Pull to refresh

В 2011 году смартфоны опередят ПК по продажам

Reading time2 min
Views300
В 2011 году продажи смартфонов превысят продажи компьютеров во всем мире — к такому выводу пришел аналитик RBC Майк Абрамски. В своем докладе он также прогнозирует выпуск обоих типов девайсов на уровне 400 миллионов в год.

В то время как продажи смартфонов растут, продажи обычных мобильных телефонов, соответственно, падают. Поэтому такие гиганты компьютерной индустрии как Apple, Dell, Acer и Microsoft обращают все более пристальное внимание на «золотоносную» отрасль смартфонов. Не так давно Asus начала продажу смартфона Nuvifone M20 на базе Windows Mobile, а новый смартфон Dell сейчас проходит предпродажную процедуру проверки китайскими регулятивными органами.

Мировые продажи мобильных во втором квартале 2009 года составили 286,1 миллионов штук, что на 6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (по данным компании Gartner). В то же время продажи смартфонов превысили 40 миллионов штук. А это на 27% больше, чем в 2008-м.

«Производители смартфонов имеют гораздо больше возможностей на рынке благодаря большей марже. Помимо того, что это самый быстрорастущий сегмент рынка мобильных устройств, он характеризуется устойчивостью к тенденции снижения средней продажной цены», говорится в докладе. Компания Apple получает наилучшие отзывы аналитиков по поводу своей стратегии с iPhone. «Мы думаем, что iPhone как платформа будет актуальным лет десять, и перспективы у него блестящие.», — отмечает аналитик.

Зато далеко не радужные перспективы в докладе обозначены для Nokia, причем в тоже время RBC прогнозирует успех серии BlackBerry. «Мы полагаем, что позиция RIM еще больше укрепится благодаря технологии передачи данных и сообщений Crackberry, надежности, хорошим показателям работы батареи и софту и аппаратным средствам NOC.

via pcworld.com
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments2

Articles