Pull to refresh

Comments 81

Опять что ли? :) Да просто вместо CS вставьте Q3, а точнее QuakeLive. Во-первых, ничего в статье не изменится (фразы про выверенный баланс, карты и прочее), во-вторых, квака привнесёт дополнительные плюсы в плане массовости из-за способа игры, в-третьих, квака даёт больше вариантов для «пузомерок» из-за нескольких вариантов игры, в-четвертых, сейчас в кваку вкладывают бабки и развивают.
Unreal называть не буду, потому как его массовость на порядки ниже.
Ну и далее: я так и не понял, что вы хотели сказать :) Вы против новых игр на чемпионатах? Дык никуда старые не денутся, это факт. Пока люди заинтересованы их будут использовать. Та же id Software вкладывается в некоторые турниры, и я так понимаю далеко не в дум3 или кваку4, с другой стороны большая часть турниров проводится как минимум для получения прибылей и популяризации торговых марок, как это делает ASUS, например, здесь продвижение игр не существенно, сама игра уже просто «метод» для достижения других целей.
тьфу
ты прав да, я никаким образом не хотел затронуть тот же ку3
речь идет о всяких новых поделках для раскупки видеокарт
CS для них новая игра… ужас…

Чисто ради интереса — чем вам Q1 не нравиться?
Расмотрим чисто дуэльную (1 на 1) составляющую?
Помоему плюсы по сравнению с CS на лицо — более явная составляющая аналитическая, и более меньшая составляющая скила как неких механических умений.

А Team Fortress для Q1 помоему в плане тактический составляющий, именно как сложного аналитического взаимодейсвия команды тоже если и превзайден то не сильно.
Связки когда скаут делает гранат джамп и его солдер ракетой запуливает в нужную точку вообще ИХМО очень красивы. И т.п.
да, qwtf была шедевром, что тут говорить
офигеть, сделайте он-лайн версию — сыграем, уже интересно стало )
Исторически первые прототипы шахмат были рассчитаны на четверых игроков ;)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я вас расстрою — в source играют много и серьезно. Возможно даже уже больше чем в 1.6. Ваши доводы на его счет — заблуждение
>Возможно даже уже больше чем в 1.6.
Глупость. Все ваши лиги по сорсу умерли в США вместе с кризисом. ВЦГ послал сорс через год, CPL послал сорс.
Никому ваш сорс не нужен, да.
Я не отрицаю, я даже знаю людей, которые играют в него на проф уровне в Германии, но, извините, уровень развития и популярности сорса как дисциплины в киберспорте стремится к минус бесконечности, после того как его прокинули все крупнейшие лиги и эвенты.

Вы, кстати, как раз не привели доводов вообще. А я могу привести с десяток лиг, которые отказались от сорса -)
автор сверху дело говорит
Мне тебя разочаровать неофициальными серверами или все же не стоит?

Алсо «в source играют много и серьезно.»
Нет никаких серьёзно, потому что на ваш фейлсорс всего 2 унылых чампа в год :)
Т.е. Вы правда считаете игроков, которые пожалели жалкие 10$ на игру, которой они занимаются профессионально — киберспортсменами?
Стим мониторит только лицензионные сервера, я могу на стиме играть и на пиратских серверах. Коих в интернете в пару раз больше, чем лицензионных.

А вы правда считаете людей, которые выиграли WCG 2002 и заработали > 35 000$ — непрофессионалами? А ведь в то время лицензионных CS и Q3 в России просто не было.
Речь не об серверах, а о количестве играющих людей
В 2002 году не было сорса
>о количестве играющих людей
Ок, тебе уже доказали по самому популярному сервису game-monitor, что суммарно кол-во играющих в 1.6 больше, чем в сорс.

Дальше что?
Твои выводы, что те, кто играют на пиратском кс — не профессионалы выглядят просто смешно хотя бы потому, что имба профессионалы сорса не могут играть на проф уровне, потому как банально нету эвентов :)
Понимаешь? Вам НЕГДЕ играть. Никакой проф лиге не нужен унылый сорс.

