Pull to refresh

Шаблоны и способы их разрушения

Reading time5 min
Views1.3K
Все мы живем в мире, основанном на неких повторяющихся моделях и явлениях. В средней полосе, где многие из нас проживают, лето сменяет весну, осень приходит за летом и т.д. Но если полететь туда, где всегда холодно или всегда жарко, мы попадем в непривычную среду. Сама природа дает такую возможность, нешаблонность. А то, бывает, катаклизм какой нашлет или удивит погодой. То в Африке снег выпадет, то Европу зальет, то очередной ураган сотрет с лица Земли постройки человеческие.

Это все присказки.

Для человеческой души (простите, что я опять в теологию и эзотерику) нет ничего хуже, чем проживать свое драгоценное время шаблонно и нетворчески. В понедельник на работу, в субботу на дачу, 31 декабря — «Голубой огонек», 8 марта — розочка…

Я вижу, что на Хабре очень много людей, которые, осознавая это, в свое время приняли решение жить не так, как живет большинство людей. Жить в удовольствие, занимаясь любимым делом. Творить, радоваться, делать что-то необычное и неожиданное, позволять себе глупости и не думать о том, что кто-то скажет: «Дурак какой-то. Жил бы как мы, и не дергался. Жизнь еще поставит тебя на место, увидишь».

Быть сумасшедшим не так уж плохо. В свое время, когда во мне нарастало стремление вырваться из круговорота обыденности, я стал изредка позволять себе что-то, что можно считать не характерным для взрослого человека. Нет, не подумайте ничего такого! По секрету: я просто позволял себе улыбаться на улице, если мне хотелось улыбаться. Тсссс. Только никому! И когда мне начинали говорить, что я какой-то странный, я понимал, что двигаюсь в верном направлении.

Бред! Но многие люди настолько влипли в убеждения о том, что правильно и что неправильно, что улыбающийся на улице человек воспринимается чуть ли не как психопат (я не говорю о том, что этот человек может еще прыгать на одной ножке от счастья. Тогда точно 03 вызовут).

Они сказали, что я сумасшедший, а я ответил, что сумасшедшие — они, но, черт их возьми, их было больше, и они победили. Натаниэль Ли, английский даматург, которого друзья поместили в дом умалишенных.

Очень сильно страдают от навязанных, а порой и созданных своими руками шаблонов, творческие люди. Я вспоминаю передачи, просмотренные по ТВ (вот где главный шаблонизатор, как и все СМИ в принципе) об известных актерах, телеведущих. Один актер — одна роль. Порой бывает так, что к актеру после съемок привязывается некий стереотип, после чего ему предлагают однотипные роли: негодяя, героя-любовника, комика… Но настоящий актер не может играть только один типаж. Это не развитие, нет выхода эмоций, нет реализации таланта, нет красок и тонов! Таким был Луи де Финес, который, кстати, отлично играл джазовую музыку — все хохотали над его комедийными ролями, нынешние французские комедии крепко сдали по сравнению с комедиями тех времен, а между тем он был очень несчастным в жизни человеком. Каково это — выходить на сцену и играть веселого персонажа? Многие клоуны в жизни являются угрюмыми и неприветливыми людьми… Если у вас есть актеры в кругу общения, если вы смотрите их по ТВ, то наверняка слышали о том, как сложно переломить предубежденность масс о том, что ты способен играть и другие роли.

Недавно показывали передачу про Леонида Якубовича. Ведущий «Поле Чудес» пытался вырваться из плена своего шаблона, пытался создавать серьезные программы, но ему не дали это сделать, народ просто его не воспринимал как серьезного ведущего. Вот барабан покрутить, чалму примерить, слова поразгадывать — это да, это его, а аналитику вести, поднимать проблемы национальные — не стыкуется как-то. Хотя Леонид очень хотел сделать свою передачу… Но я бы на его месте не расстраивался, так как всегда есть выход. чуть далее рассмотрим варианты.

