Pull to refresh

Comments 29

InDesign отличная программа, удобная, проста в освоении. Имея даже базовые навыки работы в ней, можно уже неплохо верстать.
Согласен на все сто! Программа просто рулит!
Помню пришлось мне писать скрипт для одного издательства. Чтобы данные из БД импортировались красиво. Тогда и познакомился первый раз с InDesign. Молодцы, хорошая программа, встроенный скриптовый язык оказался легок, программу написал быстро. Ну раз уж такое дело — поздравляю :)
Работал в нем с версии 1,5. Уже тогда он был вполне хорош.
Уважаемые знатоки, внимание, вопрос: в СS4 весомые улучшения по сравнению с CS3?
а я вот готовлюсь прыгнуть на него сразу с СS2, наверное, ещё сложнее. В связи с чем вопрос: остались ли в CS4 клавиатурные сокращения а-ля Quark XPress?
Так шорткасты можно настраивать как тебе угодно :)
Это понятно, просто в CS2/3 есть пресет Shortcuts for QuarkXPress 4.0, мне им очень удобно пользоваться. Так вот и спрашиваю, сохранился ли такой атавизм в CS4.
из того, о чем я слышал и запомнилось: автоматическое применение стилей по совпадению маски поиска GREP, должно быть удобно.
Прежде всего: полноценные стили таблиц и прозрачность градиентом. Ну и CS4-интерфейс, он намного удобнее и отточеней чем у предшественника CS3. На самом деле там много радостей появилось. Единственное, пожалуй, что печально — индиз так и не научился нормально рендерить jpeg-preview — приходится как и раньше писать pdf, а его уже рендерить в джипег фотошопом.
Главное улучшение это динамическая проверка документа на ошибки — Live Preflight. Ну еще Smart Guides появились conditional text, cross-refences и, наконец, InDesign делает приемлемый PDF экспортом (Illustrator, кстати, тоже). Можно прощаться с Postscript'ом.
Неужели PDF-экспорт научился нормально выводить на коленке собранную кириллицу типа Helios? =)
Не знаю, очень может быть. С кирилицей работаю очень редко.
для меня самое важное — то, что в CS4 они ввели возможность импорта и экспорта с форматом IDML. этот формат на текущий момент отвратительно документирован, но разобраться в нём относительно легко, ибо это «всего-навсего» обычный XML, в котором сохранены все логические аттрибуты содержимого.

ну и Extendscript в четвёрке работает стабильно.

а верстать мне и в CS-CS2 удобно было.
с днем рождения, дорогая, милая, любимая Инди
Кстати, InDesign 10 лет назад стоил US $699, а сейчас… US$699!

За 10 лет выдержать одну цену, неплохо…
Важно не то, сколько стоит InDesign, программы по одиночке разумные люди не покупают, а сколько стоит пакет, куда входит InDesign.
Насчет развития InDeisign против обрастания «украшательствами» и «маркетинговыми фичами» прочих программ Адоба, это не вполне так. Illustrator изменился ничуть не менее, если не более значительно. Photoshop тормознул это правда.
Илл — имхо рванул как раз в последней версии, продвинутые градиенты и другое.
Другое это многостраничность. В 9 версии появились эффекты, прозрачность и маски прозрачности. В 10 версии появились символы и искажение конвертом, в CS2 Live Paint и Live Trace и контекстнозависимая палитра вверху, в CS3 сделан упор на общее удобство в результате эффективность работы по сравнению с предыдущими версиями увеличилась на порядок. Этого разве мало?
Многостраничность? Multiple Artboard? От этой мульки я просто торчу!
Но что им мешало ливпайнт, ливтрейс и envelope искажение сделать в 10-ке, на тот момент в кореле это было уже давно. Маркетинг… растянули эти новшества на 10 лет. :)
Утряска совместимости с PDF и Postscript — вот что мешало. Корел не заморачивается совместимостью с профессиональными стандартами, поэтому остается программой для любителей.
С днем рождения, любимый рабочий инструмент!
Являюсь поклонником ИнДизайна с самой первой версии. Ура!
Интересно, а среди читателей этой новости есть кто-нибудь, кто пишет плагины под наш замечательный Индизинг? Мне кажется, мы должны знать друг-друга в лицо :)
С днём рождения!
Всю жизнь сидел под «кварком», но в последнее время программка окончательно скурвилась, тогда как «инди» расцвел. Ныне юзаю исключительно ID CS4, ибо удобен, мощен и самодостаточен. Даже плагины сторонние не использую — хватает штатных средств. С интересом ожидаю предстоящий релиз CS5. Знакомый числится в бета-тестерах линейки креативсьюта, говорит, что нас ждет очередной сдвиг башни… Новые фичи будущего шопа я уже частично видел, реально протыкает…
Sign up to leave a comment.

Articles