Ну и кто более профессионалы? Кто парится на пиратке, но в итоге играет на международных эвентах или кто всю жизнь играет в fair play на местном паблике?
То то же.
Давайте обойдёмся без тыканья
Видимо вы дрочите на свой 1.6 и ничего вокруг видеть не хотите
То что по сорсу нет ни профессиональных лиг ни эвентов — это тоже ваше заблуждение. Пусть это не такая профессиональная дисциплина, но то что её нет — Вам доказать не удастся. Сейчас закончился CEVO — призовой фонд 10000$. В России в апреле например был лан отстрела — за первое место 50000 рублей.
И что показывает эта статистика? Назовите лиги и чемпионаты по сурс.
Хотя, сужу по моему кругу знакомых, многие не перешли ибо супер папки, которые задрачивали в 1.6 годами, пришли в Source и их там местные игроки дрючили во все щели, а «папки» с дикими воплями аля «сорс — говно» ломанулись обратно меряться друг с другом своим мегаскиллом
«Энтузиазисты» могут делать что угодно (особенно если об этом никто не знает ;-) А настоящие спортсмены/киберспортсмены играют/участвуют на соревнованиях/чемпионатах (и призовой фонд был бы не лишним). Будет соревнование, будет объявлен призовой фонд, и соревнование будет по «Counter-Strike: Source» — опыт, славу и призовой фонд получит тот, кто будет как минимум участвовать (не смотря ни на что). (с) Ваш Кеп aka К. О.

Вы не корректны в той части, что были чемпионаты и по «денди». И что, кому оно сейчас нужно?
Не знаю как вас, но когда я в давным давно играл в CS меня всегда убивало (в прямом и переносном смысле) то, что можно спокойно убить человека через стену. И пофиг что она каменная, и пофиг что траектория должна измениться, она всё равно попадёт в голову. Я никогда этого не понимал. Да и не сравнивайте шахматы с CS, они вообще не похожи. Размер и прокачанность думалки слишком разная нужна. Да и способ мышления тоже абсолютно разный. А вообще я люблю Pacman=))))
Не знаю как вас, но когда я в давным давно играл в CS меня всегда убивало (в прямом и переносном смысле) то, что можно спокойно убить человека через стену
Ну этому есть решение — просто следует отключить wallhack
не в волхаке дело. профи действительно отстреливают через углы стен по шагам и через сплошную стену по таймеру =)
Так это нормально — углы и тонкие стены должны простреливаться, не понимаю какой смыл требовать от аркадного шутера как от симулятора. Хотя тех кто юзает баги мапы надо жестоко избивать.
Ох млин, как сейчас вспоминаю сколько времени было убито что бы научиться стрелять из awp… и при этом попадать. А дома то машина могла выдавать 25 фпс, по вечерам, когда двадцать человек по карте бегали. Ночь в клубы, дуэли за ящики пива… Черт, а чемпы это было что-то, правда жопу надирали там конкретно — вроде скилл был неплохой, но вот коммандной составляющей не было вообще практически.

По поводу css несогласен — играют в нее и часто. Плевались все по началу, но потом переползли все равно, не все конечно…

По поводу идеальности — увы, это она пока сейчас идеал — ничто не вечно. Хотя если мода на покрасивше где надо и где не надо, поближе к ральности во всех местах сохраниться — то идеалом она будет ну очень долго.
Да и идеал она потому что там действительно «все просто и понятно», скажем так, аркадно… но вот что бы набрать какой-то скилл нужно немеренно рвать жопу. А графика это уже так, довесок. А то что все считали что picmip-ом пользоваться круто и попапски — смешно даже. Потому как что-то вот припоминается мне что на всяких чемпах настройки конфига жестко фиксились, и текстурки то хрен размажешь или заблюришь. А между тем, часто встречал народ, который без этого просто не мог — на дефолтный конфиг и получаем нуба, который только в паре метров от тебя представляет какую-то угрозу.

CS 1.6 — 44333 серверов
www.game-monitor.com/search.php?search=&type=server&location=all&game=cstrike&num=30&x=33&y=12

CS: Source — 33156 серверов
www.game-monitor.com/search.php?search=&type=server&location=all&game=cstrike2&num=30&x=20&y=10

Не такая уж и большая разница.

не кто не играет ???
как раз на оборот в соурс все больше и больше играют.
серверов меньше на четверть, а игроков меньше в 4 раза
CS 1.6 — 68,505
CS: Source — 17,219
Откуда вы эти цифры берёте? Официальная статистика такова:
игра / текущее / сегодняшний пик
Counter-Strike: Source / 19,795 / 95,530
Counter-Strike / 14,565 / 68,762
Это статистика стима, кол-во игроков в CS с пираткой в разы превыщает стим версию.
Если речь идет о киберспорте, то ноустим игроков можно не считать.
а по-вашему все эти сервера предназначены для киберспорта, а не для дыр-дыр?
По-моему в статье особое внимание уделяется киберспорту, а не дыр-дыру в общем :) И в контексте киберспорта игроков без стима можно не считать.
Я это к тому, что если вы хотите сравнить именно киберспортивные аудитории, то надо сравнивать не количество стимовских серваков и их онлайн. Точно так же если вы хотите сравнить просто аудитории игры, насколько они популярны в народе, то надо брать во внимание не только серваки на стиме, ибо на пиратке очень-очень много людей сидят.
видите ли, приведенные сверху данные, как то подозрительно не сходятся с официальными :)
то есть по оф. данным в сорс играет Counter-Strike: Source / 19,795 / 95,530
а по данным (типа по всем сервакам)
CS: Source — 17,219

как то странно не находите? только на оф. серваках народу играет больше чем на оф+не оф?:)))

А очень-очень много людей, это сколько в цифрах? и сколько играет в кс1.6 а сколько в сорс? Сдается мне это посчитать тоже очень очень сложно… (да и про очень очень много у меня сильные сомнения, так как думать, что на свете очень очень много людей пожалевших 300 рублей на безгеморную игру как то не хочется)

Ну вот к примеру на том же game-monitor я сейчас увидел цифры 33 285 / 48 726 и 48 840 / 164 054 (серваки онлайн / игроки онлайн). Не уверен, но это вроде с учетом нон-стима. То есть сейчас онлайн серваков по 1.6 больше, чем вообще онлайн игроков по сорсу.

Конечно там абсолютно все серваки и абсолютно все игроки не учтены, но более-менее картину оно дает понять. Единственное что еще я на зарубежных серваках иногда видел ботов, они тоже в этой статистике учитываются.
Полностью с Вами согласен.

Мой первый комментарий был к тому, что сравнивать кол-во игроков на стимовских серверах CS:S со всеми игроками 1.6 (в том числе и на пиратских серверах) не правильно.

Я не пытаюсь спорить, какая игра популярнее. Очевидно, что и игроков и серверов 1.6 сильно больше. Но коль в статье говорится именно о киберспорте, то здесь статистика стима говорит, что разница совсем не в 4 раза.
Здесь статистика говорит, что разница в > 200 раз.

А знаете почему? Мы же говорим о киберспорте, да? :)

Киберспорт — это в первую очередь соревнование — не тупая игра на паблик серверах, а лиги, чемпионаты и эвенты.

Так вот, если до кризиса 2007-2008 лиги по сорсу ( в США) еще были, то сейчас их попросту НЕТ. Ну и кто теперь более киберспортивная дисциплина, а?
UFO just landed and posted this here
Спасибо за статью.
Вечерком пожалуй зайду на сервер в локалке постреляю немного (:
казалось бы — при чем тут шахматы?
Quake 3 — отвратительна по сравнению с Quake 2. Практически по тем-же причинам, которые были озвучены для CS.

