Pull to refresh

Comments 13

Нет. Дело в том, что в The Book описан процесс деплоймента через Rsync. Он позволяет закачать приложение, но при этом произвести его откат и сделать это, к примеру, на 3ех серверах одновременно с помощью Rsync затруднительно. Rsync разработан для синхронизации, копирования, реже бэкапов, однако в качестве деплоймент решения он слабоват… Можно конечно написать скрипты для синка Rsync не хуже Capistrano, однако гибкости подобной не достичь, да и не 10 строчек это будет =)
Не использую симфони, но этот капистрано заинтересовал — я так понимаю с mysql он не очень поможет?
Почему же? На capistrano возможно сделать практически все. Люди даже умудряются настраивать удаленно сервера =) По поводу баз данных и капистрано, можете посмотреть этот проект: github.com/seebq/capistrano_db_dumper/tree/master. Возможно он Вас заинтересует =)
Человек пояснил, что не использует symfony. А в случае с symfony, вышеуказанный плагин сильно помогает, однако в Doctrine данный функционал уже заложен и позволяет генерировать миграции на основе изменений в schema.yml.
спасибо за тему. надо будет попробовать.
вчера сделал project:deploy и продакшн упал. как оказалось там php 5.2.0, так бы взял и откатился :)
может я не очень внимательно прочитал, но можно ли настроить shared folders 1 в 1 как rsync_exclude? т.е. не трогать файлы/папки начинающие с точки и еще несколько конкретных путей.

и еще вопрос по теме симфони, вдруг сталкивался: как запустить doctrine:migrate --env=«prod» при project:disable backend prod

> Если вам понравилась данная статья — дайте мне знать, возможно в следующий раз я расскажу о другом интересном аспекте разработки вместе с замечательным symfony…
Понравилась и невероятно интересно :)
По поводу исключения файлов с точками — я решаю проблему с помощью .gitignore, т.к. деплою через git. Конечно можно это все намертво прописать в скрипт capifony, переопределяя первоначальные таски. Можете попробовать разобраться с Capistrano workflow: lee.hambley.name/capistrano-2.5.0/Capistrano%20Execution%20Path.pdf.
По поводу сноса продакшана — Вы бы поаккуратнее +) Я же несколько раз написал, что cap deploy:setup меняет под себя файловую струткуру. Директорию проекта для начала лучше указывать независимую от старого проекта. Все станет яснее если перейти по ссылке выше.
Спасибо. Расскажите обязательно и о другом аспекте.
Кстати. На подходе стабильная 1.0 версия питонячего Fabric — хорошая штука. Очень много полезных изменений, гибкий API, подойдет и для деплоя Symfony. Эх, как хорошо, что для питона есть pip, virtualenv и fabric
github.com/bitprophet/fabric
Слово «команда» пишется с одним «м».
Спасибо, поправил =) Но через личное сообщение было бы быстрее.
Sign up to leave a comment.

Articles