Тот же Андрей Малахов и «Пусть говорят». Уверен, ему до чертиков надоела эта передача, эти постоянные склоки и вопли в студии, однотипные ситуации, разговоры ни о чем, но он настолько прирос к этой среде, что стал синонимом передачи. В гостях на его передаче недавно был Алан Пизз, специалист по жестикуляции и мимике. В качестве наглядных примеров ему предлагалось прокомментировать жесты некоторых публичных людей на видео, в том числе самого Андрея на записи программ. Алан четко определил по поведению Малахова в студии при общении с участниками передачи признаки, которые говорили о невообразимой тоске и скуке.

И у известных людей есть проблемы, и у нас с вами такие проблемы есть. Я вспоминаю свои юношеские годы. Школа, лицей, университет… Смена обстановки, переход из одной социальной группы в другую характеризовался резким изменением моей модели поведения. Резким — не означает кардинальным. Речь скорее о сравнении с тем, как тяжело мне было что-то изменить в своей модели поведения в пределах сформировавшегося круга общения, и легкой и безболезненной трансформации поведения при переходе из одной среды в другую, где тебя не знают. Вы понимаете о чем я. Очень сложно измениться в рамках той среды, где от тебя уже ждут определенных моделей поведения. Хочется ли «умничке и отличнику» сделать что-то такое… заорать благим матом, залезть на дерево, покукарекать. Наверняка! Но он не может, он же «умничка и отличник» и таким поведением расстроит учительницу и маму. А плохиш (мой тип)? Он же тоже жаждет любви и уважения. Но все ждут от него гадости. И, поверьте, их есть у меня. Он предоставляет эти гадости в полной мере. Так и живем.

Что делать и кто виноват? На второй вопрос я бы ответил так: никто не виноват. Это наш мир, мы его формируем сами, по своему разумению. Это объективная реальность. Но всегда каждый конкретный человек может создать свое место в этом мире самостоятельно. Просто нужно немного осознанности, чтобы понимать, из-за чего все работает так, а не иначе.

Например, что я бы порекомендовал Леониду Якубовичу прежде, чем запускать свою серьезную программу (несколько выпусков кажется все же вышло). Ошибка состояла в том, что он попытался сменить образ без соответствующей подготовки своей аудитории. Все привыкли видеть болванчика, вечно веселого, шутливого, податливого, юморного. И вдруг он пропал. Помните мультфильм, в котором к лосю на рога попросился сперва жучок, потом паучок, потом лягушки или еще кто-то. Со временем, пользуясь добротой лося, там прописался весь лесной народ, включая медведя :), причем они стали уже диктовать свои условия, куда идти, что делать. Пока лось по осени не сбросил рога. И то, бедняга, сбросив весь этот груз печально ответил ошеломленным жителям рогов: «А все-таки, неловко как-то получилось...» Так и в жизни. Народ сказал возмущенно: «Куда?!» И Леню вернули на его место. А нужно было сделать вот что: запустить ролик Леонида в образе, который бы шокировал аудиторию, расколол бы скорлупу его «полечудесности», ошеломил бы и оглушил целевого телезрителя. Если надо, таких роликов может быть несколько, все в разных образах, можно в СМИ продублировать, ведь печатали Леонида в газете в комуфляже где-то в районе Кавказа, но это была одна статейка и цели у нее такой не было, так что мимо.

Меня на мыло попросили скреативить на тему Деда Мороза, добавить в образ трэшевости для мультфильма. Будет заказ-будут идеи. Нет проблем. В качестве примера и для автора письма сюжет: Дед Мороз едет на санях, на своих северных оленях по дороге. За плечами мешок с подарками. Его догоняет автобус, набитый детьми. Дети радуются, пищат, машут дедушке ручками, ждут подарков. Дед Мороз показывает «fuck», пришпоривает своих оленей и уезжает. Дети в слезах.

Фактически здесь речь идет о том, что привычный стереотип ломается, рушится. Шокирует. Этот образ может быть неприятен кому-то, но именно реакция, неожиданность позволяют достичь цели. Это как реклама Benetton, как сюжеты мульта South Park и т.д.

зы. Ломайте стереотипы, позволяйте себе шалости, не приучайте окружающих к вашему образу.

Удачи!
Tags:
Hubs:
Total votes 34: ↑28 and ↓6+22
Comments9

Articles