Pull to refresh

Александр Александрович Розов. Цикл «Меганезия»

Reading time2 min
Views15K
Офигительный молодой автор. Настоятельно рекомендую всем любителям фантастики, утопии, альтернативной истории (возможно). Это такая фантастика, которая создает будущее. Его идеи меняют мир. Книги увлекательны, захватывающе. Это — новый ветер в фантастике, футурологии. Вам будет непривычно, но безумно интересно. Не буду портить удовольствия и пересказывать книги — прочтите сами и все поймете.

Скажу лишь в двух словах. Им разработана непротиворечивая система построения счастливого общества для нормальных людей. Государство упразднено. Управление осуществляется контрактным правительством на основе тендера, выигрываемого у населения. Разрешены все научные технологии, включая ядерные, космические и генетические. Под страхом расстрела запрещено запрещать. Например, под запретом все агрессивные религии, протесты прортив модификации генома человека, а также все остальные попытки навязать другим людям волю ограниченых агрессивных груп людей. Общественные предпосылки просуммированы в Хартии. Технические, в том числе подробное описание всех технических решений — авиационных, космических, плавающих — описаны в самих романах. Всем, интересующимся малой авиацией, в том числе складной, думаю будет безумно интересно.

Надо отметить, что все это — фантастика ближнего радиуса действия. Хотя действие и происходит в ближайщем будущем, все описаные технологии (afaik кроме, разве что, чистого термоядерного синтеза в L-bomb) уже существуют, и все описаное может быть изготовлено и использовано уже сегодня.

Цикл «Меганезия» (современная транс-утопия) хронологически начинается с «Депортации». Это небольшая по объему книга. Начните читать с нее. Вторая, только что написаная «Чужая в чужом море» значительно объемней. На моем PocketBook 301 в формате fb2 ( взятом с lib.rus.ec) она занимает 3068 страниц. Но глотается, как и первая, на одном дыхании.

Читать можно на странице автора www.proza.ru/avtor/rozoff
Либо скачать в электронных форматах включая fb2:
1. “Депортация (мини-роман – трансутопия)” lib.rus.ec/b/161016
2. “Чужая в чужом море” lib.rus.ec/b/160984
3. “Созвездие эректуса” lib.rus.ec/b/160987
К циклу также косвенно относится «Тень мечты».

Если появятся вопросы, и будут интересны философские, экономические, технические предпосылки романов, рекомендую для начала прочесть А.А.Розова
«Куда ползут жуки в муравейнике» www.proza.ru/2008/04/25/612
и «Посткультура и высшая мера гуманитарной самозащиты» www.proza.ru/2008/09/24/216
Еще публицистика, в том числе свежая: Розов на “Самиздате”, zhurnal.lib.ru/r/rozow_a_a

Дополнительные материалы к книгам есть в жж автора alex-rozoff.livejournal.com.
Встреча фанатов писателя на puzzle-party (придуманой и описаной в книге) с ацтекболом (аналогично) летом 2010 обсуждается здесь vitus-wagner.livejournal.com/387158.html.

Приятного чтения!
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments9

Articles