Pull to refresh

Comments 30

Это точно пока книги переведут они уже неактуальны… Поэтому лучше читать в оригинале.

Стива Макконнелла – Совершенный код — хорошая книга. Недавно прочел. Вообще все книги в обзоре неплохие, покрайней мере, которые я прочитал.
J2ME
Здесь дела обстоят совсем плохо. Все что мне доводилось читать сводилось к банальному тутореалу «напиши игру пока читаешь». Крайне бестолковая литература.

Вартан Пирумян. Платформа программирования J2ME для портативных устройств. Довольно неплохая книга (точнее лучшее, что читал по сабжу), никаких игр, много базовой информации от которой уже потом можно оттолкнуться :)
1. она не перееиздавалась, насколько мне известно; 2. перевод как будто с наскальных рисунков; 3. прилично устарела.
Я бы обратил внимание на «Beginning J2ME: From Novice to Professional, Third Edition (Novice to Professional)». Но увы, только в оригинале.
А с тех пор много чего изменилось в J2ME? Новые версии конфигурации и профилей не выходили… Базовые знания она в принципе дает даже сейчас (структура мидлета, жизненный цикл, что есть AMS, работа с сетью и RMS). Остальное докуривается по докам, разборов чужих сорцов (хотя бы из WTK). По-крайней мере прочитав эту книгу уже через два дня у был нужный мидлет (простенький, для расчетов по учебе), а не змейка из Буткевича :)))
Пропустил слово. «через два дня у меня был»
суть не в изменениях, а в том, что бумажный вариант не достать. Базовые знания они не теряют актуальность, но их контекст уже не тот, который был семь-восемь лет назад.
>По-крайней мере прочитав эту книгу уже через два дня у был нужный мидлет (простенький, для расчетов по учебе), а не змейка из Буткевича :)))
я писал графическую игрушку с ИИ (по учебе) по Горнакову. Не самые приятные воспоминания об этом процессе связаны именно с книгой. Листание других — не поправили ситуации
По j2me читать литературу можно только на англ. языке, вся русская чушь, в том числе и этот Пирумян — на помойку. Могу это сказать точно, так как полтора года этим занимался и перечитал практически всё что есть.
Раз уж тут есть «Совершенный код», то не могу не порекомендовать книгу «Программист-прагматик» — www.ozon.ru/context/detail/id/1657382/. Частично пересекается с совершенным кодом, но она более концентрированная. Стоит одного прочтения как минимум.
Тогда и «Джоэл о программировании» не забудьте, тоже стоит минимум одного прочтения
«Джоэл: и снова о программировании»
Продолжение вышедшего в 2006 году бестселлера «Джоэл о программировании» представляет собой подборку самых популярных статей, опубликованных автором на его сайте www.joelonsoftware.com
Мне неловко советовать эти книги, но раз вы заговорили про паттерны, где:
— отличный справочник Э.Гаммы: «Паттерны проектирования» (E.Gamma «Design patterns») для начинающих;
— совсем не корпоративная «Архитектура корпоративных приложений» М. Фаулера (M.Fowler «Patterns of Enterprise Application Architecture»для уже продвинутых?

:)
Конечно, справочник Гамма, Хелм, Джонсон, Влиссидес вещь хорошая, но в обзор эта книга не попала по той простой причине, что обзор Java-ориентирован, а «приемы объектно ориентиорованного программирования: паттерны проектирования» ориентированы (!)примерами на С++ и SmallTalk.
>«Архитектура корпоративных приложений» М. Фаулера
Эта книга не попала в обзор, так как я ее не прочел полностью и рекомендовать «от себя» я её не могу. И цена на мой взгляд завышена.
Есть ещё по паттернам проектирования:
Марк Гранд «Шаблоны проектирования в Java», Новое знание, 2004 — ISBN 5-94735-047-5
Очень полезный пост, наверное он и станет толчком для изучения мной Java :)

Сейчас читаю Г. Буч «Объектно ориентированнный анализ и проектирование с примерами приложений», 3 издание. Пока прочитал треть, но нужно сказать многовато воды и книга, по моему субъективному мнению, тяжеловато читается, по крайней мере в мои 18 :) Это я к тому, что одна и та же книга, прочитанная с разницой во времени в два года воспринимается абсолютно по разному :)
Стоит рекомендовать ещё и «Thinking in Java» (Философия Java). Читая буржуйский вариант убивается 2 зайца: более полный текст (русский страниц на 400 короче) + бесплатное изучений английского языка :)
А насчёт чтения с монитора — есть ведь читалки с «электронной бумагой». PDF/DjVu читается «на ура».
На данный момент возник один минус электронных книг — их слишком много. И ограничителя в виде стоимости при возможности скачать с рапиды/торрентов как-то не ощущается.
>А насчёт чтения с монитора — есть ведь читалки с «электронной бумагой». PDF/DjVu читается «на ура».

Ну насчет «на ура» это вы загнули. PDF/Djvu с рисунками, таблицами и примерами кода с большой вероятностью будет нечитабелен.
При повороте на 90 градусов помещается как раз страница «по ширине». Хотя, с рисунками на всю страницу по высоте да, выходит косячек
Поворот — да, облегчает дело, но не всегда, увы. С рисунками и кодом больше всего проблем.
Имхо, в плане ООАД, стоит начинать с Лармана (Крэг Ларман, Применение UML 2.0 и шаблонов проектирования), а не с Буча, он более современен. Там и примеры не C, а Java; и больше шаблонов раскрыто; и упор на UML, а не на нотацию Буча; и упор на agile unified process; и т.д.

Мне очень понравились книги: Java — Эффективное программирование автор Джошуа Блох, Философия Java автор Брюс Эйкель (читать только в английском варианте последнее издание, т.к. переведено ужасно; на русском достаточно хороший перевод у предыдущего издания), Паттерны авторы Банда Четырех, Рефакторинг автор Мартин Фаулер. Если эти книги вы прочтете, то вы уже на высоком уровне, а дальше практика-практика-практика, и не забывать про повторение!
Добавлю от себя(к сожаление книжки на английском языке, но для некоторых есть переводы).
Список лучших, по моему мнению, когда либо написанных книг про Java. Книги расположены в порядке их важности (первыми указаны наиболее фундаментальные).

0. Java Language Specification 3rd Edition by James Gosling et al это самая главная книга, книга номер «ноль» этого списка, известная также как JLS. В третьей редакции описывается 5-ая версия языка. Я считаю, что каждый Java программист должен прочитать JLS хотя бы раз. Необходимо знать все возможности предоставленные языком для того чтобы использовать их самому и для того чтобы понимать код написанный другими. JLS это аналог JavaDoc или другой документации для используемых вами библиотек. Однако, в отличие от библиотечных классов, для которых документация обычно доступна из вашей среды программирования, по языку контекстная документация в средах программирования не предоставляется, поэтому JLS нужно читать практически «от корки до корки» хотябы на уровне оглавления и общего содержания каждого пункта. JLS является обязательной литературой при подготовке к сдаче экзамена на Sun Certified Java Programmer (SCJP).

1. Effective Java 2nd Edition by Joshua Bloch рассказывает как именно надо использовать язык Java, чтобы писать хорошие и понятные другим программы. Это сборник практических советов и шаблонов которые должны быть в репертуаре каждого Java программиста. Во второй редакции своего бестселлера Блох рассказывает об эффективном использовании всех возможностей 5-ой версии Java. Даже программист с многолетним опытом откроет в ней что-то новое и уж точно получит удовольствие от систематизации всех основных знаний про программирование на Java.

2. Java Concurrency in Practice by Brian Goetz et al(Must read если хотите писать хороший многопоточный код) необходима всем, кто пишет многопоточные приложения на Java. Её не нужно читать если вы пишете простые приложения а для бизнес-логики используете J2EE или другие каркасы приложений которые изолируют программиста от многопоточности. Однако, как только вам необходимо оптимизировать производительность или скорость реакции вашего приложения, то в современном мире от многопоточности вам не уйти. В этом случае книга Гоэтза будет вашим лучшим помощником.

3. Java Puzzlers: Traps, Pitfalls, and Corner Cases by Joshua Bloch, Neal Gafter это интересная книга которая состоит из интеллектуальных загадок исключительно на языке Java. Она раскроет перед вами все граничные случаи языка Java, научит как не надо программировать, чтобы ваш код был понятен. Книжка не обязательна для прочтения, но очень рекомендуется для подготовки к SCJP и для собственного удовольствия.

P.S. не уверен что есть переводы этих книжек, и лично вам вообще не советую читать технические книжки на русском
Фактор скачивания украденных книг является основным препятствием для выпуска дополнительного тиража «Swing: Эффектные пользовательские интерфейсы». Не читайте ворованных книг, дорогие читатели, иначе мы рискуем потерять хорошую компьютерную литературу на бумаге в принципе…
©Портянкин
насчет книги Буди Курняван — «Программирование web-приложений на языке Java». Вы указали что «ничего нет о EJB». Есть…
есть. больше ста страниц. Но я написал:
>>Мастера скажут, что это уже не актуально, и даже про EJB ничего не сказано.
Именно мастера. Для новичков данной информации вполне хватит вплоть до отвращения к EJB :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles