Pull to refresh

Здравствуй Араб.net (Часть 1)

Reading time 6 min
Views 1.4K
image
Если сказать, что меня удивила реакция на мой прошлый пост, то это ничего не сказать.

Приятно, что как многие заметили беспорядочная, сумбурная, полная орфографических ошибок статья заинтересовала своей тематикой.

Мне приятно думать, что смогу быть полезен моим соотечественникам, откуда бы они ни были. Еще приятней осознавать, что кому-то удастся завоевать новый для себя рынок, так же приятно думать, что даже у тех у кого не получится, то они все равно приобретут личный, бесценный опыт, который к сожалению к счастью, не купить.

Список заданных мне вопросов, внушительный. Я не смогу написать все в одном топике, да и врядли это нужно, прикинув (в черновике) разбил на 6 основных частей. Пожалуй начнем.


Тяжеловесы


maktoob.com

image
Если у русскоязычного пользователя есть выбор в русскоязычных поисковиках, или порталах гигантах, таких как yandex, mail.ru, rambler и далее по убыванию, то у арабского пользователя выбора нет, у него есть только maktoob.com, мактуб — наше все! Мактуб — это почта, галереи, новости, игры, знакомства, блоги… в общем 30 сервисов. Это реальный гигант, который сдвинуть будет очень трудно, разве что другому гиганту, скажем если «вдруг» тому же Яндексу захочется чего-то больше, ведь не все же отдавать гуглу :)

Для того, чтоб понять, как так произошло, надо чуток заглянуть в историю. Итак компания основана в Иордании в 2000 году. Впервые появился как почтовый сервис, во времена когда были жесткие лимиты на hotmail, yahoo mail, кое где брали деньги за почтовые ящики, а google не было вообще. Естественно в условиях полной пустоты мактуб — ее занял собой. К их чести начали довольно динамично развиваться! Их девиз, никогда не останавливайся!

Офисы мактуба находятся в пяти странах, главный в Иордании, Эмиратах, Саудовской Аравии, Египте и Кувейте. Штат насчитывает более 300 сотрудников, имеется свой исследовательский центр Maktoob-Research для исследований тенденций который объединяет 2 миллиона подписчиков из 30 стран.

Так же мактубу принадлежат:

самый крупный на БВ (ближнем востоке) Аукцион souq.com

единственная платежная система БВ cashu.com ( в прошлом году с ними начали сотрудничать российская webmoney )

своя поисковая система araby.com

Основатели Samih Toukan, Hussam Khoury ни чем для нас не интересны, а вот третий основатель Fadi Ghandour — легендарная личность, это человек, о которых обычно пишут книги. Я горд тем, что я лично знаком с этим человеком :) И вот почему.

Редко когда встречается на пути, очень проницательный, прагматичный и талантливый менеджер. Сумевший понять, прочувствовать и сделать то, о чем многие даже не хотели слышать. Заработать начальный капитал и вложить в интернет компанию, это первая арабская компания проведшая IPO на NASDQ и в процессе этого не руководить ею, а уйти, чтоб параллельно основать другую компанию aramex.com и за девять лет, вывести ее в лидеры на своем сегменте скоростной почты, если в 2004 году Fadi в интервью осторожно сказал что Aramex в праве считаться пятой компанией (на ближнем востоке и северной Африке ) наряду с FedEx, DHL, TNT, UPS то к началу 2009 года, он выкинул эти компании с ближневосточного рынка! Достаточно привести пример, Aramex — стало главной почтовой комапанией Иордании получив контракт на рассылку всего, вплоть до судебных решений.

новость Мактуб уже не арабский, вчера был продан Yahoo на всех фото Сами Тукан не очень рад сделке. Значит я прав в основной тенденции, западный мир заинтересовался арабнетом, ну что же господа, пока есть шанс пристроить попу, хотя времени судя по всему все меньше и меньше
image

Bayt.com


image

Параллельно мактубу в 1999 году, появился сайт Bayt.com что означает в переводе с арабского дом :)

Немного лирики, я помню, когда приехал в Иорданию в 2000-м году, то мне на улице встретилась девушка, которая остановив меня начала рассказывать что такое интернет, и как посредством него я могу найти легко и не принужденно работу, я рассказал ей, что собственно я приехал этим заниматься, она дала мне визитку, она была пустая а на ней, только один линк http: // www. bayt. com

Прошло 9 лет, три с половиной миллиона анкет (на данный момент) безумный трафик и идеально монетизируемый сайт, работодатель оплачивает все свои объявления о вакансиях. Как так вышло? Ответ так же прост, пока все толстосумы востока думали, что где купить? И где продать? Ребята из Ливана имели фору, чтоб раскрутить единственный до 2004 года сайт по поиску работы. Мой респект, хороший дизайн, неплохой поиск, и главное репутация. Если кто-то и ищет работу на пространстве от Магриба до Шри Ланки, то ищут ее на bayt.com