И тем не менее в нее играют. Как и играют в CS:Souce и постепенно прекращают играть в классический CS.
никто постепенно не прекращает
сурс не играется нигде на крупных турнирах
Я не имел ввиду турниры.
Шахматы имеют больший тактический потенциал чем
CS.
Team Fortress имеет больший тактический командный потенциал, там ты должен знать все стороны своего класса и других классов, и использовать это.
Собственно всё недовольство можно раскрыть одной фразой из текста:

«ну и конечно же изменения движка принесли с собой изменение стрельбы, на которую народ так долго задрачивался.»

и они это признали сделав промод
Автор вроде и написал много, но мне все равно не ясен смысл поста. Сравнение с шахматами всего в нескольких приложениях. Сравнение с КС: Сурс чисто субъективно, никаких фактов, кроме списка дисциплин одного турнира. В итоге тема в минусе.
я считаю что 1.6 давно уже пора списать ибо есть Source, там хотя бы физика у пуль нормальная, причем ваш любимый бесконечный бег никуда не делся, просто все эти любители 1.6 не смогли нормально играть в игры с нормальной физикой, их там рвали маленькие дети со счетом 15:0, вот они и сказали что эти игры не для кибер-спорта…

а в принципе я вообще не люблю CS, как писали выше, она скучная, да… В действительности, тот же UT или TF в разы интереснее, там то уж точно коммандная игра чувствуется (особенно на захват флага).
очень тяжело заставить профи учить новую игру :) зачем если в старой он уже ..?:)

В общем то я вот лично не понимаю, чем 1.6 настолько круче CS:S, правда я не профи, ни там, ни там…

На счет скучности, вы не правы, просто темпы игр разные.
Аим он и в африке аим, если человек в 1.6 умеет стрелять, то и в других FPS он стреляет ничем не хуже, конечно разброс везде немного разный но к нему быстро привыкаешь. Так что ваш комментарий УГ, а часть про UT и TF субъективна чуть менее чем полностью.
тогда почему эти самые профи очень легко проигрывают в другие игры? на своем опыте убедился, что проигрывают и очень легко, хотя то были профи не мирового масштаба, но окружного, да.
почему профи в беге на 100м проигрывают в соревнованиях на 40км?
Про каких профи вы говорите? Про тех что играют на пабликах с клановыми тегами?
Специально что бы понять в чем фан Контерстрайка посмотрел видео турнира. Очень унылое зрелище без какой-либо динамики — кто первый увидел тот и убил. Контерстрайк — это Халфлайф, где Фримен уже пенсионер и еле бегает/прыгает.
Тимфортрес 2 гораздо интереснее и команднее.
HL, кстати, быстрее кваки будет. Посмотрите VODы с турниров.
HL клёвый! Квейк замечательный! Тим Фортрес 2 чудесный. А вот Контерстрайк не ок.
хых… настоящий баланс — в Urban Terror. И там действительно всё решает скилл. И УрТ — очень динамичен. И действительно есть куда развивать навыки (не только стреляй точнее, бегай незаметнее и там где никто не знает).
в cs 1.6 нет никакого баланса (имеется ввиду баланс теры — контры), именно по-этому играют по-очереди, сначала 15 раундов за теров, потом за контров.
Имеется ввиду баланс как в старкрафте, когда каждая расса по своему сильна.
в теннисе тоже нет никакого баланса
справа солнце, а слева тень
поэтому и играют сначала гейм слева, потом два справа, потом…
а никто и не утверждает, что играть в теннис, когда солнце светит тебе в лицо, и, когда светит в затылок, одинакого легко.
солнце — явный дизбаланс, всем известный, с этим все согласны и по-этому меняются сторонами.

а вы утверждаете, что в контр-страйке противники хорошо сбаллансированы. имхо, это не так.

