Pull to refresh

Comments 32

UFO just landed and posted this here
просто снимки с разных ракурсов склеивали..

хотя если присмотреться то дома всегда смотрят от дороги ... тобишь высокие дома повёрнуты так чтоб не закрывать дорогу .. (это всего лишь моё предположение)
UFO just landed and posted this here
Качество склейки поражает! Дома смотрят куда попало, а улицы выглядят идеально. Ведь если спутник смотрит на поверхность Земли под углом, пропорции снимков должны быть искажены и все по-разному, и склеить из них ровную поверхность становится невозможно...
Разве что они сначала взяли все снимки, которые сняты под прямым углом, вырезали из них улицы, а потом вторым слоем наложили уже кривые здания... А как тогда быть с тенями?...
=) Ларчик проще открывается.

Это не спутниковый снимок, а АЭРОФОТОСЪЁМКА. Так снят не только NY, хотя впервые я заметил это там. На снимках со спутника почти невозможно увидеть перспективу, а у аэрофотоснимков перспектива есть.
Перспектива? Я не заметил. А что меняет то, что это аэрофотосъемка?
Самолёт снимает с высоты 3-7км, а спутник с ~80км.
Угол обзора у них оооочень разный. Потому спутнику разница в высоте зданий роли не играет — картинка всё равно получается почти аксонометрической.
А ну да. Я как-то не учел, что при таком разрешении снимок со спутника с такими углами по краям потянет на терабайты. Соображаете :) респект.
Скорее спутниковый снимок с таким паралаксом между краями (вы ведь это имели в виду?) может захватить всю видимую поверхность Земли и возможно даже зацепить Луну =)
Погодите-ка. Как это с 80км? Может 380км?
Может и так (голову давать на отсечение не буду), но тут есть нюансы. Спутники на разных орбитах бывают. 380км это геостационарная орбита, а спутники с фототехникой должны перемещаться, да и снимать сподручнее с более близкого расстояния. Так что есть и ~70км (у военных с разрешением в несколько сантиметров) и 150км (у тех, кто больше снимает в инфракрасном для метеослужб).
Мои цифры на эту тему приблизительны — давно не интересовался этой темой. А вот принципы вроде бы не путаю ещё =)
Не так. На 70км летают только метеозонды. Геостационарная орбита лежит на высоте ~36000км. А обычно спутники летают на высоте 200-600км. Но не суть.
Ок, спасибо, что поправили.
Очень обидно, что карты гугла для Москвы тухловаты. Так, например, судя по карте гугла рядом с моим домом лес, а выгляну в окно я вижу дома. Уже даже монолит отгрохать успели, и гараж мой снести, а на карте всё деревья...
Сделайте скриншот карты, где есть гараж, чтобы потом украдкой слезу ностальгическую смахивать :))
Да, а Тверская называется улица Горького.
чтото я опсалютно не вижу развития google earth.
та же фотка москвы, уже не обновлялась с 2005 года. ((
подкиньте свой свежий снимок, думаю они не откажутся =)
Хм... Там есть фотографии Москвы и за 2006 год и даже за 2007 немного. А что, она так координально меняется полностью за год или два, что снимки не актуальными становятся?
Да и не ради одной Москвы все это делается, взгляните на мир шире.
Екатиеринбург хоть весной более-менее сделали ... просто у нас ешё вроде закон против угли эрча с его картами ... С картами у нас по закону вообще что-то ненормальное ...
Да нее, раньше еще сделали вроде :)
вот люди удивительные создания!
Гугл умудрился в 3d прорисовать весь Нью-Йорк, каждое здание!!! разве это не поразительно!

а Вы жалуетесь, что карта Москвы давно не обновлялась... с учетом, что сервис бесплатный и еще пару лет назад о таком можно было только мечтать. да и хоть они и работают на нашем рынке, все равно Москва для них - что Вашингтон для нас.

к тому же, не так-то это просто все переснять и пересклеить.
В скечапе довольно легко и быстро можно отмоделить любой город. И Нью-Йорк и Москву. Достаточно занять этим 20 человек. Если не заморачиваться текстурированием, производительность у них будет бешеная. Я говорю так потому, что сам этим занимался.
Да, это очень простой и удобный редактор именно для подобных вещей. Я домик с трубой намоделировал где-то минут за 20 с полного нуля по примеру. Учитывая то, что большинство зданий типовые - за счет копипэйста скорость должна возрасти многократно.
Представьте, если каждый просто возмет и смоделирует дом, в котором он живет? Ну и еще парочку домов по соседству.
думаю, именно поэтому гугл и купил скетчап, насколько я помню :)
Ох, ну как же меня радуют такие вещи! Да скоро поиск всего будет просто до изнеможения прост, радио метки дома у вещей, на улице искать адрес через гугл с невероятными подробностями как доехать до... Одно пугает, глоболизм поедает индивидуализм и свободу, но мне кажется тогда и проще в чем то выделиться по новому ИМХО...
В Google Earth можно было смотреть город в 3Д как минимум год назад. Причем отрисованных городов там значительно больше. Так что они просто приводили это к веб-интерфейсу.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings