Pull to refresh

Блиц-интервью с Питером Харрисоном, CEO компании GlobalLogic

Reading time9 min
Views1.1K
Питер ХаррисонПитер Харрисон (Peter Harrison) имеет за плечами более 20 лет работы в отрасли разработки программных продуктов. Он возглавил компанию GlobalLogic в 2002 году, когда она насчитывала всего 20 человек. За время его руководства компания выросла почти в 150 раз и открыла 20 офисов по всему миру.

До работы в Global Logic Питер Харрисон был старшим вице-президентом в Versata, где под его руководством выручка компании выросла с 1 до 56 млн. долларов США. В 2000 году Versata вышла на IPO и ее размещение акций стало одним из 25 самых успешных примеров IPO. До работы в Versata Питер Харрисон был одним из учредителей Seer Technologies, где в качестве вице-президента по продажам увеличил выручку компании с нуля до $120 млн. за пять лет. В результате, в 1995 г. компания вышла на IPO. Г-н Харрисон имеет степень бакалавра наук в области программного обеспечения университета Бирмингема (Великобритания).

– Питер, для начала, давайте поговорим об истории. Как Вы пришли в этот бизнес? С чего все начиналось?

– Я родился в Великобритании, в Лондоне, по образованию — бакалавр в области разработки программного обеспечения. Более двадцати лет назад я начал работать программистом в голландской компании Logica — можно сказать, что это был первый серьезный шаг в IT-индустрии. Дальнейшая же моя карьера развивалась уже в США. До того, как я основал GlobalLogic, у меня было две компании — обе работали в сфере технологий. Первая, главным образом, занималась исследованиями и разработками (R&D) в России — в 1991-1992 гг. у нас была команда из пятидесяти разработчиков и консультантов. Для второй компании команду разработчиков мы создали в Индии — это было в конце девяностых. В обеих компаниях мы боролись за то, чтобы быть R&D-структурой внутри компании и IT-структурой — снаружи, для наших партнеров и заказчиков. На мой взгляд, именно это стало доминирующей концепцией, когда мы создавали GlobalLogic. Разумеется, IT-разработки нельзя сбрасывать со счетов, однако очевидно, что истинным двигателем прогресса является R&D. GlobalLogic обладает безупречной квалификацией в IT-проблематике, однако мировую известность нам обеспечивает высочайший уровень R&D.

– Как Вы считаете, когда было проще запускать и развивать бизнес, связанный с разработкой программного обеспечения, — в середине девяностых или сейчас?

– На мой взгляд, рынок программного обеспечения становится все более конкурентным. Если раньше софтверные компании конкурировали на локальных или региональных рынках, то сегодня это приобрело глобальный характер. Нам приходится работать в более сложных условиях, чем это было десять лет назад, однако это стимулирует постоянный рост компании, ее развитие.

– Как ударит по IT-отрасли экономический кризис? Чего стоит ожидать производителям и конечным пользователям?

– R&D-отрасль пострадает не так сильно, как IT, поскольку R&D — основа любого прогресса. Впрочем, спад будет наблюдаться во всех сегментах. Для GlobalLogic это, в некотором смысле, позитивный опыт, поскольку мы помогаем R&D-компаниям вести свою деятельность более эффективно, в том числе, экономически эффективно. У многих компаний просто не останется выхода, кроме как обратиться к услугам аутсорсинга. Подобную ситуацию мы наблюдали во времена кризиса дот-комов — он дал мощный импульс развитию рынка аутсорсинга. Мне кажется, рынку понадобится еще несколько месяцев, чтобы сориентироваться и перестроиться на новые принципы ведения бизнеса.

– В каком направлении движется отрасль разработки программного обеспечения? Можно ли выделить тенденции, наметившиеся за последнее время?

– В первую очередь, следует отметить явно наметившийся тренд увеличения доли аутсорсинга в процессе создания программного обеспечения. Кроме того, это относится и к R&D-разработкам. Десять лет назад крайне мало компаний отдавало R&D-исследования аутсорсинговым компаниям, сегодня же ситуация кардинально изменилась. Такие гранды, как Microsoft, делегируют ряд задач на аутсорсинг — это знаковый показатель. Многие крупные производители приняли новую модель разработки продукта: часть создается своими силами, часть — аутсорсерами. Сегодня на аутсорсинговые компании возложены не только примитивные задачи, не требующие высокой квалификации — мы нередко общаемся с техническим менеджментом заказчиков, которые поручают нам самые ответственные участки работы. Еще один важный тренд: многие IT-компании реализуют концепцию «Fabless», то есть, полностью отказываются от физического производства продуктов, сосредоточившись на разработке. Два года назад этот процесс только начинался, но сегодня о нем уже можно говорить, как об основополагающем направлении развития отрасли.

– Давайте от глобальных вопросов перейдем непосредственно к Вашей компании. Как известно, GlobalLogic была образована путем слияния американской компании Induslogic и украинской Bonus Technology. Какие трудности пришлось преодолевать на этом этапе?

