Pull to refresh

Comments 113

Если не секрет, какая скорость печати?
вот точно не скажу, потому как не нашёл на них спецификаций…
но по ощущениям так очень быстро )))
Интересно сколько они электричества кушают?
Мой папа такую хрень называет «цифропечать» :) Хрен знает, почему именно «цифро», ведь буквы тоже. Когда я был маленьким, меня водили на завод, где стоял подобный монстр, только был он еще больше и шире и печатал чуть ли не на А2.

Называется сие чудо ДЗМ-180 =) Стало быть 180 знаков в минуту. По матричному принципу. Ну и грохот от нее был, как в штамповочном цехе :)

Оно хоть и некропостинг, но слово "цифропечать" навеяло ностальгию. Так называлось потому что часто печатали на ней не только тексты, но и технические "логи" систем, которые состояли сплошь из колонок цифр с редким вкраплением букв, и которые надо было потом расшифровывать для поиска неисправностей.

огромная. емним ее можно было метрами в мин мерять, причем метров этих было много o_0
Строки три в секунду. А то и пять. Т.е. три-пять страниц в минуту. Хм, вроде даже больше было. Метров пять, где-то так.

Ну и шум же в этом зале!
у нас на военной кафедре был подобный агрегат, емнип речь шла о 3-5 м/мин, но это было очень давно и я уже сомневаюсь воспоминания эти числа или плод моего воображения :") точно помню только что цифра меня тогда очень впечатлила (с учетом ширины рулона)
До сих пор работают? Или списаны уже?
работают и работать ещё будут… пока на этом белом свете есть ещё деревья ;)
Адские машины. Это скорее шредеры для леса, чем принтеры для бумаги
Стопудово списаны,… амортизация, однако, но работать им это не мешает :)
никак нет, нет аналогов для замены. Так что не списаны!
я когда-то работал на заводе, нескажу каком, у нас стояли 2 точно такие же железки :) не работали к сожалению и выбрасывать не собирались их, занимали они целую комнату.
у нас, как видите два ряда по 5 штук и это только то, что я видел…
Только я не представдяю что эти принтеры печатают? Это наверно какое нить КБ и печатаются чертежи? Правильно я понимаю?
нет, это Главный Информационный Центр одной маленькой но очень гордой железной дороги…
И печатают тут не чертежи, а таблицы с цифрами а иногда просто машинно ориентированный текст (это просто ужас, когда держишь такой лист — чувствуешь себя как в матрице: куча неотформатированных цифр без каких — либо разделителей )
и что потом с этими рулонами использованой бумаги делают?
некоторые хранят определённое время, а с другими работают в активном режиме так сказать, т.е. ручку в руки и вперёд…
ищут в них строки со счастливыми числами :)
я тоже так по началу думал, но бумага ужасного качества, да ещё и пропитана чем-то, в общем для грязных дел не подходит )))
Можно еще сислоги печатать, для безопасности.
Это АЦПУ и никакой чертеж он никогда напечатать не сможет. Схему, разве что. У него в печатном наборе нет ничего, кроме ASCII – потому и называется «алфавитно-цифровое печатающее устройство»
А по какому интерфейсу эти печатные устройства подключаются к машинам?
не знаю как где, а в наших машинных залах есть так называемый фальшпол, провод просто уходит в пол и никто не знает (или не говорит). Не любят там сильно интересующихся молодых людей :(
Это наверное секретное печатное бюро ФСБ или еще какой-то жудко секретной конторы. А в подвале секретные комнаты с секретными агентами =)
Шутки шутками, а первый отдел на предприятиях никто не отменял, если вы это сейчас читаете — значит они позволяют это нам делать.
Мы же даже не знаем т-х характеристик устройств) Так что все в порядке. Интрига завязалась. Теперь будут ловить шпиёнов
а эти станки случайно не говорят им кого следует ликвидировать? ОЙ кажется один из станков только что заказал меня.
КО бредовый «Особо опасен» просто вспомнился
Centronix
то есть к паралельному порту, LPT
по крайней мере в моей молодости именно так это добро было подключено к нашим ПСюкам
UFO just landed and posted this here
У ЕС была своя шина кольцевая. Хотья сейчас может быть как-то прикрутили по другому.
И наверное очень шумные при работе?
да, ооочень. как-то раз мимо проходил, в момент затишья, и в друг одна из них заработала… тогда я чуть не заработал сердечный приступ
У меня была книга, напечатанная на такой машине и пронесенная через проходную с какого то оборонного завода в Омске, 1986 год… это были тексты песен Высоцкого… и самиздатом даже как-то не назовешь.
Чего только не было, Сказка о Тройке, Кама-Сутра и много-много всего прочего. БОЛЬШИМИ скачущими не всегда пропечатанными буквами :D
то что буквы скачут-это до сих пор забавно ;)
UFO just landed and posted this here
Угу. Особенно шикарно было на Саяно-Шушенской:( Тоже NN лет без апгрейда.

Конечно, сбой принтера АЦПУ из-за физического износа вряд ли опасен для человеческих жизней, но в данном случае эти принтеры — только показательный пример общей отсталости. Это не «антипотреблядство». Это ппц.
А почему же ппц? Не ставить же туда какие-нибудь офисные НР-шки, которые через несколько дней круглосуточной работы к чертям сдохли бы, не рассчитаны они на это. А эти работают, и будут работать, и, как видите, ничего с ними не стало за все эти годы.

То, что стоят не чистенькие пластиковые корпуса, а облупленные стальные, еще не показатель «отсталости».
То, что облупленный стальной принтер работает без сбоев уже 30+ лет — это еще не отсталость. Это респект и уважуха его создателям и обслуживающему персоналу. И хорошо если он еще 30 проработает. А если нет, чем его заменять и за кой х? «Чистеньким пластиковым», рассчитанным на 10 стр. в день?

Да и вряд ли создатели этого железа рассчитывали, что его реально будут столько времени эксплуатировать без апгрейда. То же можно сказать по поводу персонала, которого все меньше и меньше. То есть, это конечно замечательно, что есть люди, создающие/обслуживающие такое оборудование, но тот факт, что они вынуждены это делать, оптимизма не добавляет.
ну не скажите… валяется тут у меня IBM Lexmark 4030 кажется, купленный из БУ привоза фурой с европейской свалки… не помню за сколько, но точно менее 100$

Кстатит, там внутренний счетчик был на 16к страниц… и родной оригинальный кртридж с ресурсом 30к кажется.

С тех пор железка несколько раз преезаряжалась тонером, барабан живой… хотя резина захвата листов уже высохла и постоянно по несколько листов берет.

Да, принтер у меня уже года 4 или 5, и ничего, работает…

Хотя до ЕСок конечно далеко, зато лазерный ;)

PS: «Архитектуру IPM PС» от «Журдена», толстый справочние по ассемблеру (уже не помню какому), кучу всякий паскалей и «С для проффесионалов» в далеких 90х печатал именно на ЕС-ках.
А у меня дома лазерный принтер HP LaserJet 4L используется с 1992 года :) До сих пор отлично работает, к качеству печати нареканий нет. Вот буквально вчера распечатывал отчет.

В далеком 1992 он был приобретен моими родителями за абсолютно сумасшедшие $1000. Сложно сказать, сколько листов было напечатано за это время, но, думаю, в среднем — около 700-800 в год. То есть общий «пробег» получается около 13000 страниц.

Вот такой:
UFO just landed and posted this here
А у меня HP Laserjet 6L 97 года выпуска :) Картридж того же года. Правда ролик стерся, и берет сразу помногу листов.
HP LaserJet 6L
У меня HP LJ1100, ролик тоже стерся. Поменял 3 года назад за 50р и полчаса свободного времени. Это не так сложно, как кажется, хоть и пришлось разобрать полпринтера :)
Он у тебя 24/7 печатает?
ээ… в смысле? это домашний принтер, он печатает тогда, когда мне это нужно:)
Поэтому сравнение с промышленными штуковина не уместно.
да я и не сравнивал с промышленными штуковинами) Я ответил на комментарий хабраюзера postdig про его IBM Lexmark 4030
ну есть спец печатающие машинки у ксерокса таких дохрена, и печатабт они прилично много.
PS
думаю сам факт того, что в них есть потребность — показатель отсталости
Я больше чем уверен, что львиная часть работы там теперь может быть перенесена на компьютера, судя по тому как автор описывал процесс их использования («ручки в руки и вперёд»). Да и есть промышленные принтеры, расчитанные на большой объём. Но «маленьой, но гордой железной дороге» такая куча замаранной бумаги сейчас точно не нужна.
точно, не нужна… но эта другая проблема… ведь бабульке-оператору куда удобней ручкой, а на компе… остановилось бы производство )))
почему офисные HP-шки? разве большая штуковина, вроде Minolta 350 не будет заменой?
или Xerox 490 (рулонная печать, 900 страниц в минуту)

дорого, правда ($1,8m)
единственное отличие от того что есть — то что всё будет гладким и блестящим, а оно надо? В такой машине ещё и разбираться нужно, боюсь я, что это просто невозможно )
линейка промышленных принтеров НР куда посерьезней, чем Минолта ))


впрочем, мы кажется скатываемся в дебри холивара) чур меня
Первая строчка топика напомнила прибаутку, которой любил начинать лекции мой препод: Давным-давно, когда компьютеры были исключительно большие, а программисты — исключительно умные…
Тот еще фанат старого железа. Заставлял нас воскрешать старые Эпсоны, писать управляющие программки и печатать эти же лабы на этих же Эпсонах =) Кстати, одни из самых интересных лаб были.
А для чего они все это печатают? Ведь если печатается абракадабра — это явно не для чтения человеком? Но и не сканировать же их?
Если для архивирования — почему не использовать электронные архивы и спасти деревья :) ??
Емких и надежных накопителей не было. Либо емкая магнитная лента, которая размагничивается, либо почти вечная перфолента, которая очень малоемкая.
а вот «абракадабра» — это так сказать для непосвященных, а когда раз 5 листик такой подержишь в руках — сразу станет ясно что к чему и где что там написано. Парсер в башке работает как нужно.
Ну и как я чуть выше писал — эти рулоны (их ещё портянками называют) нужны для оперативной работы с данными… почему это всё не выводить сразу на рабочее место оператора — политика защищенности предприятия (
да-да!
простыни нынче заменяются графиками rrd (а чуть ранее было mrtg) ;)
Да, знатная техника :-)

Распечатывал на них программы в начале 90-х, но тогда уже 386-е писишки под NetWare начали теснить мэйнфреймы того времени.
Печатали очень быстро, реально быстро. Если я не путаю (разные тогда были принтеры), то там стоит печатающая головка в виде шара, только верх и низ срезан. На нём по кругу в несколько рядов нанесены выпуклые буквы, цифры и другие знаки. Эта шайба быстро крутится и лупит по бумаге через ленту. Скорость обалденная, но только символы в строках не совсем в одну линию, а прыгают — один выше, другой ниже :-)

Раньше, когда интересных книг, а также книг по программированию в продаже не было, хорошие люди набирали всё на «персональных компьютерах на 64 персоны», а потом печатали и переплетали (можно было отдолжить ленту с файлом и распечатать себе экземплярчик). Язык Cи начинал учить по таким книжкам.

Раньше (70-е, 80-е) когда перфолента активно использовалась на многих предприятиях, программы и данные уборщицы выкидывали мешками ;-)
Вот бы все принтеры работали
26 часов в сутки
И все, работающие с этими принтерами, оглохли бы через месяц.
да нет, как-то держаться… правда им наверное за вредность доплачивают ))))
Они бОльшую часть времени сидят за стеклянной перегородкой? Если один такой принтер поставить в обычном офисе, думаю, очень скоро люди будут умолять унести его куда-нибудь подальше.
ну да, сидят. Я там, за той стеклянной перегородкой постоял пару минут, у меня уже поднялось давление от этого шума… Так что…
Что-то у меня фантазия разыгралась… я представил, как бы выглядели в то время флешки, если бы они существовали.
Перфоленты — это и есть флешки того времени.
помоему у IBM есть технология(набросок и наверное) по созданию флешек на основе перфокарт, только дырки размером с один атом, а считывает их микроскоп. давно где-то о таком читал… как я понял есть такой концепт и частичная возможность
а чем же отличаеться техногогия лазерных дисков (CD, DVD и так дальше)?
Там тоже намагниченые или ненамагниченые «дырки», которые считывает лазер
Да ну, перфоленты это не флешки :) были перфокарты :)

один ящик 4000 штук :)

каждая перфокарта 12*80 знакомест :) один ящик хранил примерно 0,5мб и весил до 10кг :)
Один расчет мог занимать пару ящиков :)
Вот откуда пошла традиция измерять вес в мегабайтах!
UFO just landed and posted this here
К таким большим принтерам нужен большой шредер, чтобы можно было их друг напротив друга поставить и наслаждаться процессом
UFO just landed and posted this here
Подбирать такой текст, чтобы с однаковой скоростью работали)
Черт!
Я же в детстве печатал на таких объявления. Они еще так жутко шумели, но печатали шустро.
Какой же я старый.
/Заплакал/
Это сколько же спирта надо, чтобы такой протирать…
Может быть, кому-то будет интересно, подобного класса устройства для аналогичных задач выпускаются и сейчас. Про разные особенности можно узнать больше, если поискать по фразе «линейно матричные пьедестальные принтеры» на поисковиках.
По цене листа отпечатанного листа, и, наверно, по производительности им равных нет.

Пришлось иметь раз дело с подобным изделием фирмы OKI — это очень серьёзный механизм, обычные офисные принтеры ему не чета. В графике он тоже может «лить», но умопомрачительной скорости печать достигается, когда он печатает встроенными шрифтами.
Тот аппарат был с встроенным принт-сервером, для его администрирования и настроек использовалась специальная программа на джаве. Ещё, помнится, телнетом можно зайти и прошивку по тфтп забрать.
А что они печатают и для чего?
UFO just landed and posted this here
По-моему это полнейшая бессмыслица — столько печатать, чтобы потом человеки в километрах распечаток выискивали и анализировали какие-то данные. П#зд$ц.
тут вообще много не понять…
Приятно видеть управление на русском :)
Современная техника не утруждает себя переводом… (а нашей современной техники я что то нигде не вижу)
Блок питания 48 Вольт 8 Ампер (ЕС7040 Н001) у вас их там 10 — 80 ампер это отдельный силовой щиток!
или 240V/2A (кстати, 230-240V это номинальное напряжение в розетках по ГОСТам, а не мифические 220V) и тогда «силовой» щиток можно уменьшить до небольшой коробки + персональные блоки питания с трансформаторами на каждый агрегат…
прослезился
моим первым компьютером был ЕС-1841
как же я его любил! ведь в нем были на то время: целых 512 килобайт оперативки, 1 МГц процессор, экран на 16 цветов и винчестер на 20 мегабайт (который по размерам и по весу был почти такой же, как и сам ЕС-1841)
какое это было счастье, иметь 20-меговый винч при объемах игрушек в 50-100 килобайт!
и конечно же, MS-DOS 3.23 с коммандлайном и старый верный Волков Коммандер (ФАР я увидел уже потом)
Вот спасибо, а то я думал, что за громадина у нас на складе стоит!
Нда, когда-то наша страна ещё умела делать принтеры, сейчас и это не умеем :/
Отставание издец.
хм… а Вы видели ксероксы электрофотокопировальные аппараты примерно из того же времени? (:
сам случайно наткнулся сегодня:


via hrenovina.net
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У меня на прошлой работе стоял похожий агрегат. Только чуть побольше. И на нем печатали бумажки для бухгалтерии. Я так понял, что всю отчетность из 1с, что бы в архив сложить, и листки зарплатные. С этой махиной было два ящика документации, запасные и ремонтные платы. Его можно было паяльником почти весь починить, настолько подробные схемы там были. Но года три назад он сломался, а запчастей, к сожалению не было. Мой начальник к нему ленты печатные ножницами вырезала из каких — то аналогичных лент. Стоимость печати была намного дешевле, чем на лазерных принтерах.
Принтер струйный цветной УДЦ (производится на данный момент)

Больше подобных девайсов от Ленполиграфмаш тут. Особенно порадовала бронебойная флэшка на 128Мб в конце
Ничего себе моддинг :)
Жесть какая! Я 5 лет в универ мимо него ходил, думал — накрылось предприятие, одни арендаторы остались. Ан нет…
Мой дед такие штуки конструировал :)
UFO just landed and posted this here
На совесть делали! И с расчетом на будущее Единой Системы.
А мне удалось только ее… разбирать в одном ЦНИИ в Питере.
В огромных залах со стеклянными стенами, как в советских фильмах про будущее, стояли шкафы, с бобинами, с такими барабанами — для хранения на манер жестких дисков, размером с 4 стиральных машины, огромный такой пульт общий, с кучей тумблеров, как на стенде электростанции, телетайпы, считыватели перфокарт, графопостроители (трехцветные!) для чертежей, терминалы с зелеными кинескопами, огромные жесткие клавиатуры, замечательные кнопки с надписью подсвечиваемой «Готов», а под полом — джунглии проводов, самых разных видов, от лапши до экранированных канатов. Библиотека бобин с (наверное, секретными) программами и разработками (Несколько было вынесено, прикрытых пиццой в сумке, лентой хорошо отпугивать ворон). Дома до сих пор лежит множество деталей от ЕС, от тумблеров до панелей с лампочками такими длинными для индикаторов, от кусков панелей до разъемов, от плат (оперативной памяти, что ли… красивые, покрыты отличным лаком, хоть в рамку вставляй.) до блоков предохранителей.
Шикарное было время. Эта техника совершенствовалась каждый день, она была новым чудом, делала уникальный тип работы, работала круглосуточно, чтобы дорогие агрегаты не простаивали. Под впечатлением от такой техники я — «за» аппаратное использование органов управления.
А зачем они все это печатают? Кто все это читает?
люди читают, и вы внимательней читайте комменты ;)
Sign up to leave a comment.

Articles