Pull to refresh

Comments 52

Интригующая рецензия, всегда хотел прочитать нечто подобное.
Спасибо. Рад, что понравилось =)
[oтвет на вопрос, который обязательно зададут]
радуйтесь, ссылка на электронный вариант этой книги гуглится элементарно
[/oтвет на вопрос, который обязательно зададут]
А скока она стоит если не в инете брать?
Думаю, разница с «интернетовскими» ценами не должна быть большой. Сам я покупал в Интернете, поэтому, увы, конкретней сказать не могу.
Покупал в питерском «Доме Книги» 2 года назад за 280 р.
Еще по теме:

Стивен Леви
Хакеры: Герои компьютерной революции
Судя по аннотации должна быть интересна. Может поделитесь своим впечатлением хотя бы в двух словах?
Читал, могу поделиться впечатлением как потрясающее =)

Если серьезно — это гениальное описание эпохи. Как развивалось программирование в целом, какие прошло стадии и переходы, как мы в итоге докатились до жизни такой пришли к теперешнему полностью корпоративному мышлению и производству ПО. Биографии знаменитых, их достижения и переворот в Computer Science.

Нечто подобное давал фильм «Пираты Кремниевой долины», только он не подкреплял особо рассказ технической информацией и концентрировался только на двух корпорациях и их противоборстве.
Любопытно, надо будет прочитать. Жаль, не смог найти ее в интернет магазинах, а с экрана читать подобную литературу я не люблю =)
В оригинале, «Hackers: Heroes of the Computer Revolution». Лично я читал ее давно, но идеи, истоки которых описаны в книге преследуют меня постоянно :) Книга из разряда must read, даже тем, кто не программист. Там излагается история тех, кто называл себя хакерами до того как это понятие исказили до неузнаваемости. Все начиналось в MIT в кружке железнодорожников (кто бы мог подумать :D ), пока в соседнем помещении не поставили первый в том университете компьютер… и вот тут-то все и закрутилось…
Спасибо огромное за рецензию. Давно хотел подобное почитать.
Книга интересная, но к концу как-то слишком муторно становится, но читать однозначно стоит.
Цена приятно порадовала, значит скоро займет достойное место на полке.
Одна из лучших книг, которые я читал про IT.

До этого мне не давалось программирование — трудно было управлять чем-то, что не понимаешь, как работает. Трудно понять что-либо про оптимизацию, когда не понимаешь что физически представляют из себя регистры, процессор и прочее. Лично мне эта книга очень помогла.
После этой книги был ассемблер, потом Си, потом C#. И все уже было легко.
Жаль, что примитивность устройства компьютера сейчас для людей в новь, как и дискеты. А знаете ли вы, что на самом деле процессор умеет только складывать(все остальные арифметические операции раелизуются через сложение). Я считаю, что истинный профессионализм приходит именно с пониманием(я не говорю о досканальном знании) устройства всего стэка абстракций, с которыми работает инженер, поскольку все абстракции протекают, что делает человека беспомощным в случае сбоя в работе одного из слоёв этой самой абстракции.
UFO just landed and posted this here
Умножает процессор так же как мы в первом классе, ещё не выучив таблицу уможения и не научившись умножать в столбик. Просто складывает множимое с самим собой <множитель> раз.
UFO just landed and posted this here
Верно. Плюс, приведу пример из книжки — подпрограмма для умножения двух байтов для процессора 8080. Множители хранятся в B и C, результат будет записан в HL:

Multiply: PUSH PSW ; Сохраняем регистры
          PUSH BC  ; которые будут меняться (проталкиваем в стэк)

          SUB H,H  ; Обнуляем результат
          SUB L,L

          MOV A,B    ; Записываем множитель в A
          CPI A,00h  ; Если он равен 0, завершаем
          JZ AllDone

          MVI B,00h ; Записываем 0 в B

MultLoop: DAD HL,BC ; Складываем HL и BC
          DEC A ; Уменьшаем множитель на 1
          JNZ MultLoop ; Повторяем, если не 0

AllDone:  POP BC ; Восстанавливаем регистры
          POP PSW
          RET ; Возврат


Т.е. «основная» часть данной программы — MultLoop — работает по принципе сложения n раз. Вариант без побитовых сдвигов проще для понимания =)
UFO just landed and posted this here
кхе… вот пара ссылок на то, как на самом деле реализовано умножение:
lsiwww.epfl.ch/LSI2001/teaching/webcourse/ch06/ch06.html#6.7
www.cs.umbc.edu/~squire/cs313_lect.html#L20
Давайте не будем холиворить беспрчинно. Конечно же каждый производитель старается оптимизировать эту простейшую операцию с помощью каких либо алгоритмических или математических техник. Но в конечном счёте они всё равно сводятся к сложению либо настолько сложны, что обычному человеку их понять нет не сил, не желания.
Холиворить?
>> А знаете ли вы, что на самом деле процессор умеет только складывать
>>Просто складывает множимое с самим собой [множитель] раз.

Эта настолько натянутое упрощение, что до реальности ему как до луны пешком.
Ссылка не прошла :( russian.joelonsoftware.com/Articles/LeakyAbstractions.html Собственно Закон Дырявых Абстракций.
Кстати, да. Книга Спольски — еще одна потрясающая книга для программистов. Хоть первая и вышла довольно давно, но она не лишена полезной информации.

