Pull to refresh

Comments 30

спасибо, интересно.
про «ура — в жопе дыра» так вообще в блокнотик записал :)
Пожалуйста! Про дыру — (с) Ф. Раневская :)
Я не совсем понял, откуда вы получите еще 200 пиров при соединении с двумя использующими PEX? Откуда у этих двух еще 200? Ведь стартовый список берется из одного места.
Что я упустил?
Ну, если они в рое уже довольно долго, то они много к кому успели присоединиться. Т.е. новички получают адреса от «старичков». И даже если вы присоединились к такому же новичку, трекер выдаёт случайные 20 адресов из общего списка, так что у другого новичка и соединения, скорее всего, другие.
до 2-х недель надо, чтобы новый пир нормально попал в список всех заинтересованных пиров. Это, конечно, в самых запущеных случаях :)
В который список? Переформулируйте.
PEX/DHT. Чтобы к нему все заинтересованные могли подсоединиться. Т.е. PEX бывает не так быстр, как хотелось бы.
Чепуха! Какие 2 недели? Как только вы присоединились к пиру, он начинает про вас рассказывать по пексу.
да. сразу. но вот пока до всех пиров дойдёт… я же говорю — это в самых запущенных случаях. Вы не забывайте, что сразу ко всем пирам никто не станет коннектится, возьмёт случайных 50 пиров и будет с них брать контент + через какое-то время подставлять вновь получаемых в конец списка и при хорошей скорости запихивать их в «приоритетный» лист, пока его кто-то более быстрый не выкинет.

в eDonkey как раз в этом проблема — там все соединяются сразу со всеми пирами, с которым есть возможность соедениться. Отсюда и проблема, что половина закачек стоит в «очереди» у пира, т.к. ему просто ресурсов не хватает.
Многие трекеры советуют отключать DHT, вот если б они ещё давали ссылку на этот пост :]
советуют, если есть нежелание влететь на забугорный трафик
А мне кажется, чтобы контент распространялся только среди юзеров трекера с требуемым рейтингом. Иначе любой пользователь сможет скачивать то, что пожелает нужным, через DHT.
Рейтинги — это вообще большущая корявая распорка, т.к. клиент сам «признается», сколько он скачал и отдал. Поэтому о нем тут говорить смысла нет — если он важен, надо «завязывать» его полностью в систему. Но при должной децентрализации получим все проблемы осла.
UFO just landed and posted this here
На многих трекерах в торрент файле прописан флаг private = 1 и поэтому dht/pex без изменения флага активировать не получится.
UFO just landed and posted this here
У них private = 0 или не прописывается.
на торрент.сру как попало — есть и приватные и открытые.
UFO just landed and posted this here
Проблема тут в том что этот самый флаг нужно активировать не только «на нашей стороне». Даже если мы изменим этот флаг в скачанном торрент-файле и наш клиент начнет использовать DHT, это еще не значит что он найдет через эту сеть пиров у которых есть эта же раздача. Нужно чтобы все участники «роя» изменили этот флаг, но «забили» таким образом на требования трекера :).
а еще флаг входит в infohash торрента. Меняя флаг, получаем новый торрент.
Да, правильно бы бы «на хабре дыра» q:
очень похоже на перевод второго прочтения.
Собственно, насколько я понял, PEX очень хорошо работает вместе с DHT. Получив один-два пира по DHT, мы сразу получим еще несколько, если не все.
Интересно, торрент-движки популярных клиентов разделяют DHT/PEX между разными раздачами? Производят ли поиск раздачи через пиров из другой раздачи?
> И тем обидней, что базируется такая сеть на веб-сайт, трекер, что совершенно не пиртупирно и потенциально опасно.

Насколько я понимаю, это — осознанное дизайн-решение. Торренты стали более популярными, чем Edonkey во многом благодаря тому, что торрент-поисковики получили монополию на свои торренты, смогли зарабатывать на баннерах и контролировать личеров с помощью лимитов.

К примеру, Kademlia, я так понял, достаточно найти несколько живых пиров из прошлых обменов, что бы восстановить своё место в рое. И там поддерживается поиск по Kad-сети, в отличие от торрент-DHT и PEX… Если я не прав, просьба подкорректировать.
Вывод — простота и экспонента захватят мир :-)
Sign up to leave a comment.

Articles