Pull to refresh

Comments 44

Начиная с VS2003, я просто обожаю студию! 2010 радует своими нововведениями!
А как в самой винде с несколькими мониторами?

Я ставил Линукс именно потому что на Windws XP на втором мониторе — пустая поверхность, без таскбара и даже хотя бы пуск-выполнить.
Какой смысл в таскбаре на двух мониторах?
В винде с несколькими мониторами все отлично.
Смысл в том, чтобы не переключаться на первый моник, запускать программу, мышкой перетаскивать ее на второй, нажимать кнопочку «развернуть во весь экран» или докать окно мышкой к краю.

Например, возьмем Квип и запустим его в первом мониторе. Потом перенесем во второй. Закроем и запустим заново. Вопросы: изменило ли размер окно Квипа соответственно размерам второго моника? Отдокалось ли к левому краю второго монитора? Запустился ли квип на втором мониторе вообще (то есть, запомнил ли он на каком мониторе его запускали в прошлый раз?)

Усложним ситуацию. Допустим у нас есть игра, какая-нибудь World of Warcraft. Как запустить ее в полноэкранном режиме на втором мониторе? А на первом? А как сделать ярлычок на запуск ее под первым монитором и под вторым (например, я китайский голд-фермер, и мне нужно четыре одновременно запушенных варкрафта на разных мониторах).

Усложним. Допустим, я дизайнер. Для каждого монитора есть свои цветовые профили. Как мне сказать программе (н-р Фотошопу) что он запущен именно на втором мониторе? Это вообще жесть, но таки вполне возможная ситуация.
под линуксом, видимо, все это можно сделать? 2 wow открыть, научить ps менять профиль в разных мониторах итд?

мне пока что ни разу не понядобилось от второго монитора ничего, кроме рабочего пространства.

>Запустился ли квип на втором мониторе вообще (то есть, запомнил ли он на каком мониторе его запускали в прошлый раз?)

квипом не пользуюсь, но остальные программы «запоминают» (хотя я думаю, это не их заслуга).
«под линуксом, видимо, все это можно сделать?»
начнется холивар.

а два вова можно открыть и под виндой ))
кстати, для фермерства самый простой способ — понизить качество графики до абсолютного минимума, разрешение тоже минимальное, сделать чтобы открывалось в окне — и хоть четыре запускай. На два моника влезают четыре вова, и это в точности то количество чтобы комп не тормозил.
А каким образом эти задачи завязаны на наличие/отсутствие таксбара на втором мониторе?

Квип где его запускали запомнит и там же и запустится в следующий раз.
Запустить на конкретном мониторе сразу стандартными средствами нельзя, можно, например, с UltraMon (и ярлыки тоже). Думаю, что и задачу с фотошопом можно решить.
«А каким образом эти задачи завязаны на наличие/отсутствие таксбара на втором мониторе?»

Как запустить программу, когда курсор мыши на втором мониторе? Как запустить ее из меню «пуск» когда там нет «меню пуск»?

Как переключаться между программами, запущенными на втором мониторе, когда там нет таскбара?!

Таскбар и кнопка пуск — основа для запуска, переключения и завершения программ. Без них на втором мониторе просто не будет ничего запущено.

«вип где его запускали запомнит и там же и запустится в следующий раз.»

это хорошо, спасибо

«например, с UltraMon (и ярлыки тоже). Думаю, что и задачу с фотошопом можно решить.»

То есть средставми самой Винды не решается. Печально (((
Странно, что вы так заморачиваетесь насчет оптимизированности запуска и работы с приложениями, но тем не менее считаете, что:

«Таскбар и кнопка пуск — основа для запуска, переключения и завершения программ. Без них на втором мониторе просто не будет ничего запущено.»

У меня, например, основа для запуска — это launchy (хотя, в семерке, с её кошерным пуском, уже можно обойтись без launchy), а переключения — alt-tab и shift-alt-tab.
«что вы так заморачиваетесь»
да не то чтобы заморачиваюсь, просто к слову (теме топика) пришлось

«основа для запуска — это launchy»
оно не встроено в ОС. А фишка винды как раз в том что все «искаропки»…

«переключения — alt-tab и shift-alt-tab»
движений больше, в случае если человек работает мышкой.
ну то есть если нужно переключиться с таскбара — то

а) смотрим на таскбар
б) переводим мышку в точности на ту программу что нужна
в) жмем левую кнопку
г) профит

если нужно переключиться альттабом:
1) жмем альттаб, удерживая альт и смотрим на запущенные проги
2)....N) листаем альттабом проги (причем не видя их названий — хотя у меня ХР, можт в семерке другое)
N+1) кода видим нужную прогу отпускаем альт.

То есть в случае с таскбаром получается мгновенный поиск по адресу, а в случае с альттабом — проход по списку. Проход по списку дольше.

Еще одна фишка таскбара. Когда несколько раз перелючился между програмами, то рука запоминает движение, которым нужно тянуться за нужной кнопочкой. Можно даже не смотреть куда щелкаешь мышкой — просто сделать привычное уже движение.
Кстати, именно поэтому довольно неудобная опция «группировать сходные кнопки на панели задач» — тоже нейтрализует запоминание движения. Первейшая опция на отключение сразу после установки винды :)
В общем вам надо чтобы каждый монитор был своим собственным виртуальным рабочим столом, а не расширением экрана влево-вправо.

С одной стороны логично.
Есть и плюсы и минусы.
Есть софт, который позволяет поместить на другом мониторе таскбар. (если не ошибаюсь, об этом сказали выше).

Но вообще выглядит клево — средствами самой винды это не сделать. печально.
А в линаксе с боем (и не совсем «стандартными» средствами) — это не печально? :)
1. софт фиговый
2. печально всё.
Простите глупый вопрос (я не спец в этом) — а в Линуксе это всё вот так сходу решается?
сходу — точно не решается. все что связано с видео там решается только с боем.
я просто написал что хотел бы иметь от оконной системы для второго монитора. Таскбар, запоминание, выбор монитора для запуска полноэкранных изображений и цветовые профили. Вот тут говорят что на nvidia под виндой это есть.

в линуксе на всех экранах есть таскбар и положения окон запоминаются. Это делается сходу, потому что оно такое по умолчанию. Полноэкранные в режиме эмуляции windows (wine) — такжэ.
Если вы знаете что это такое, то можно даже запустить на разных мониторах разные DE. Это делается с боем, но тоже делается.
UFO just landed and posted this here
попробуй объяснить разницу пользователю Windows =) Я выработал такое универсальное объяснение: «режим эмуляции windows», после этого единственное что нужно будет объяснять это «что такое эмуляция».
P.S.: хорошая шутка.
UFO just landed and posted this here
Сюда же холиварный вопрос. Считать ли поддержку интересующих вас возможностей работы видео подсистемы ос и поддержку нескольких «виртуальных рабочих столов» опцией «по умолчанию». Ведь winxp (например) поставляется в минимальной комплектации. А «линукс», о котором вы упоминаете, скорее всего — нехило нашпигованный дистрибутив, в котором «это делается с боем».
Да идея-то очень простая. Чтобы основной и все остальные мониторы никак не отличались.
И это никак не дело тонны костылей из «нашпигованного дистрибутива», ему хорошо бы быть на уровне менеджера окон и видеосистемы.

