Pull to refresh

IDC: Linux светит большое будущее, особенно оно светит Novell

Reading time 1 min
Views 618
Аналитики из известной конторы IDC во второй раз решили посчитать долю Linux на рынке ОС. Поскольку речь идет об общем размере рынка, то в отчете есть информация и про платные, и про бесплатные установки различных дистрибутивов. IDC считает, что Linux будет продолжать расти год от года и в 2013 году и вырастет на 16,8%, дойдя до уровня 1.2 млрд долларов. Этот рост, соответственно, будет составлять в 2013 году 4% от общемирового рынка программного обеспечения (против нынешних 2.2%). Теперь от цифр к делу.

IDC подсчитали доли вендоров на рынке. У Novell вышло 27,9% от общего числа всех платных инсталляций Linux, и 20.1% от общего рынка Linux-дистрибутивов. У Red Hat доля от общего рынка дистрибутивов Linux 47.6%, а бесплатные инсталляции занимают 28,6%. Но, как начинают спекулировать журналисты, Novell вполне может выбиться в лидеры. У Red Hat за 2007-2008 рост числа платных инсталляций составил 1.9%, в то время, как у Novell — около 3.5%. По выручке Novell имеет долю в 29.8%, что равняется примерно 50,3% росту за прошлый год. Для сравнения — Red Hat вырос всего на 14,8%. Причиной этому является в том числе и использование RHEL на большем числе серверов, чем указано в купленной лицензии. Тем не менее, в будущем расти будет именно число бесплатных установок Linux, особенно тех дистрибутивов, которые развиваются open source сообществом: корпоративные пользователи решились жить по принципу «бери от жизни все (и сразу)» — ИТ-директора недвусмысленно говорят о том, что нужно быть менее зависимым от вендора.

IDC после всего вышесказанного делает вывод, что 2009 год станет переломным для восприятия Linux пользователями в виду переориентации в условиях экономического кризиса.

Так-то!
Tags:
Hubs:
+5
Comments 18
Comments Comments 18

Articles