– У нас уже был опыт слияния двух компаний, однако в данном случае мы соединяли не только разные компании, но и разные культуры. С другой стороны, на момент слияния мы уже были интернациональной компанией: у нас были сотрудники из США, Великобритании, ЮАР, Франции, Индии, Китая… Мы успешно интегрировали самых разных людей, разные компании, разные принципы в нашу глобальную структуру. Так что создание GlobalLogic не было сопряжено с серьезными трудностями. Но это было бы невозможно без четкой организационной структуры, при которой все подразделения компании взаимодействуют друг с другом максимально эффективно — независимо от их географического положения. У нас нет изолированных команд: все региональные подразделения GlobalLogic тесно связаны со своими коллегами из других стран — и подобная «сетевая» структура представляется нам оптимальной.

– Расскажите о бизнес-модели GlobalLogic. Каким образом компания функционирует и приносит прибыль?

– Как уже упоминалось, бизнес-модель нашей компании заключается в R&D-аутсорсинге. Наша цель — обеспечить качественными разработки компании, которые в этом нуждаются — в любой точке планеты. Экономическая стратегия GlobalLogic основана на различиях стоимости квалифицированного труда в разных странах, но наш главный козырь — талантливые кадры, которые мы ищем по всему миру. Многие наши клиенты выбирают GlobalLogic, в первую очередь, благодаря нашему уникальному опыту, а не из-за экономической целесообразности. Ценовой фактор — лишь половина успеха. Если бы мы не были экспертами в своем деле, одна только стоимость услуг не смогла бы вывести компанию на мировой уровень. Экономическая политика всего лишь делает наши предложения более выгодными.

– Кто является крупнейшими заказчиками услуг GlobalLogic?

– Мы работаем с ведущими технологическими компаниями: среди наших клиентов есть Microsoft, Oracle, Autodesk, Yahoo!, другие лидеры рынка. Среди этих компаний есть спрос на услуги, которые предоставляет GlobalLogic — и мы гордимся сотрудничеством с лидерами IT-индустрии.

– Как компания решает кадровый вопрос? Каким требованиям должен соответствовать кандидат для того, чтобы войти в команду GlobalLogic?

– Мы крайне заинтересованы в сотрудниках, имеющих определенное понимание процессов R&D, в дополнение к IT-навыкам. В идеале, у них должен быть опыт разработки продуктов еще до прихода в GlobalLogic, однако мы готовы обучать сотрудников, у которых есть только IT-бэкграунд, без R&D-составляющей. Очень важным фактором является владение английским языком на высоком уровне — если у нового сотрудника есть проблемы со свободным общением, мы предложим ему соответствующее обучение. Некоторые аутсорсинговые компании работают по принципу «черного ящика»: не имеет значение, кто из разработчиков владеет английским, с руководством, партнерами и заказчиками общается только один человек из команды, как правило, менеджер проекта. Наша же модель полностью прозрачна: все сотрудники компании должны и могут общаться между собой, для этого не должно быть никаких препятствий, в том числе, языковых. Еще один критерий, помогающий нам выбирать лучших сотрудников — умение мыслить инновационно. Разумеется, каждый кандидат должен обладать некоторыми техническими знаниями, но больше всего мы ценим в сотрудниках нестандартное, новаторское мышление. Наша компания организует конкурс IT-специалистов «Программания» — подобные мероприятия нередко позволяют выявить настоящие таланты.

– А как подбирается топ-менеджмент компании? Вы предпочитаете готовить собственные кадры или приглашаете уже состоявшихся профессионалов?

– Мы используем оба подхода. GlobalLogic быстро развивается: последние пять лет рост компании составляет не менее 50% ежегодно. Не все управленцы внутри компании способны расти так же быстро, как этого требуют постоянно меняющиеся условия, поэтому нам приходится привлекать новых менеджеров извне. Конечно же, мы всячески способствуем и росту топ-менеджеров внутри нашей компании: существуют программы поощрения и продвижения талантливых сотрудников. Еще один источник менеджеров высшего звена — компании, которые мы поглощаем. Многие из них обладают большим опытом работы на рынке, поэтому мы с удовольствием приглашаем их топ-менеджеров присоединиться к нашей команде.

– Выбор Украины в качестве «кузницы кадров» обусловлен только экономической целесообразностью? Возможен ли перенос основных центров разработки в другие страны, если уровень зарплат в Украине существенно вырастет?

– Разумеется, экономический фактор является важным при выборе страны. Когда мы выбирали Украину, то обращали внимание, конечно же, на стоимость услуг. Но не менее важным мы находим профессиональный уровень кадров. Мы смотрим не только на отдельных профессионалов, но и на общий уровень образования в государстве. Оба этих критерия являются ключевыми при выборе страны, в которую приходит GlobalLogic. Я не могу предположить, что мы когда-нибудь покинем Украину. Давайте посмотрим на историю нашей индустрии: 14 лет назад ведущими странами, занимающимися аутсорсингом, были Ирландия и Израиль. Со временем, эти страны накопили достаточный опыт, существенно повысили квалификацию своих специалистов — и переключились на предоставление услуг более высокого уровня сложности. Нет смысла покидать успешную страну, ведь в ней можно вести бизнес на совершенно другом уровне. Что касается Украины, я могу прогнозировать, что присутствие в этой стране мы будем укреплять и расширять.