Новости


aljazeera.net

image

Тут все до банальности просто, есть катарский теле канал «аль джазира», который полностью финансируется за счет катарского газа и нефти, заслуга менеджмента, что сумели освоить деньги правильно и создать арабский аналог CNN то есть, вполне независимое, профессиональное телевидение, за счет безумной популярности канала, его сайт является главным источником новостей в арабской сети.

alarabiya.net

image
Как поговаривают злые языки, американцам такая монополия в новостном сегменте не понравилась, и они создали другой теле-проект «аль арабия», ну что сказать, деньги и видимая независимость, а иногда и критика США в регионе, сделали свое дело, второй и последний источник новостей в арабской сети alarabiya.net

ИМХО: Если данные каналы и сайты посещаемые, то телеканал «Русья Льём» аналог Russian Today на арабском языке — не смотрит никто, и сайт имеет практически нулевую посещаемость, что к сожалению говорит только об одном, о «нашем таланте» осваивать бюджетные деньги, по своему.

Социальные сети


jeeran.com

image
Laith Zraikat дантист, и просто хороший парень! Все в том же знаменательном для меня 2000-м на пике краха доткомов, появился у меня знакомый Laith :) Его интересовал хостинг, и разработка порталов, это уже потом будут блоги и социализация…

Сейчас дела обстоят так:
Полтора миллиона пользователей, шесть миллионов уникальных посещений в месяц, 650000 активных сайтов и 120000 блогов, и проданный пакет акций intel capital за 20 миллионов долларов в мае этого года.

Если кому-то в арабском мире нужен сайт или болг, галерея, видео то он скорее всего пойдет на сайт jeeran.com, там для него все понятно и ясно, там свое комьюнити, которое изъясняется на ему понятном языке, и всегда может помочь, там удобно, ведь слово jeeran — означает «соседи».

Финансы



zawya.com
image
Зауия — переводится как «угол», это неплохой финансовый агригатор, на английском языке для инвесторов. Самое поразительное, что начинали, как самостоятельный проект, то есть все данные собирали и предоставляли самостоятельно, за несколько лет стали одним из самых популярных сайтов по биржевой информации, но все данные получают от компании tickerchart.com об этих ребятах скажу, чуть подробнее, потому, как имею самое непосредственно отношение, как к компании, так и к их продукту.

tickerchart.com
image
Когда я познакомился с парнем по имени AbdulMuiz Abukhalaf его предложение ко мне показалось интересным, в то время (2003 год) я заканчивал документацию и пробивание в министерстве для открытия VoIP и спутникового интернет провайдера JB telecomпро них как-нибудь напишу отдельно, но поскольку это все тянулось долго, то как я сказал принял предложение и устроился разработчиком, так нас в компании стало двое!!! :) буквально через месяц был подтянут студент только что закончивший вуз, и нас стало трое. Муиз занимался менеджментом, я собственно ваял сайт, и написал первую версию программы под название TickerChart поскольку запуск проекты был безбожно затянут, то мне отводилось на все «целых» полтора месяца. Не мудрствуя лукаво, были написаны 5 парсеров, и быстро написана основная программа клиент. И началось продвижение. Через 3 года TickerChart уже насчитывал четырех сотрудников но! не знаю будете удивлены или нет, но почти все арабоязычные сайты (газеты, форумы, финансовые учреждения) покупают контент у TickerChart после 2-й версии сайта и программы клиента, я написал ядро третей версии, и покинул компанию, по финансовым причинам (поскольку когда начиналось дело, меня заманили не только зарплатой но и процентом) то сумма выплат начала волновать основного учредителя и по совместительству директора, к его чести, он выкупил у меня мою долю, и я отправился в «свободное плавание»
на момент когда я покидал компанию, у нас было 14000 подписчиков (программы клиента), более полумиллиона уникальных посещений в месяц (сайт), и 140 сайтов подписчиков контента. Годовой оборот дошел (по моим прикидкам) до полутора миллионов в год. Двухкомнатный офис, пять компьютеров, один сервер, и четыре сотрудника… Один директор-менеджер-учредитель. Один разработчик, один программист, один отдел маркетинга, все вместе по совместительству служба поддержки.
Эх… Славное было времечко.

Краткий итог



В общем ситуация такова, конечно на без рыбьи и рак — щука, конечно арабский интернет не пуст и безводен, конечно на нем есть свои игроки, но их катастрофически мало! То что я написал — это вершина айсберга, дальше есть много чего, но главное, я хотел показать, что конкуренции не так уж и много, конечно сайтов полно, но серьезных (не обязательно финансово) хотя бы технически крайне мало, и есть где развернуться, но об этом дальше…

P.S. Не знаю в какой блог определить топик, не нашел ничего подходящего :(
По совету временно засунул топик в Социальные сети
Tags:
Hubs:
+60
Comments 62
Comments Comments 62

Articles