Pull to refresh

Сервисы в BBK PopcornTV

Reading time9 min
Views4.2K
Совсем недавно я делал обзор замечательного сетевого плеера BBK PopcornTV NP101S – статья вышла достаточно большая и обзор сервисов туда бы никак не вписался.

image

Собственно, вторая часть, про сервисы — как и обещал! Обзор, трафик.

Думаю, поговорить немного стоит и о самой прошивке, ведь все начинается с внутреннего интерфейса устройства. «Холодный» старт занимает примерно минуту – спустя это время, появляется панель управления устройством. С левой стороны всегда выводятся пункты меню, вся правая часть отведена под контент. Изначально в меню слева три пункта – медиа-библиотека, веб-сервисы и настройки. Естественно, начнем с конца.

Настройки


В настройках доступно 7 вкладок – Общие, Аудио/Видео, Сеть, Сетевые диски, ПО устройства, DVD/Аудио CD и Сервис. На первой (Общие) производится настройка языка системы и субтитров (Русский/Английский), режим воспроизведения (без повтора, повторять 1 раз, зациклить), эффект при смене кадров (без эффекта, плавный, из центра, сдвиг вправо, сдвиг влево) и такие мелочи, как время простоя до экранной заставки и режим перемещения пультом по пунктам меню. Делаю Русский язык, сохраняю.

image

Вкладка «Аудио/Видео» позволяет позакручивать гайки, как не странно, в воспроизведении аудио- и видеофайлов. Все начинается с разрешения – оно может быть автоматическим (auto) и отдельным для каждого подключения – композитное, компонентное, HDMI и VESA.
Вот полный список тех разрешений, что были доступны:

Компонентный:
480i @ 60hz
480p @ 60Hz
576i @ 50Hz
576p @ 50Hz
720p @ 60Hz
720p @ 50Hz
1080i @ 60/50Hz
1080p @ 50/60Hz

HDMI
480p @ 60Hz
576p @ 50Hz
720p @ 50/60Hz
1080i @ 50/59.94/60
1080p @ 23.976/24/25/29.97/30/50/59.94/60Hz

VESA
1280x768@60 Hz
1360x768@60 Hz
1366x760@60 Hz
1440x900@60 Hz
1680x1050@60 Hz
1920x1200@60 Hz

Так же можно включить синхронизацию частоты кадров.
Не зная даже диагонали своего тестового телевизора, выбрал Auto ) и надо сказать, дальше нормально себя чувствовал.

image

Помимо разрешения можно указать соотношение сторон – на выбор 4:3, 16:9 или 16:10.
Здесь же можно выбрать формат картинки – оригинальный размер, во весь экран, вырезать или пропорционально растянуть.
Формат звука – либо стерео, либо 5.1.
Каждый формат аудио (DTS, AC3, AAC, WMAPro) на этой вкладке можно вывести на цифровой (RAW) или аналоговый (PCM) выход.

На вкладке «Сеть» можно довериться натройкам от DHCP-сервера, я же указал ручную настройку, ввел IP, маску, шлюз и DNS – все сразу обнаружилось и заработало. Можно сделать синхронизацию времени с тайм-сервером.

image

Идем далее – вкладка «ПО устрйоства». Тут можно указать сетевое имя кукурузы и задать пароль. Здесь же показывается статус запущенных сервисов – сервера UPnP AV, myHome, FTP, SMB и NFS, а так же торрент и клиент usenet. Изначально все они включены, но я смею предположить, что многим они все не понадобятся – ненужное можно отключить. Не пробовал, но думаю это может как-то повлиять на скорость работы устройства, хотя оно и так работает достаточно шустро.

image

На вкладке «Сервис» выводится информация о прошивке устройства, которую при желании можно обновить, что я в очередной раз и сделал. Версия прошивки, по которой писалась статья — 50-17-090126-15-BBK-403-000.

image

Пробежавшись по настройкам и сохранив изменения, можно приступать к сладкому.

Медиа-библиотека


Странное название – ведь в библиотеках хранятся книги, а тут у нас картинки, музыка и куча неприличного видео :) Итак, заходя в это муниципальное заведение, перед нами появляется 4 иконки – видео, музыка, фото и разное. Соответственно, нажав на любую из них, содержимое диска (или вставленной флешки) отфильтруется так, что будут видны файлы только нужных типов.

image

Насчет видео – из того, что у меня было на флешке и расшаренное на компьютере – проигралось все. Чуть больше уделю внимания фильмам высокого качества (для которых, собственно, плеер и разрабатывался) – перекинул пару видиков у знакомого к себе на винт, который потом через корпус от QNAP подсоединил к плееру BBK:

image

9Rota.2005.BDRip.x264.mkv (12Gb, 1921x774, DTS [48kHz], H.264 [23.976fps 24p]);
AmericanPie.1999.BDRemux.mkv (13Gb, 1920x1080, AC3 [48kHz], H.264 [24.0fps 24p]);
Cars.BDRip.1080p.Rus.Eng.mkv (7Gb, 1920x800, AC3 [48kHz], H.264 [23.976fps 24p]);
13Raion.2004.BDRemux.1080p.ts (15Gb, 1920x1080, AC3, mpeg2ts [23.976fps 24p]);
Most.slishkom.daleko.1977.x264.720p.BDRip.mkv (8Gb, AC3, H.264, Profile 5.1, 1280x544);
Terminator3.m2ts (BDMV) (12Gb, AC3, 1920x1080, mpeg2ts, VC1 [23.976fps 24p]) Заработали все фильмы, перемотка во всех случаях работала плавно, переход к определенному времени так же работал весьма шустро. Для наглядности и достоверности – видеоролик.



Согласен, делать из этого выводы о 100%-ой всеядности плеера нельзя, но из того что было, он проиграл все, за исключением FLV-роликов :( Жаль, что не поддерживается такой популярный формат – часто на работе просто сохраняю пришедшие в аську ролики на флешку, которые смотрю в дороге или дома.

Прослушивание музыки самое обычное – открывается трек, на экран выводится картинка-заглушка (хотя можно было бы выводить Cover из треков или хотя бы сделать слайд-шоу), при желании можно вывести информацию – время, автора и название трека. Не так густо, но и не пусто.

image

image

Кстати, именно при прослушивании музыки заметил повсеместную строчку в самом низу экрана – «Remember to always backup your hard disks (Минздрав предупреждает…)» — это они правильно подметили… ведь все люди делятся на тех, кто делает бекапы и на тех, кто ЕЩЕ не делает :) То, что в устройстве есть два USB-порта, это хорошо. Вставлять можно флешки и внешние жесткие диски – работает как часы.

image

Веб-сервисы


Наконец-то добрались! Итак, начнем с того, что все они разделены на 4 группы — портал PopcornTV, портал онлайн-сервисов, сообщество MSP (Media servce Portal) и торрент.

image

В торренте много ждать не приходится – это примитивная оболочка, которая отображает текущие закачки и имеет пару настроек – порт и ограничения скорости на скачивание/закачку. Забегая вперед, скажу, что с национального торрента скачал пару файлов, суммарно где-то на 300мб – все работает, кто что ни говори. Единственный момент, который не понравился – информация о состоянии загрузки показывается не совсем в реальном времени – окно торрента обновляется с определенным промежутком, каждый раз выдавая новый процент загрузки. Torrent-файлы, полученный через комп, скармливать не пробовал.

Портал PopcornTV


На данный момент тут совсем немного сервисов, если быть точным, то их 9 и они разделены на 4 категории (видео, аудио, фото и игры). На каждую категорию можно перейти в любое время, нажав соответствующую цифру на пульте.

image

Яндекс.фотки – сервис, добавленный совсем недавно. Позволяет просматривать фотографии любого пользователя, имя которого надо ввести в отведенную под это строку.

image

RPOD – (Русские подкасты) – плагин для первого и подкастерского пристанища, который позволяет слушать и даже смотреть русскоязычные подкасты.

Вот так сервис выглядел на моем ужасном недотелевизоре:
image

А вот так он выглядит на самом деле :)
image

SKY.FM и D.FM – Интернет-радио Sky.FM и ДиФМ, разделение музыки в которых сделано по жанрам. Заходишь, выбираешь и…
TANQUIZ – Интерактивная игра, что-то вроде «Кто хочет стать миллионером». Те же 15 вопросов, те же подсказки… хорошо только, что ни Диброва, ни Галкина ) За пару игр вопросы изредка повторялись, но иногда поиграть – самое оно! Вопросы местами достаточно сложные, но с первого раза мне удалось таки одолеть компьютер (c вайфаем рядом на ноуте – чего не сделаешь для красивого скрина).

image

Youtube – думаю, представлять не надо. Один из самых проработанных сервисов – на главной странице выводятся последние ролики, есть сортировка по просмотрам, рейтингу и т.д. Есть поиск – вводишь текст и через пару секунд результаты на экране телевизора.

image

image

Flickr – известный сервис фотографий. Можно залогиниться (я там не зарегистрирован, но, предполагаю, это даст дополнительный функционал) или включить слайд-шоу.

image

Russia.ru – главный российский Интернет-телеканал, о котором я узнал только в PopcornTV.
«Russia.ru – Интернет-телеканал, на котором представлены видеосюжеты о политике, культуре, различных событиях, шоу-бизнесе и проч. Видео, выложенное на сайте, доступно, в том числе, и в высоком разрешении. Поэтому с помощью Popcorn`a Интернет-телеканал Russia.ru можно смотреть в отличном качестве … сидя на диване».

image

Torrents.ru – национальный торрент трекер, о котором я уже упоминал. С внешним видом сайта нет почти ничего общего, с другой стороны, нет ничего лишнего – ведь на телевизоре достаточно сложно отображать всякие мелочи. При заходе сразу становятся доступными различные категории – зарубежные мультики, отечественные фильмы. Выбирая какую-либо из раздач, показывается определенная информация (в случае с мультом, который я качал для проверки, это картинка и сопроводительный текст типа года выпуска, качестве, продолжительности и т.п.). Никаких отзывов – ничего. Только кнопка «Скачать» — жмете и через пару минут (в зависимости от канала) файл оседает в папке Download на плеере.

image

Как все это организовано – я не знаю, по крайней мере никаких логинов и паролей я там не вводил, а сервис уже работает не первый месяц. Возможно, есть какая-то договоренность между разработчиками данного сервиса и администрацией проекта torrents.ru, но этой информации у меня нет. Пока качает и ладно )

image

Портал онлайн сервисов (MSP)


В этом онлайн-портале доступно 45 сервисов, которые разделены на 5 групп – Video, Audio, Photo, RSS и What’s new.

image

В самой большой группе, Video, доступно 22 сервиса. Каждый отдельно рассматривать не буду, просто перечислю (информацию легко найдете в гугле — просто введите название):

Youtube – тот же сервис, что и в первой категории.
Veoh – видеосервис, который позволяет смотреть различные видеоролики.

image

Videocast – видеокасты со всего мира.
Cranky Geeks – еженедельное видеовещание

image

BlipTV – якобы, лучшие видео из Интернета :)

image

Vuze – контентная система на основе битторента.
Break Podcast – дословно из описания «a leading entertainment channel for guys» и даже названия роликов меня удивили ) но на деле там я нашел только развлекательные ролики и всякие курьезы.

image

image

Остальные — Larry King Podcast, Anderson Cooper 360 daily, CNN Dayly, In case you miss it, Meet the press, NBC’s Tim Russert interviews newsmakers, Today Show – NBC news and interviews, CNET TV, Face the nation, NBC Nightly news, Mevio, Mediafly, CBS Evening news, Revision3, Motorz, PodfinderUK.

Из аудисервисов доступно 8 штук, больше всего понравился Radiobox. В нем есть гибкая сортировка, например, по языкам (которых 49 штук). Выбираю «русский», педлагают выбрать качество – до 96кбит, 96-160 и больше 160. Последних нашлось совсем немного (X3M radio, Worm Radio, Synth-radio.ru и Radio Gora Project), зато «среднячка» — более чем! Эхо Москвы, Радио Шансон, что-то там еще… иностранных радиостанций, конечно, побольше будет. Так же на выбор 34 музыкальный стиля.

Еще из аудиосервисов — Live 365radio, iPodcast, ABCNews, BBC Podcast, CNN News, Indiefeed, Jamendo (позволяет качать и слушать целые альбомы, причем легально). Все, естественно, на английском.

image

Доступно так же 6 фотосервисов – Photobucket, Flickr, Picasa, Pikeo, SmugMug и 23 – фотоальбомы различной степени красивости и сложности. Честно сказать, не знаю, кто будет сидеть перед телевизором и щелкать фотографии… но, к примеру, поставить на телевизор во время застолья как «заглушку» — самое оно.

image

image

image

В группе RSS находится 9 объектов, все они зарубежные. Bloglines, Yahoo weather for US, Yahoo Traffic alerts, Traffic Condition, Cinecast, Yahoo news, MSNBC News, NMT Forum и WeatherBug. Последний, погодный сервис, удалось-таки подружить с Москвой, что сделало возможным узнавать погоду не выглядывая в окно и не дожидаясь диктора на каналах.

image

Последняя категория (What’s new) представляет из сборку из 15 новостных сервисов, которые уже были в предыдущих категориях.

image

В портале можно зарегистрироваться (прямо на телевизоре), после чего станет возможным подписка на любой из выбранных сервисов (делается это, в большинстве случаев, зеленой кнопкой на пульте).

Media Service Portal


Ну и последним разделом онлайн-сервисов, является Портал-сообщество MSP (Media Service Portal), в котором удобно расположились 24 сервиса. Они так же разделены на категории (которых в этот раз побольше), у каждой категории есть своя большая иконка. Интерфейс достаточно простой, найти что-то не составит труда.

image

Все перечислять не имеет смысла, что-то так же повторяется. Из нового – ProjectPlaylist, Last.Fm, Gmail, TorrentPlaza, GoogleMaps. Ну и 6 игр, одну из которых мы уже знаем.

image

image

image

Еще из интересного – на сайте в новостях появилась заметка про программу NMT Community Software Installer, которую я еще не пробовал. По слухам, работая через компьютер, должна помочь с установкой новых сервисов, смене тем и так далее.

Итого


Такие вот дела на данный момент времени. Кто-то скажет – «Фиии, тут половина на английском, а все остальное я могу сделать на компе!» и будет отчасти прав. Да, нужную мне песню или альбом с компьютера я найду гораздо быстрее, там же более оперативно и функционально управлюсь с торрентами. НО! Никто и не говорил, что данный плеер должен полностью заменить ПК. То, что многие сервисы на иностранном – вовсе не удивительно, ведь родина NMT заходится за границей матушки России. Проект только поднимается на ноги и дальнейшая его судьба зависит во многом от пользователей! Но даже сейчас уже есть что посмотреть по телевизору. Да, интересным является тот факт, что при определенных навыках можно самостоятельно добавлять свои сервисы и проекты. Я, правда, мало представляю, как бы читал текст на хабре со своего убогого телека (с моим-то зрением), но вот от Rutube, видиков с вконтакта и прочих интерактивных прелестей не отказался бы! А судя по новостной ленте официального сайта PopcornTV, производители активно работают в нужном направлении – думаю, впереди много хорошего. А шагать «самого начала вместе» в таких проектах очень интересно! Ну и не стоит забывать о главном предназначении устройства – просмотре мультимедийного контента со встроенного жесткого диска. Согласитесь, это очень удобно – включить телевизор, выбрать на нем же нужный видеоролик и погрузиться в просмотр с…попкорном? :)

image

Совсем уж финальная черта – устройство действительно понравилось, но все же в некоторых местах чувствуются мелкие недоработки. Желаю производителям успеха и жду много нового и интересного!

Успехов! / Boomburum
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 53: ↑47 and ↓6+41
Comments53

Articles