А то ведь как получается: на первом монике работает всё, а на остальных — нет. Это как если бы первый подключенный принтер мог печатать всё что угодно, а второй и третий — только в среднем качестве. А вторая мышка бы могла ползать только по первому монитору ;)
1. Смысл в большинстве ситуаций именно в том. Иначе мозг будет раздваиваться, проще поставить 2 машины, тогда и ОС будет свой, и сеть, да все, что угодно)
2. Это именно задача разработчиков квипа определять, где окно было закрыто. XPS Viewer (Microsoft) на Win7 у меня прекрасно запоминает это состояние (у меня, по крайней мере)
3. Это задача гейм-девелоперов, но пример нереальный.
4. Дизайнеры обычно используют одинаковые мониторы, так как в разных мониторах изменяется восприятие.
А на Линуксе:
1. С профилями проблема
2. Фотошопа не существует;)
3. Варкрафта тоже (wine не в счет)
Так что ты перешел на Линукс, чтоб исключить эти проблемы, верно?
1. Да у меня и так две машины. Даже нет, намного больше машин, если считать сервера и соседей по офису и дому. Однако, почему-то хочется именно несколько мониторов… :)
2. Нет, это не задача разработчиков. По крайней мере в идеалогии Линукса. Управление окнами — дело специальной подсистемы, Window Manager. Каждый Window Manager имеет собственные стратегии для управления окнами. И я, делая оконную программу, буду рад если моя программа автоматически получит «правильное» поведение окон. Особенно это важно для кроссплатформенных программ: то что хорошо для Windows будет плохо для Мака.
3. В данном случае это задача игроков — в WoW гораздо удобнее играть, если у тебя запущено более чем 1 WoW одновременно =). Задача управления экземплярами установленных приложений (что называется deployment instances) — это задача операционной системы.
4. Так я же не предлагаю растянуть Фотошоп на два монитора и рисовать в нем одну и ту же картинку! Если есть два разных монитора, что — выбрасывать их что ли? ;) Лично знаю _несколько_ дизайнеров с разными мониторами. Живые вроде.

— «1. С профилями проблема»
С профилями чего? С цветовыми? Так везде проблема, чо поделаешь.

«2. Фотошопа не существует;)»
Существует. Старый. Под Вайном.
Существует. Новый. В эмуляторе под называнием Virtual Box.
Существует. Говняный. Называется GIMP, но для нарезки верстки — пойдет.
И 3dsmax есть — называется Maya, или blender — на нем Человека-Паука делали.

«3. Варкрафта тоже (wine не в счет)»
Почему не в счет? В счет.

А недавно в Divine Divinity играл. Начинал в Windows — достало что нельзя играть в оконном режиме. А в Линуксе можно. Это не в плане что Windows — говно, а Linux — круто, это о пользе Window Manager'ов.

«Так что ты перешел на Линукс»
Я не перешел, у меня есть и то, и то.

«чтоб исключить эти проблемы, верно? „
На Линуксе слегка другие проблемы, но тоже есть.
Проблемы с фотошопом и варкрафтом под линуксом нет.

Фигли вообще опять про Linux vs Windows холивар разводишь?
У меня ноут с интегрированной и дискретной видеокартой, для каждой из них Windows видит еще выход на внешний монитор (итого 4). Так вот, при каких-то изменениях в активности/неактивности одной из карт на Windows есть риск попасть в состояние, когда на экране ноутбука вы будете видеть один из «расширенных» рабочих столов (а основной будет активен, но скрыт). Этот рабочий стол будет абсолютно пустой, без таскбара, и сделать с этим ничего нельзя! Вот тут-то таскбар и помог бы, еще неплохо было бы, чтобы новые окошки открывались на текущем мониторе (а не на основном).

Если кто сталкивается с подобной проблемой — ее лечит Actual Windows Manager.
Минусаторы, это был именно вопрос а не холивар винда vs линукс. Второй монитор важен и нужен. И таскбар на нем тоже важен и нужен. В сети есть проги, добавляющие в XP таскбар, но они унылы (или я еще не видел нормальную прогу). Цель вопроса: узнать работает ли под семеркой второй моник как положено, или как было. Есть ли соответствующие проги.

На Линуксе тоже есть свои проблемы. Во-первых, винда на втором мониторе под Wine или VirtualBox — это все же извращение если вспомнить с какой целью она там. Во-вторых под ATI нельзя сделать перетаскивающиеся окна между двумя мониторами. Точнее, можно, но только если у мониторов одинаковые разрешения экрана. У меня стоит широкоэкранный LCD а второй моник — старый (но отличный) CRT, и разрешения у них ни разу не одинаковые. Еще возникают проблемы с GDM (разные).
Просто никто не поверил, что вы смогли под линукс пуск-выполнить, и решили что вы — тролль.
У меня два монитора 19 и 23 дюйма. Стоит winxp и видеокарта nvidia. У nvidia (драйвера) — поддержка нескольких мониторов и режимов «искаропки». Например, полноэкранное видео (vlc overlay directx) на одном и half-life (directx) на другом идут нормально. Поддержка нескольких виртуальных рабочих столов (можно указать на какой монитор выводить). И т.д. Вывод: выбрасываем отстойную ati, ставим nvidia — испытываем счастье. (ну, или линух ;-)
UFO just landed and posted this here
Ну то есть осталось самому написать нормальный таскбар для второго (и выше) монитора, попросить MS включить его в дистрибутив, и радоваться жизни. Хорошо.
зачем включить в дистрибутив? вы можете выложить его на СodePlex как опенсорц :)
Кстати там уже есть парочка развивающихся менеджеров рабочих столов.
Говорят «надежда умирает последней». Брехня. Последней сдохнет лень!
И гугл не помог?
Раньше было действительно не очень удобно, что отдельные файлы с кодом приходилось держать внутре основного окна. Теперь вот и это поправили. Ща вот кодю в VS 2005 (да, пока в ней — проект староват, знаю), так там я спокойно отстыковываю нужную мне панель дерево и прочее и перетаскиваю на другой монитор. Теперь вот полная свобода действий.

