться этому нехитрому делу прочитал всего пару статеек- зачем больше?)
Чуть не забыл- когда хочется поработать с электронной версией, использую mind42.com/ — онлайновое ajax-приложение, есть хоткеи и вставка ссылок.

Но бумага всё же удобнее)
Ага, удобнее :) У меня на некоторых картах по паре тысяч заметок, это скажем новый бизнес-проект или мысли к книге. Слабо на бумаге такое удержать, да еще потом иметь возможность этим манипулировать?
Согласен, писал в самом начале что дело-то нехитрое. Но книги специально для тех, кто хочет подробнее познакомиться с методом, читая повествование от лица его создателя.

Вообще, в книгах очень подробно описаны предпосылки к созданию метода и научно-психологическая основа.
бузан — смешной мужик. У него целая куча книжек под названием супер***.
Пользуюсь ммапами постоянно, вдохновился именно бузановской книжкой про супермышление.
Могу помочь автору топика с материалами для сравнения mmap-программ
Материалы не помешают, заранее спасибо! Если есть что-либо интересное, касающееся mindmap — интересные дампы, видеоролики, литература, мысли и заметки — присылайте на rus.mindmap@gmail.com
Бьюзена читал. Интересна только первая 1/3 книги, дальше идет ужасное описание как сделать Майнджет Майндменеджер на бумаге.
во времена когда он эту книжку писал, нас с вами ещё на свете не было, и не о каком «Майнджет Майндменеджере» нельзя было мечтать даже близко, ибо компьютеры в те годы были как бы это сказать…
отлично, тогда какого фига эта книжка до сих пор издается? :)
Вы бы ещё спросили почему Библия, Коран и Тора до сих пор издаются. Они знаете когда были написаны? Прошу воспринять мой комментарий с юмором. Просто некоторые книги со временем не теряют свою актуальность, несмотря на то, что многие концепции, излагаемые в них, выглядят в настоящее время, мягко говоря странновато. Знаю массу таких книг, например, Норберт Винер — «Кибернетика...». С годами только интереснее становиться...!
Попрошу не путать мух с котлетами. Библия не относится к научно-познавательной литературе :). Раздражает когда на пол книги идет листинг кода программы устаревшего языка, описание как организовать ведение данных в Office 97 и методы ведения каких-то таблиц с ручным подсчетом данных. У правильного издателя такого и не встретишь.
А вот такие карты рисуют участники моего курса:

imageimage

imageimage

… ну и многие другие…

Достойная технология. Очень люблю ее. Спасибо автору за просветительскую работу.
Простите, но мне вот, например, не понятно как посторонний человек может разобраться в таком рисованном гештальте. Естественно, для автора это более чем понятная картина.
Вы дважды правы: и в том, что посторонний человек не может разобраться, и в том, что для автора понятно.
А разве не это сказал?
Кэп, ты?
Простите, а не могли бы вы, если не трудно, отправить эти карты в разрешении побольше на rus.mindmap@gmail.com, собираю всяческие материалы по «интеллект-картам», хотелось бы такую прелесть в коллекцию. Копирайты, естественно, сохраняю. Заранее спасибо.
Без проблем. Высылаю мейлом.
Пробовал несколько раз изучть технику и методологию майндмап — так и не получилось.
читала «Суперинтеллект» — классная и полезная книжка ;)
Вся шумиха вокруг «способов мышления» это не более чем реклама. В жизни голова и так работает именно таким образом. MindMap это просто очень хороший и удобный способ работы с информацией. Это не новый способ, это хорошая, наглядная и удобная реализация естественной работы с информацией.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings