Pull to refresh

Древнейший стресс-менеджмент

Reading time 2 min
Views 5.4K
Хочу поделиться с вами одной интересной медитацией (медитация как известно — древнейший способ стресс-менеджмента), которой поделился со мной мой учитель в ту светлую пору, когда я увлекался разными духовными практиками.
image
С моим учителем ей поделился в своё время один лаосский монах. И дошла она до нас в неизменном виде (не считая перевода) через много столетий.

Цель этой медитации — добиться стабильного уравновешенного состояния и стрессоустойчивости, проще говоря перестать нервничать, психовать и переживать по различным поводам, а уметь в любой ситуации принимать обдуманные хладнокровные решения (поругался с заказчиком, обманули подрядчики, любимая девушка мозг вынесла, начальник идиот, сайт лёг, да мало ли поводов попариться).

Шаг 1.

Находим удобное место, чтобы никто не отвлекал минут 10-30 и произносим про себя:
  • Я — покой
  • Я — окружён покоем
  • Покой меня укрывает
  • Покой меня поддерживает
  • Покой во мне
  • Этот покой мой.
  • Всё хорошо

Шаг 2.

Ничего не делаем, кроме как думаем о покое и позволяем течь мыслям о покое. Что это такое, зачем он нужен, какой в нем смысл и т. п.

Шаг 3.

Представляем себе покой. Просто выбираем какой-нибудь образ или нечто, что будет ассоциироваться с покоем. У кого-то это горящая свеча, у кого-то океан. У меня, например, густой туман, похожий на дым от хорошего кальяна.
Какое-то время держим этот образ покоя с какими угодно вариациями и «пропитываемся» им.

Шаг 4.

Представляем себя в ситуациях (реальных или вымышленных), где нам не хватало покоя и где очень нужно быть спокойным. И представляем себе эти же ситуации, но мы в них уже спокойны.

Шаг 5.

Точно повторяем шаг 3.

Шаг 6.

Точно повторяем шаг 2.

Шаг 7.

Точно повторяем шаг 1.
Закончили.

PS: Эта штука работает и нужное состояние в нужных ситуациях (причём стабильное) достигается. Причем почти независимо от того, веришь в это или нет. Единственное условие — надо регулярно делать.

PPS: Многие наверняка догадались, что по такой же схеме можно «прокачивать» любое своё качество или состояние, заменив «покой». Кому-то ведь наоборот — энергичности или даже вспыльчивости не хватает.
Если будут вопросы — пишите, мне самому интересно как у кого работает эта медитация.
Tags:
Hubs:
+50
Comments 142
Comments Comments 142

Articles