Pull to refresh

Comments 36

У нас в России почти все пользователи ОС Windows, 1C и Adobe Photoshop фактически состоят в пиратской партии, так что…

:-)
Фактически они стоят на очереди на зону, по состоянию на сегодняшний день.
Теоретически — возможно, практически — вряд ли.
Как сказал Торвальдс, «когда сталкиваются теория и практика, побеждает практика. всегда» :-)
А нафига нам партия, когда у нас и так пиратство процветает?
А вот потому, что в Москве парня только что закрыли на зону на 2,5 года за «убыток в 500 тыщ. фирме Adobe». И останавливаться на этом копирасты не намерены. Те, кто не собирается ждать, когда их начнут менты останавливать на улице и проверять, нет ли нелицензионной музыки в телефоне — этим децл обеспокоены.
Вот еще: РАО хочет 1 миллион с проекта ОГИ за публикацию Галича на сайте Рутении. Это ль не край?

Вообще, это нормальный процесс в нормальном обществе — когда люди объединяются и начинают борьбу за свои интересы. Интересы Microsoft — чтоб мы платили по 100$ за Windows. А лучше по 1000. И меняли ее раз в год (на еще более худшую). Наши интересы — противоположные.

Но они только тогда чего-то стоят, когда мы умеем их защищать. И не тогда, когда тебя уже сажают. А тогда, когда такие уродские законы принимаются. А значит — объединение, партия, представительство интересов в законодательной власти, изменение законов в своих интересах.

Если этого не делать — все будет плохо. См. процессы Adobe, криминализацию торрентов, процесс над Pirate Bay, процессы против lib.ru, атаки и нападения на lib.rus.ec, повлекшие их капитуляцию перед копирастами из litres, и все остальное.
>Интересы Microsoft — чтоб мы платили по 100$ за Windows.

О ужас, вы открыли мне глаза.
А что же с ним должны были сделать, интересно? :) Сказать «продолжай в том же духе»? :)
Пиратская партия в текущем виде — это «пчелы против меда».
Большое спасибо! Пошел изучать.
Зато самая ТруЪ, её возглавляет самый знаменитый Кардер планеты. Которого поймали, но так и не смогли посадить.
Только не сочтите за агитацию, я не сторонник идеи преступников у власти, хоть даже и такой «романтический» преступник, как хакер.
Та ну, он на почве сибанулся. как говорится ЧСВ over 9000, реальных дел — null.
В общем пустой пиар, в топку.
Думаю, что собственная партия нужна ему для щита на случай если еще раз загребут.
У меня к кардерам уважения ноль, поэтому я не против чтобы его загребли.
я ж тебя не обвинял что ты сторонник) просто озвучил свое отношение к нему
у нас на предприятии недавно купили «амнистию». Звучит прикольно :)
Теперь весь тот палёный софт уже вроде как и не такой палёный ;)
Напиши анонс в первой части поста, а развернутую часть спрячь под кат, тогда больше шансов поехать на главную.
а вообще так… да… познавательно.
Спасибо. Не стремлюсь на главную, но учту формат на будущее.
UFO just landed and posted this here
> Почему нужно под одну гребенку все? И софт, и музыку.

Потому что срочно необходимо добиться декриминализации преступлений против копирайта, в качестве первого шага. Пусть, не первом этапе, до выработки более взвешеного законодательства — за это не сажают в тюрьму, а штрафуют. Суммы штрафа тоже можно ограничить реальными суммами.

> ППР за поддержку открытого софта, а не за кряки.

Это ежу понятно, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, что поддержка бесплатного софта — это хорошо.

А еще лучше, когда будет ликвидировано засилье (более 90%) одной проприетарной ОС (и софта к ней). Тогда производитель будет выпускать новое железо с драйверами не под одну ОС. Тогда у пользователя появится реальная альтернатива, реальный выбор. Пока этот выбор вроде домика на Канарах — многие хотят его иметь, но затраты (в данном случае интеллектуальные и временные) на адаптацию свободного ПО под имеющуюся у пользователя ситуация временами выступает заградительным барьером.

Практически ситуация с доставшей уже монополией может начать меняться с середины 2010-го года, не раньше (могу аргументировать).

> Прочитав последние абзацы у меня сложилось ощущение, что пираты тупо хотят халявы, но разве в этом цель партии?

Если вы так прочитали «снятие патентов на программное обеспечение», то я думаю что — нет. Имеется в виду именно снятие патентов на программное обеспечение. То есть, чтобы Microsoft не могла запатентовать формат JPEG (как это они недавно сделали, срубив на этом более 100 милллионов, пока патента не был отменен).

Кстати, теперь Microsoft недавно запатентовал хранение текста внутри xml файла…

> Я за то, чтобы создать ППР хороший имидж, чтоб не думал народ, что это сборище халящиков.

Я тоже за это.
Но борьба будет трудной: на той стороне очень большие деньги и все продажные СМИ.
UFO just landed and posted this here
>Практически ситуация с доставшей уже монополией может начать меняться с середины 2010-го года, не
>раньше (могу аргументировать).

Хотелось бы услышать аргументы.
Ну смотрите, если смотреть по десктопам, загружающим мультимедиа контент, то на начало 2009 linux 3,9%, MacOS 6.0%, остальное windows, в основном xp.

К концу июля 2009 все стабильно, кроме linux, который подрос до 4,4%, и винды, которая немного упала. Рост 12,82% за 7 месяцев, кстати. (Говоря о linux мы имеем в виду все ОС на основе ядра Linux, вне зависимости от типа window manager и X server).

Если немного упростить ситуацию, то — мы в ближайшее время ожидаем выхода Google Chrome OS. Снапшоты появляются осенью 2009, в 2010 — релиз, «в середине 2010» Гугл намеревается продавать нетбуки с предустановленой Google Chrome OS.

Отбрасываем всю словесную шелуху, смотрим что такое Chrome. Ядро linux, оконный менеджер точно свой, гугловый, X server по предварительным данным либо свой, гугловый (например NeatX, не зря ж его писали), либо дефолтный — для нас это сейчас неважно.

Важно, что в середине 2010 выстреливает при мощной пиар поддержке богатейшей компании новая ОС на ядре linux. Производители железа, уже заранее подписавшиеся под проектом Chrome (список внушает), тут же выбрасывают на рынок разнообразное железо, сертифицированное на совместимость с Chrome.
(На практике для нас это означает совместимость железа с ядром linux, и наличие драйверов для него, но мы об этом никому не скажем). Остальные производители охреневают и начинают чесать репу, тут же выстреливают драйвера под Chrome (что, в общем, несложно и недорого — особенно если ты сам эту железку производишь).

Дальше идет эффект взаимовлияния процессов роста Linux (тут еще сыграет в октябре 2009 Canonical) и Chrome, лавинообразно нарастает количество совместимого с ядром inux железа. Chrome из инета и ставит себе последний анацефал, благо мультибут сегодня не проблема. А там и производители софта подтянутся. Может, случится невероятное — и даже производители игрушек :)

Третий фактор — ARM нетбуки, особенно умеющие воспроизводить HDTV. (Интересны тут чипсеты Qualicomm 1 Ггц и 1,3 ггц, но не только). Напоминаю, что из современных ОС туда ставится только linux, а Windows 2000, Windfows XP, Vsta, Windows 7 нервно курят в сторонке.

Исходя из этого, я предполагаю взрывной рост систем на ядре Linux именно в 2010. MacOS останется примерно на том же уровне либо будет плавно расти, мобильные платформы (6 разных ОС) будут расти и довольно бурно, а доля Windows существенно пойдут на спад. Предсказать цифры не берусь, чтоб не быть излишним оптимистом, но то что рост будет рекордный — обещаю.

По моей оценке, именно этот год переломит ситуацию с использованием ОС, и монополии, которая, если не вспоминать про отдельные отрадные вещи типа OS/2, уже уныло гниет на десктопных машинах целых 14 лет, замаячит отчетливый капец.

Именно это и хорошо. Требуется только преодолеть монополию. Не следует ожидать конца Microsoft или винды — это ни к чему. Надо прикончить только монополию. Гугл обладает достаточным весом на ринге, чтоб отожрать критические 10% и, в итоге, создать такой мир, где этой монополии не будет.

Короче, в любом случае, думаю, системы на ядре линукс отъедают у машин на винде
> MacOS останется примерно на том же уровне либо будет плавно расти, мобильные платформы (6 >разных ОС) будут расти и довольно бурно, а доля Windows существенно пойдут на спад.

А куда MacOS расти? Ниша дорогих PC ими занята почти полностью, значит для них рост возможен только с выходом в нишу средних и дешевых PC, а это черевато полным просером ниши дорогих PC (кто будет доплачивать $500-700 за мощности, которые ему не так сильно и нужны)
Тут играет роль прежде всего бездарный дизайн и реализация систем от Microsoft, по сравнению с которой Mac сильно выигрывает у любого непредвзятого пользователя, хорошо знающего и ту и другую платформу. Он постепенно, не спеша, забирает все больший процент рынка десктопных систем, невзирая на зывышеную цену.

Я просто предполагаю, что (с учетом недавнего пересмотра ценовой политики на маки в лучшую сторону) эта тенденция в целом сохранится и дальше.

С другой стороны, при учете доли MacOS нельзя сбрасывать со счетов такой артефакт, как хакинтоши. Камрады сообщают, что на ряде i386 нетбуков (например, недорогой MSI u90) MacOS прекрасно себя чувствует. А значит, нелицензионная MacOS будет расти с ростом процента нетбуков от общего числа пользовательских систем, и в условиях кризиса тоже, если не с опережающими темпами (а кризис, судя по последней информации из США и особенно Европы, похоже заканчивается).

Но конечно жизнь может все это перевернуть. Я могу ошибаться. В любом случае, MacOS для меня всего лишь ядро BSD с хорошим дизайном интерфейса.
Имеется в виду именно снятие патентов на программное обеспечение. То есть, чтобы Microsoft не могла запатентовать формат JPEG


Подождите ка минутку :) То есть, вы хотите разработчиков форматов/кодеков/софта сделать по сути рабами потребителей, заставив отдавать результат своей работы задаром, без возможности выбора (ну кроме «не создавай»)?

Я Вас правильно понял? :)
Вы патент и лицензию не путаете?

В РФ, например, запрещено патентовать алгоритмы. То есть алгоритмы не патентуются. Поэтому прогресс в, скажем, поисковых технологиях, сдерживается чуть меньше чем там, где за использование конкретного алгоритма может прилететь турма и миллион штрафа. Этот момент ясен?

А лицензия на софт может быть и такая и такая. Кодеки могут быть и проприетарными, и свободными. Какой момент здесь не понятен?

Я выдвигаю мысль, что, например, запатентовать в 2009-м году хранение txt внутри единичного файла xml (как, например, в давно существующих форматах docbook, fb2, ныне разрабатываемом fb3), запатентовать, с учетом того, что это придумал совсем не патентующий, и совсем не в 2009-м — это, мягко говоря, не совсем правильно и не совсем честно. И патентное право, в таком его виде, будет тормозить прогресс и создание нового софта. Причем и проприетарного, и свободного. Оно будет тормозить его в целом. А необходимость выплат по патентам будет удорожать софт для конечного пользователя.

Требования ППГ выше выделены жирным шрифтом. Это:
"защита фундаментальных прав граждан в век цифровых технологий и борьба с государством тотальной слежки. Среди прочего это предполагает предоставление гражданам полного контроля над использованием своих персональных данных, снятие патентов на программное обеспечение и ослабление законов об авторском праве, которые, по мнению “пиратов”, тормозят развитие науки и общества."

Требования шведской партии более радикальны:
"свободный обмен файлами между пользователями Интернет, снижение стоимости лицензионных дисков, ликвидация патентного права, запрет DRM-систем."

Не понимаю, каким образом Вы сумели здесь прочитать

«сделать по сути рабами потребителей, заставив отдавать результат своей работы задаром, без возможности выбора (ну кроме «не создавай»)?»
Я нигде не вижу слова «задаром». Хотя, наверное, это было бы и здорово — если б весь софт был свободным и бесплатным — но ничего подобного выше НЕ написано.

В РФ, например, запрещено патентовать алгоритмы. То есть алгоритмы не патентуются. Поэтому прогресс в, скажем, поисковых технологиях, сдерживается чуть меньше чем там, где за использование конкретного алгоритма может прилететь турма и миллион штрафа. Этот момент ясен?


Как то теория с практикой не стыкуется, не находите? :)

Я не путаю ничего. Более того, мне случалось соприкасаться с системой патентного права (только российского). То о чём вы пишете — хранение текста внутри файла и т.п. — находится в ведомости патентного ведомства, и может быть оспорено в обычном судебном порядке.

Я нигде не вижу слова «задаром». Хотя, наверное, это было бы и здорово — если б весь софт был свободным и бесплатным — но ничего подобного выше НЕ написано.


А я здесь говорю не о бесплатности софта, а о бесплатности использования алгоритмов. К примеру, формат MP3 и соответствующие алгоритмы разрабатывались 4 года группой из 6 человек. Что получают — в вашей предполагаемой системе — разработчики этих алгоритмов? Какой контроль они имеют над своим форматом?
UFO just landed and posted this here
Полностью согласен с тем, что главное направление на сегодня — это ликвидация фактической монополии. То, что Гугл здесь сможет сыграть сильно (если захочет) — тоже согласен.

Все карты сданы, партия начата. Весь расклад у Гугла на руках. Ждем массового Андроида 2.0 в продаже, и гуглобуков с Chrome OS.

Эту партию легче не слить, чем слить. Ну, увидим.
Прочитав последние абзацы у меня сложилось ощущение, что пираты тупо хотят халявы, но разве в этом цель партии?


Ну такие там тоже есть, судя по всему. И немало.
Sign up to leave a comment.

Articles