Pull to refresh

10 полезных фильмов о деньгах

Reading time5 min
Views51K
Как продавать и убеждать, где черпать силы и вдохновение для того, чтобы выбраться из сложной экономической ситуации? Оказывается, все это мы можем почерпнуть из классических кинокартин.
В Carbucks.ru мы любим фильмы. Картины снимают, чтобы развлекать, реже — информировать, а иногда они даже учат нас. Они могут вдохновлять или вновь вселять веру в человечество, а иногда фильмы напрямую завязаны на том, что влияет на множество аспектов в нашей жизни – на деньгах. Порой снимается кинофильм, который дает понятие о реальном управлении деньгами, финансами и дает стоящие бизнес-советы (конечно, как дополнение к основной сюжетной линии). Предлагаю вам почерпнуть немало полезной информации из перечисленных ниже 10 фильмов, которые расскажут вам о деньгах все, даже если это и не очевидно на первый взгляд.


1. Wall Street (1987)
Дело в том, дама и господа, что жадность, по-другому никак не скажешь, — это хорошо. Жадность – это правильно, жадность работает. Жадность разъясняет, проливает свет и отражает суть духа эволюции. Жадность, во всех ее формах — жадность к жизни, деньгам, любви, знаниям – помогает человечеству совершенствоваться, идти дальше. И жадность, заметьте, не только спасет компанию Teldar Paper, но и еще одну плохо работающую корпорацию, которая зовется «США». Всем спасибо!
Гордон Гекко.
Фильм, принесший Оскар Майклу Дугласу, является не просто запоминающимся, он является квинтэссенцией фильмов о бизнесе в эпоху 80-х. Знаменитый монолог Гордона Гекко иллюстрирует атмосферу жадности и злоупотребления власти в корпорациях того времени. Имя Гекко стало международной иконой, синонимом неконтролируемой жадности. Помимо этого, многие говорят о том, что сегодняшняя экономическая ситуация является результатом действий предпринятых такими вот Гекко и их товарищами.
 

2. Побег из Шоушенка(1994)
Все сводится к одному: занимайся жизнью или занимайся смертью!
Энди Дифрейн
Этот восхваляемый критиками фильм об ошибочно осужденном банкире из Новой Англии является одним из наиболее сильными в плане наполненности важными сообщениями. Дифрейн (Тим Роббинс), в конце концов, убегает из тюрьмы благодаря скрупулезному, хореографически выверенному плану побега и собственной настойчивости. Его самоотверженность напоминает нам о необходимости эффективного долгосрочного планирования для успешного финансового будущего. Это кино о том, что нужно надеяться на лучшее, но не забывать о худшем. Нужно научиться принимать все – хорошее и плохое -  и учиться приспосабливаться.
 

3. Крестный отец (1972)
Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться.
Вито Корлеоне
Принято считать, что кинотрилогия «Крестный отец» является образцом киноискусства, а вышеприведенная цитата не может быть более чем уместным в нашем рейтинге. Фильм учит принимать смелые решения, а также знать цену вещам, за которые когда-нибудь все же придется заплатить. И вообще, прямо скажем, деньги, порой, говорят за нас.
 
 
 

4. Джерри Магвайр (1996)
Покажи мне деньги!
Род Тидвелл
В этой кинокартине преуспевающий спортивный агент Магвайр учится ценить людей выше денег. Его взлеты и падения на пути к просветлению учат уважать себя и других, ценить надлежащую деловую этику. Немного выбивающийся из нашего рейтинга фильм  с основной идеей о том, что в жизни есть что-то больше, чем деньги. Помимо этого по ходу фильма к герою приходит осознание поступков только с пониманием своих возможностей.
 
 

5. Поле чудес (1989)
Если ты построишь его, он придет…
«Шулесс» Джо Джексон
Для вас, предприниматели: если у вас есть хорошая идея, в которую вы верите, следуйте по намеченному пути! Все взвешивают риски и возможную прибыль, но для осуществления больших планов, всегда нужно идти и на большие риски.
 
 
 
 

6. Бойлерная (2000)
Такая фигня: звонка без продажи не бывает. С каждым звонком ты продаешь. Не важно, ты продал клиенту товар или он продал тебе причину, по которой он не купил его. В любом случае, продажа сделана, остается только вопрос, кто из вас выиграл? Ты или он? Не надо долго думать, конечно, я!
Джим Янг
В бизнесе есть победители и проигравшие. Обычно победа одного – большая проблема для других. Даже, несмотря на то, что не все работают в продажах, новые возможности регулярно стучатся в наши двери. И тот, кто принимает инициативу на себя, как правило, добивается успеха. Это правило одинаково хорошо применимо и к сфере личных финансов,  и к развлечениям, и даже, не поверите, к рабочим будням.
 

7. Большой Лебовски (1998)
Нужен палец? Могу достать. Уж поверь, есть способы! Тебе лучше не знать.
Уолтер Собчак
Культовый фильм о том, как абсурдны иногда поступки людей в погоне за деньгами: то, что они делают, то, как они себя ведут и то, что они говорят. Начиная теми, у кого есть ключи от любых городов до безработных любителей боулинга, герои фильма показывают нам, как важно быть творческой личностью, чтобы добиться того, что ты хочешь. Поиск альтернативных решений проблем особенно важен в сегодняшней ситуации в экономике.
 
 

8. Американцы (1992)
В-П. В – всегда, П – продавай. Всегда продавай, всегда продавай.
Блейк.
Эта цитата Блейка (Алек Болдуин) о важности постоянных продаж – жестких и беспощадных продаж – в рушащейся экономике. Его герой приглашен в группу дельцов с сомнительной репутацией, чтобы вправить им мозги. Его речь в фильме  призвана вдохновить торговцев установить планку выше. Фишка в том, что никто не может достичь большего успеха без высокого уровня доверия. Поэтому, иногда нужно принять радикальные меры, особенно для того, чтобы собраться и выбраться из сложной финансовой ситуации.
 

9. Как преуспеть в бизнесе, ничего не делая (1967)
Если у вас есть образование, ум и способности, гораздо лучше. Но помните о том, что тысячи уже достигли вершин, не обладая ни одним из этих качеств.
Дж.Б.Виггли.
Молодой человек начинает свою карьеру в качестве мойщика окон и постепенно поднимается до самого верха. Цитата из фильма учит нас тому, что всегда существует не одна возможность достичь успеха. Для тех, кто умеет усердно трудиться, целенаправленность и творческий подход – являются ключевыми.
 
 

10. Поменяться местами (1983)
Думай о главном, думай позитивно. Никогда не показывай слабость. Всегда наступай на горло. Покупай дешево, продавай дорого. Страх…это уже проблемы других ребят.
Луи Винтроп III
Классическая комедия начала 1980-х о влиятельном бизнесмене, превращенном в преступника, в то время как уличный бандит превращается в законопослушного бизнесмена. Хорошее начало, не так ли? Интересно наблюдать за тем, как две совершенно разные личности преодолевают превратности судьбы (см. Побег из Шоушенка). Из этого фильма можно извлечь следующий важный урок: не думая о благополучии других, будь на стороже и всегда сначала думай о своих финансовых делах. Последнее особенно верно в сегодняшней ситуации!
 
Надеюсь, что эти фильмы не только доставят хабражителям немало приятных минут, но и дадут полезные финансовые советы. Кстати, наш проект carbucks.ru скоро запускается, о чем мы обязательно расскажем хабрасообществу.
Tags:
Hubs:
+11
Comments46

Articles