Pull to refresh

Comments 30

Добавьте пожалуйста ссылочки на Озон или books.ru, вдруг кто-то захочет ее купить, а не скачать :)
Разве это все не объяснит научный руководитель? Я бы поленился читать такую книжку. Главное быть заинтересованным в своем дипломе и все получится :-)
Всю читать не надо, но отдельные главы полезно. Руководители разные бывают…
Вообще нет :) Как не странно научный руководитель не объясняет сколько надо сделать.
О, вы знаете, в аспирантуре мне вообще ничего подобного не объясняли. А там методика написания — залог успеха.
Писал свой диплом семь лет назад, помню только название темы, все остальное забыл напрочь. :) Т.к. сейчас ИТ-шник, а по образованию «Физик».
Помогла написать установка которую сам собрал и провел измерения + куча специализированной литературы, а подобные книги мне некогда было читать во время подготовки. :)
Лучше почитайте Маятник Фуко, чес слово =)
совершенно разные вещи ведь
ага, после этого только дипломы и писать, про влияние тамплиерского ордена на алгоритмы выдачи поисковых систем))
Неужели в главе «ПЛАН РАБОТЫ, РАЗМЕТКА И КОНСПЕКТИРОВАНИЕ» автор учит писать все заголовки капсом?
У меня дипломный проект заменил работу, так тоже можно
Книга хорошая, приучает к системному подходу в написании различных работ, а не только диплома. Я бы давал ее всем первокурсникам. Безусловно, советы в практической части об организации заметок или написании библиографии не соответствуют реальности, но это не умаляет достоинств книги.
Пусть попробует написать по своей книге дипломную по математике на мехмате. Как он собирается решать открытую математическую проблему (у нас ведь не стоит цель написать диплом не на отлично)? Никакой план работы, конспектирование и сбор материала ему в этом не поможет. А все остальное на мой взгляд на много проще.

Собственно мой диплом состоял из короткого введения на страничку и доказательства ранее не решенной математической проблемы за счет использования метода, который раньше в этой области никогда не применялся (а в моей модификации возможно вообще никогда не применялся в математике, хотя тут сложно сказать наверняка, ведь идея модификации лежит на поверхности).
рискну порекомендовать свою книгу — «Реферат, курсовая, дипломная на компьютере: популярный самоучитель». конечно, вряд ли вам будет интересна глава про Word и Photoshop, однако о библиотечном стандарте оформления списка литературы, в котором описаны также и правила оформления ссылок на интернет-ресурсы — может и будет интересна.
Очень помогают часы с обратным отсчетом или календарь, где дедлайн обведен красным, а текущий день уже зачеркнут. По-моему, основная проблема у будущих выпускников заключается не столько в знаниях и навыках, необходимых для написания дипломной работы (все-таки 5 лет что-то делали), сколько в умении организовать свой рабочий процесс, выкроить время. Потому что и в игрушку хочется поиграть, и в кино сходить, а многие еще и работают к тому времени.
Думаю, что для человека, которому не влом осилить 200 с гаком страниц ради диплома она не понадобится.
Эх, опоздал, тока вчера защита была…
Чтобы написать текстовик достаточно просто хорошо владеть русским языком (ну или на другим, на котором пишете) и разбираться в теме. Но это не более 10% всей работы. Главное — защита. И тут нужно уметь убеждать. В том, что без твоего диплома мир сколлапсирует. И самое главное никогда не признавать недостатков (а они всегда есть) работы, умело лавируя между вопросами. Говорю как недавно защитившийся и видевший, скольких погубило банальное «ну тут у меня немного недоделано…». И помните: главное не объем текстовика, а качественная подготовка к защите и умелая подача информации. Удачи.
P.S. 10 минут, которые обычно дают на защите — это очень много. Вы успеете состариться, пока договорите :)
Смущает «гуманитарные науки» в названии.
Наверное это все таки не совсем для IT дипломов, хотя «VI. ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМА» будет всем полезно. :)
А я вот не могу определиться с темой диплома. Подскажите какую-нибудь интересную тему, которую можно реализовать в качестве сайта, но с условием, что там будут сложные математические модели использоваться для каких-нибудь сложных расчетов и вычислений, ибо будущая специальность «программист-математик» обязывает иметь в дипломе 40-50 страниц текста с расчетами, формулами и всяким таким интересным.
В аспирантуре читал следующие интересные книги по теме:

How to get a PhD
Работа над диссертацией по техническим наукам (несмотря на несколько формальный стиль изложения, книга очень хороша и читается с большим удовольствием).

Теперь буду читать A PhD is not enough :)
да не переживай, получишь ты свои корочки в любом случае =)
кстати спасибо. очень нравится умберто, а про этод его труд не слыхал ничего. диплом как раз ровнёхонько через год:)
эх, когда сроки поджимают то уже не до Умберто =)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings