Pull to refresh

Кто вместо Шмидта?

Reading time2 min
Views426
Во вторник состоится собрание совета директоров Apple, где должны выбрать кандидатуру вместо безвременно ушедшего Эрика Шмидта.



Как известно, директор Google и одновременно член совета директоров Apple Шмидт совсем недавно покинул свой пост (был изгнан?) после трёх лет работы в Apple. Это событие совпало с началом настоящей войны между компаниями Apple и Google. На фоне брутальных разборок двух самых любимых публикой IT-компаний довольно интересно узнать, кто станет новым генералом в штабе одной из военных группировок, то есть кого изберут в совет директоров Apple. Без сомнения, это должен быть кто-то очень влиятельный и авторитетный.

На данный момент совет директоров Apple выглядит так:
1. Стив Джобс, CEO.
2. Эл Гор, бывший вице-президент США.
3. Андреа Юнг, директорша компании Avon (производитель косметики).
4. Миллард Дрекслер, директор малоизвестной компании, хороший друг Стива Джобса.
5. Джором Йорк (71 год), бывший финансовый директор Chrysler.
6. Билл Кэмпбелл, председатель совета директоров Intuit (софт для бухучёта).
7. Артур Левинсон, председатель совета директоров Genentech (биотехнологии). Он является председателем совета директоров Apple.

Как пишет WSJ, эту организацию чаще всего критиковали за то, что она излишне «прогибается» перед Стивом Джобсом, соглашаясь с ним буквально во всём. Половина из шести неэппловских директоров входят в совет уже более десяти лет. По мнению экспертов, за такой длительный срок невозможно сохранить независимость от исполнительного директора компании.

Согласно уставу Apple, совет директоров может состоять из 5-9 человек. Исторически сложилось, что в него входит 7-8 человек.

Анонимные инсайдеры высказывают предположение, что в совет директоров Apple могут пригласить Тима Кука (см. статью «Гений за спиной Стива»).
Tags:
Hubs:
+4
Comments7

Articles