Прочитал с удовольствием в начале года и сейчас жду, когда цена на вторую его книгу станет менее «кусачей» =)
Ну, для меня это новостью не было =) Да и если я не ошибаюсь об этом пишут во многих «простых» учебниках информатики. Но в этой книге — не просто факт, а живой пример с реализацией и сложения (конструирования сумматора), и вычитания, и умножения.

Я считаю, что знание которое было на уровне факта (на уровне школьных учебников и многих книг о компьютерах) и знание, полученное с объяснением основ и принципов «почему так» (эта книга) — абсолютно разные вещи.
Да, книга просто офигенная, прочитал ее в детстве и до сих пор счастлив по этому поводу=)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Увы, не могу согласиться с вами =) Книга в начале, возможно, может показаться нудноватой, но она стоит прочтения. Думаю, все, что вы встретите там, вы будете потом в дальнейшем встречать во многих и многих статьях, особенно в Интернете. Но статьи из разряда «как писать красивый и понятный код» вас скорее всего впечатлять не будут, ибо все вы это уже прочитаете в книге Макконнела =)

К тому же, книга помогает посмотреть на свой код со стороны. Могу сказать, что с каждой главой я находил для себя новые места, где можно улучшить свой код — именование переменных, структурирование кода и т.д.

И да, эту книгу я еще не дочитал =)
Не скажу, что она совсем бесполезна. Но тов. макконел ничего своего не написал в этой книге. После ее прочтения создалось впечатление, что это сборка-солянка кучи других книг, которые я уже читал. Причем сборка это конечно же не полная и только поверхностно раскрывает затрагиваемые темы.
Хотя для новичков впринципе сойдет, но только в качестве вводной информации и с намерянием после прочтения ринуться в бой и изучать труды Фаулера, Лармана, Буча с сотоварищами и т.д.
Огромное спасибо, давно хотел прочеть такую книгу!

P.S. Books.ru ушел в небытие или только у меня какой-то глюк?
В данный момент у меня открываются, но недавно сообщали о технических работах. Думаю, скоро починятся.
Есть хороший повод приобрести книжки на Books.ru
рассылка от них пришла:

«30 августа 2009 года Books.Ru, первый интернет-магазин России, отмечает День рождения! Мы приготовили сюрпризы для всех! Если Вы проживаете в России и оформите заказ любых товаров 30 или 31 августа, мы доставим его почтой совершенно бесплатно»
благодарю за информацию :-)
«Код» я уже заказал себе у них :)
Скидка, видимо, распространяется только на избранных книгочеев магазина.
Отличная книга. В университете предложили её в качестве дополнительной литературы к курсу «Основы программирования». Ни разу не пожалел, что прочитал.
как раз накануне начала моей учебы в вузе, спасибо =)
Книга очень хорошая, разжёванная и интересная определённой аудитории точно (ну людям которые только начинают залезать за рамки постого пользователя, которым просто интересно как работает этот «ящик», специалистам, да ещё матёрым навряд ли). Я её с удовольствием прочитал, правда дааааавно это было…
Интересная книжка. Небольшая. Написана простым и понятным языком, с картинками и схемами :)
Code, это супер. Случайно наткнулся на нее в библиотеке, и не отдал, пока не дочитал полностью. Очень интересная.
решила заглянуть, раз такие восторги. и теперь сама в еще большом восторге от этой книжки. спасибо огромное за Ваш пост!!! )
Ого, ваш текст уже использует магазин books.ru в своих рассылках :-)
Они вам денег заплатили?

Ниже — выдержка из письма:

Код
Петцольд Ч.
Цена: 132 руб.

Вот что написал специалист в популярном сетевом сообществе:

«Код», на мой взгляд, является лучшей книгой о компьютерах, их устройстве и — главное — сути программирования. Книга, не только объясняющая как и почему работают компьютеры, но и приучающая к инженерному мышлению.

Прежде всего «Код» дает Понимание — именно так, с большой буквы. На примере фонариков, азбуки Морзе, шрифта Брайля и штрих-кодов автор знакомит нас с основами кодирования информации. И уже ближе к концу — с машинными кодами, языком ассемблера и т.д. Все гладко, четко, последовательно, без шквала страшных терминов и с отличными живыми объяснениями. Признаюсь, мне давно не попадалась столь наполненная информацией и доступная книга.

Можно сказать, что в книге собран и максимально доступно изложен весь инженерный опыт компьютерной эпохи".

[для получения скидки 7% на эту книгу при оформлении заказа введите DisCODE: «i_feel_good» Вводите код без кавычек. Скидка действует до 17.09.2009 и не распространяется на доставку.]
Ого, да я знаменит! =)
Жаль, мне такое письмо не пришло — видимо, потому что книжку у них уже заказывал.

ЗЫ: не платили, да и даже разрешения на использование никто не спрашивал… Ну да это не страшно абсолютно ) Напротив, приятно, что мой отзыв вызвал такую реакцию — я такого и не ожидал вовсе =)
Sign up to leave a comment.

Articles