Pull to refresh

Литература 2.0

Reading time2 min
Views550
Достаточно давно родилась идея коллективного написания литературных опусов, которые по окончанию будут опубликованы либо как коммерческий, либо как свободный проект. К сожалению, вся разработка закончилась на проектировании базы данных, так как не было найдено единомышленников. Опишу данную идею исходя из основных сущностей и процессов, возможно кому-нибудь она понравится…


Сущности


Проект — проекты создаются любым зарегистрированным пользователем и могут вестись как единолично, так и в команде.
Группа проекта — в случае, если проект ведется в команде, на основе рейтингов (ведутся в разрезе ролей) набираются соавторы, редакторы, художники проекта.
Роли участников проекта — предполагаемые роли:
  1. Автор имеет все возможности по управлению своим проектом.
  2. Редактор приглашается автором в уже созданный проект, работает в рамках уже определенных автором стадий/разделов/глав, имеет право набирать соавторов, имеет право принимать/отклонять изменения контента проекта.
  3. Соавтор в крупном проекте является основным генератором контента.
  4. Художник поставщик графического оформления проекта.
  5. Читатель все пользователи вне проекта являются читателями. Имеют возможности чтения финализированных проектов, их оценки, отправки заявок на участие в текущих проектах, создание собственного проекта.

Стадия/раздел/глава проекта — стадия/разделы/главы проекта позволяют «разделить слона по частям»: разработка, финализирование.
Блог/форум проекта проекта — надо же где-то всю эту ботву обсуждать....? :)
Финализированный проект — доступен всем пользователям для прочтения и оценки, может распростроняться по двум сценариям коммерческому и свободному.

Процессы


Создание проекта — для начала, как назовем мы наш корабль, так он у нас и поплывет — даем рабочее название проекту. Далее определение типа/жанра, краткое описание замысла, создание структуры (проект может состоять из древовидной структуры частей, на которые могут предоставляться права участникам проекта), загрузка исходных данных (возможно готовое произведение)
Набор команды проекта — если проект у нас командный, начинаем изучать рейтинги, и приглашать участников в проект…
Редактирование проекта — наиболее емкий процесс, включающий в себя редактирование стадий, их финализацию, бурные обсуждения хода проекта в блоге и много интересного… итогом становится финализированный проект.
Финализирование проекта — здесь есть три возможных сценария:
Сценарий 1: свободная публикация проекта на портале.
Сценарий 2: коммерческая публикация проекта на портале с отчислениями на счет портала и команды проекта.
Сценарий 3: коммерческая публикация проекта как реальное печатное издание (очень обширная тема).
Чтение/оценка финализированых проектов — Проект становится доступным для прочтения после финализации. Оценивать проект могут все пользователи, не являющиеся членами команды проекта (члены команды могут оценить работу друг друга).

Интерфейс


Основой для может стать блог, вики, другие движки социальных сетей, а скорее всего это должно быть гибридное решение.

Резюме


Совершенно неизученным остался вопрос по согласованности такого проекта с 4 частью ГК (актуально для коммерческих вариантов финализации). А в остальном получается достаточно интересный портал с возможностью заработка…
Tags:
Hubs:
+5
Comments13

Articles