А скажите, окна с кодом (редактором ресурсов и пр.) поддерживают пристыковку на полэкрана, как это происходит для простых приложений в Windows 7?
UFO just landed and posted this here
А что мешает кодить старый проект в VS2008?
В нём я кодю несколько других проектов, но тот, в котором я работаю сейчас, является не моим, а корпоративным и использование VS2005 является политикой фирмы, в которой я работаю. Я в своё время пытался скомпилить проект под 2008, но не пошло сразу, а перелопачивание предполагало довольно большую потерю времени, которого мне не дали, а в свободное время мне и так есть чем заняться…

Ну скоро перейдём на 2008 (предпосылки есть), а потом может через годик и на 2010 можно будет перелезть…
Понятно. Ну, удачного вам перехода. :)
Может оффтопик, но переход с 2005 на 2008 студию почти для любого проекта безболезнен. Можете рассказать, какие у вас косяки вылезли (просто интересно, сам недавно переводил кучу проектов — все отлично)?
кагбэ да. переходить гораздо легче чем с 2003 на 2005. хотя я не уверен что в проектах ориентированных на .NET 1.x/2.x переход принесет какие то существенные преимущества. но это скорее от того что я вдавался в подробности что и где поменялось, а просто использую и получаю удовольствие :D
под 2005-ой на .NET 1.x особо не попрограммируешь. Помню, пытались прикрутить MSBee, но что-то забросили эту идею. Правда уже не помню почему :)
да!? очень даже может быть. признаться, я и не помню пробовал ли вообще 1.х под 2005 писать… вполне возможно что именно конвертация из 1 в 2 и «усложняла» процесс перехода. давно это было, сейчас уже и не вспомнить :)
Сложность перехода возрастает с увеличением безолаберности на этапе проектирования проекта. В своё время спроектировали его скорее никак, чем как, поэтому сложностей при переходе будет очень много (это кстати и есть причиной неперехода, хотя идея в воздухе среди разработчиков витает давно и уже скоро препрёт окончательно и по-любому придётся делать то, что откладывают уж незнамо сколько).
Ух ты… Ух ты… Можно программировать на двух мониторах… Не прошло и пятнадцати лет :)
По моему это офигенно, жаль двух мониторов нет, иногда приходится делить окно студии на два, что очень удобно, и позволяет нескольк ускорить собственную работу, по крайней мере нет необходимости постоянно менять вкладки.

Хочу два монитора и новую студию :)
Интересно, а если два окна (два файла с кодом) перенести на второй монитор, можно ли их там как и в первом окне в один «таб-контрол» объединить или они так и будут независимо друг от друга располагаться?
Да уж, установил я 2010 студию, приятного довольно мало. NavigateTo зачем-то модальным сделали, View Call Hierarchy в VB не работает, макросы все пропали и вообще нет никакой возможности их импортировать из 2008 студии, кроме как копипастить. Окошки на втором мониторе не группируются в таб-контрол, а просто закрывают друг-друга, но это мелочи… Что с настройкой панелей инструментов сделали это вообще убиться о стену можно. Не знаю, может это нормально для RC и поправят ещё. Единственно чего понравилось это Highlighted References, только подсветка по дефолту слишком бледная, но её можно настроить.
Sign up to leave a comment.

Articles