я не утверждаю, что это плохо, просто я говорю, что там нет баланса противников.
РАСА ТЕРРОРИСТОВ, ОК!!!
Это я к тому, что о каких расах идет речь, когда все одинаковое?
В CS одинаковый комплект оружия и симметричные карты?
на счет простой и понятной физики в CS 1.6 Это вы загнули…
играл профессионально довольно долго…
если вы поиграли достаточно то знаете что сидящей фигуре сзади со стоячего положения в голову не попасть(!)
стрелять приходится в затылок… чтобы пули не ушли сквозь голову…
согласитесь не очень просто и понятно…
не говоря уже об ошалелых гранатах… да, к этому всему привыкают и «надрачиваются» но это далеко не эталон…
нельзя ругать сорс за непонятную/непривычную физику… просто «задротам» непонятно и непривычно… сам это почувствовал но cs 1.6 от этого лучше не стал…
Вообще вспоминаю, как долго брыкались поклонники q2, они говорили, что q3a уже не то, что все то там не правильно и не мазево… :) С другой стороны поклонники CS1.6 брыкаются дольше, правда лично мне причины не ясны… (то есть пока могу ток две предположить 1) пиратских серверов cs1.6 больше, можно играть не покупая игру, новички туда чаще приходят 2) старикам влом переходить с cs1.6 на cs:s надо ж переучиваться под новую физику… )
после Source уже не могу играть в 1.6
UFO just landed and posted this here
Я тоже один из тех, кто играл в кс на полупрофессиональном уровне, но на сурс не перешёл именно из-за причин перечисленных автором топика + слабый на то время комп. Хотя и задроченность на предыдущей версии тоже надо учитывать как один из факторов сопротивления.
Кстати, привет тем, кто на #mix.ru(s) сидел в квакнете=)
после Source уже не могу играть в 1.6

Я тоже. А вот в q3 после q2 мне играть кажется проще.
Сейчас играю только в доту, так как в он-лайн играх ценю именно командную составляющую + отточеный баланс.
Новичек — это албанская фамилия ;)

CS 1.6 — это скорость реакции, простота, командная тактика.

Возьмите ту же ARMA — там все намного сложней, но и цели у неё другие — именно симуляция войны. Crysis — своя ниша. Думаю некорректно сравнивать автомобиль с реактивным двигателем для постановки очередного рекорда и тяжелобронированный броневик, верно? Так что холивор надуман и раздут идиотами, имхо.

Мне больше нравится Source за нормальный полет гранат, к примеру, и что? ^_^

А еще мне нравится крайсис за то, что врага нужно сначала увидеть, потом выследить и убить, а не ждать за ящиком неподалеку от бомбы счастливого часа с 2.1 в руках )

У каждой игры своя прелесть — захочется именно мясного шутера — пожалуй, можно сделать так — покрасить все текустуры земли какой-нибудь UT III в темно-серый, текстуры зданий — в светло-серый, а команды в оранжевый, синий, зеленый и красный цвета. Сбросить настройки материалов и обнулить бамп текстуры — вот вам мясо на точность и скорость реакции с незначительной гарфической составляющей. В таких вопросах глупо путать теплое с мягким имхо.
UFO just landed and posted this here
Ваш комент, вот где бред

> На 1.6 дрочат те, кто понимает, что со сменой игры на сорс они вновь станут нубаками
а со сменой игры на тетрис они не станут?

> Сорс логичнее, нет идиотских прострелов всего и вся, больше рандома, намного сложнее стрелять
и это типа хорошо, да?

> сорс едва ли сильно отличается от 1.6 по минимальным настройкам
хаха, уважаемый, вы вообще в эти игры играли? там офигенно разные модельки и куча мусора

> Новое поколение выбирает сорс
новое поколение играет в новое потому что они о старом ничего не знают

> посмотрите как на ку4 народ плевался, а щас потихоньку привыкает.
привыкает к чему? пиратским мясным серверам?

нпкл? а зимбабвийский национальный чамп не забыли упомянуть
www.wcg.com/6th/2009/games/officialgames.asp?selgame=3

иногда лучше жевать чем говорить
UFO just landed and posted this here
я в кс не играю уже годы
вы, уважаемый, в бОльшей части пишете откровенную х*йню
Я тоже постоянно сравниваю кс с шахматами. Но по иной причине. Игра 4fun и в команде — это абсолютно разные вещи, и во втором случае на первое место выходят стратегии и тактики, и, наблюдая за общим видом карты, понимаешь, при чём тут шахматы…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings