Pull to refresh

Comments 20

Что вы понимаете под «интегрировать функции, содержащие более одной переменной»?

Понятие неопределённого интеграла вообще существует только для функции одной переменной. Так же, как и понятие производной (а «полной производной» в отличие от «полного дифференциала» не бывает).
Я совершеннос покойно могу проинтегрировать функцию нескольких переменных по одной из них. Ничто не мешает так делать, именно для указания по какой переменной интегрировать и пишется dx.
Ясно. Я почему-то при словах о других переменных подумал про многократные и контурные интегралы ;)

Кажется что так и оценивают. Имхо там не такой уж и сложный интеграл чтобы «писать только главное».
Там заведомо берущиеся биномиальные интегралы. Для них чуть ли не общая формула есть.
Именно по поводу сложности интеграла на соревновании такого уровня я и написал этот пост. Я бы сказал такие интегралы должен уметь брать школьник 10го класса.
UFO just landed and posted this here
Я умею печатьтать со скоростью 10000 символов в минуту, только чушь полная получается. Сам иногда страдаю тем, что тороплюсь, но на соревновании по математической дисциплине, я считаю правила оформления должны соблюдаться.
Я когда-то на первом курсе решил контрольную (5 интегралов, посложнее, чем этот), рассчитанную на пару, ровно за половину пары. Всё правильно.

Когда сдавал, преподаватель думала, что я типа сдался. А я просто всё решил :)

Эх… в 16 лет всё было легко решать, и не потому, что задачки легче были, а потому, что голова была свежее.
Тоже было такое, только надо признаться на второй пересдаче зачета, я только когда завалил первую песдачу осознал свой уровень знаний и сел, да поучил. Всего-то пару дней и контрольная с типовыми задачами уделывалась очень быстро. 7 из 7 как сейчас помню.
уж больно на наш матмех похоже помещением о-О
UFO just landed and posted this here
Скажите мне пожалуйста, а на хрена это вообще нужно? Я имею ввиду интегрировать «пока спичка горит»… От этого умнее становишься или что? Просто я всегда думал, что нужно вырабатывать навык определённого математического мышления, а не делать из человека калькулятор.
На самом деле, при нормально набитой руке значение конкретно этого интеграла просто помнишь… А вообще, подобные интегралы руками никто не считает. Есть Mathematica.
ага.
а что было в начале? интеграллы нужно уметь и в уме считать
UFO just landed and posted this here
Мне кажется они не пишут dx, C и всякие модули, потому что это соревнование, и на это уходит дополнительное время. Скорее всего там есть определенные правила, которые накладываются на вид интегралов, и поэтому все эти мелочи опускаются (суть то все равно все понимают). Лучше бы найти задания на вступительные экзамены :)
Sign up to leave a comment.

Articles