– Полтора года назад Вы получили награду Ernst & Young «Предприниматель Года» в категории Emerging. Какие личные качества и какие бизнес-показатели компании нужно было продемонстрировать, чтобы получить такую премию?

– Мне кажется, Ernst & Young во главу угла ставит достижения компании, ее показатели за оцениваемое время. GlobalLogic была создана 7 лет назад — сегодня у нас работает более трех тысяч сотрудников. Думаю, это адекватный показатель успешности компании и ее стратегии. Другой вопрос — как мы добились этого успеха. Мой ответ: страсть и профессионализм. Этот тандем присутствует в любом успешном начинании. Если тебе нравится свое дело, если ты влюблен в него — это уже не просто работа. В то же время, необходимо обладать высоким уровнем дисциплины и ответственности. А самое важное: всегда продолжать двигаться вперед, невзирая на трудности, без которых не обходится ни один серьезный проект.

– Расскажите о прошлогоднем слиянии с израильской компанией InterObject. По нашей информации, весь процесс слияния — от начала переговоров до подписания документов — занял около полугода. Сколько времени понадобится для «бесшовной» интеграции команды InterObject в GlobalLogic? Какие ожидания Вы возлагаете на израильский IT-рынок?

– Надежды, которые мы возлагаем на InterObject, реализуются в самом ближайшем будущем. Очень важно, что это — R&D-компания, как и мы. Наши компании очень похожи — это существенно облегчает процесс интеграции. У нас есть определенная симметрия: GlobalLogic присутствует во Львове, где находится InterObject, а киевский офис InterObject соседствует с нашим. Мы доминируем в Киеве, имея представительство во Львове — InterObject доминирует во Львове, ограничиваясь небольшим представительством в Киеве. У нас есть уникальные возможности стать органичным дополнением друг для друга. Мы рады, что InterObject — израильская компания, ведь израильский сегмент отрасли IT-инноваций уступает, разве что, Силиконовой долине. За последний год в израильские технологические компании было инвестировано более трех миллиардов долларов. Таким образом, мы видим, что израильский IT-рынок — один из наиболее впечатляющих во всем мире, а InterObject является его неотъемлемой частью, и это позволит нам входить на рынок не «с нуля». Безусловно, интеграция InterObject будет намного более быстрой и простой, чем, к примеру, слияние с Bonus Technology.

– Можете ли Вы поделиться планами о дальнейших приобретениях GlobalLogic?

– Если говорить о стратегическом направлении, то мы продолжаем поиски R&D-компаний, которые могут стать частью GlobalLogic. InterObject — великолепный пример такой компании. Помимо направления деятельности, мы обращаем внимание на размер компании: мы предпочитаем интегрировать структуры, где количество сотрудников исчисляется десятками или сотнями, но не тысячами. Важное значение имеет и корпоративная культура компании. И, конечно же, мы ищем компании, обладающие «правильным» опытом и находящиеся в «правильных» местах, где мы уже присутствуем или планируем присутствовать. В прошлом году мы провели два слияния: с украинской Validio и израильской InterObject. Думаю, что мы сохраним эти темпы развития, интегрируя две-три компании в год.

– Есть ли в украинском аутсорсинге что-то, отличающее его в лучшую или худшую стороны от, скажем, индийских или китайских разработчиков? Выработала ли украинская IT-отрасль «свое лицо» на мировой арене?

– По некоторым оценкам, в Украине на сегодняшний день около 12 тысяч человек работают в сфере IT-аутсорсинга. Мне приятно отметить, что GlobalLogic является не только крупнейшим работодателем в этой сфере, но и обладает наиболее квалифицированным штатом сотрудников. Говоря об отличиях между Украиной и, скажем, Индией, следует отметить, что наш бизнес в Украине растет намного интенсивнее — несмотря на то, что число сотрудников в Индии все еще немного больше. Главное преимущество Украины заключается в том, что здесь можно найти более профессиональные команды, ведь это обусловлено устоявшимися традициями технического образования. Кроме того, особенности менталитета украинских специалистов идеально отвечают R&D-концепции: в Украине мы находим творцов, а не только исполнителей. Все это способствует безупречному качеству работы. В отличие от той же Индии, в Украине нам не приходится дополнительно обучать новых сотрудников, поскольку они уже обладают достаточной квалификацией. Впрочем, это не означает, что мы намерены отказаться от индийских команд разработчиков, поскольку работы хватает и на их долю — все зависит от специфики конкретного проекта. Ведь миссия GlobalLogic — объединять лучшее, для того чтобы предоставить клиенту оптимальное решение его задачи.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments14

Articles