Pull to refresh

Comments 84

Говорят если знать для чего выбирать…
Что? *в недоумении* не могли бы вы пояснить ваш «мессадж»…
Просто так и не смог понять для чего вам этот редактор?

Лично я как php-разработчик очень доволен NetBeans — для проектов, и PHPExpertEditor для быстрого редакторирования.
Мне как разработчику — надоело приспосабливаться.
Как-то в голове возникла мысль раз разработчик так почему бы не адаптировать «среду» под себя для комфортной работы.
NuSphere PhpED — в нем есть абсолютно все для быстрой, комфортной и юзер-адаптируемой работы с PHP, Javascript, Perl, (x)HTML, CSS, XML, Smarty и пр. Главное его преимущество — шикарный отладчик для PHP.
Да, да, да, но только для php, а с интерфейсом те же проблемы, что и с перечисленными «eclipse-приложениями»
Ну блоковое выделение есть ;)

Но вот мне например очень не хватает средств рефакторинга (
SciTE?
Пользуюсь под Windows вот уже 2 года, очень нравится. Он конечно простой, но зато очень быстрый.
Под Windows есть еще один редактор под компонент Scintilla — Notepad++, у него больше возможностей.
Кода ставил в первый раз ruby — запустил что-то в нем есть, но «душа не легла»… Notepad++ да под вин стоял в wincmd как «редактор» но слишком он «блокнот» — перешел на e-texteditor который куда адекватней решаемым задачам и более соответствующий решаемым задачам.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
вот честно, уже начинает несколько подбешивать. как только начинаются разговоры о ПО или плагинах или дополнениях — никто и ни разу не скажет про ОС! неужели так сложно?
В тексте есть про ОСь: eclipse прилжения — кроссплатформа, gedit — linux|gnome, e-texteditor — win, genany(win/linux), netbeans — кроссплатформа.
PS сейчас добавлю в пост.
ну мне кажется что было бы неплохо это пивать или в топике, или в тексте до ката, ну просто из культуры к читающему, я например посты читаю по rss, и что бы найти что у вас там в тексте — мне надо зайти по линку на сайт и прочитать весь текст, согласитесь что это не совсем удобно, а вам не сложно
UFO just landed and posted this here
А по мне, когда не говорят, это значит, что она не имеет особого значения. Скорее всего у человека не Мак, а то он наверняка попробовал TextMate и остался бы им доволен. Насколько я знаю, под Маками этот редактор используют почти все, за исключением тех, кто привык к чему-то другому до этого.

А почти все остальные работают и под Виндой, и под Юниксами.

*Для винды есть аналог TextMate: www.e-texteditor.com/
ну я в принципе говорил, а не конкретно про данный топик
вот вчера говорили про какой то там патч для ФФ, что бы шрифт был такой же крисывай как и в Сафари, я пока пол заметки до непосредственной установки патча в папку C:/ что то там — так и не смог понять что патч онли фор виндовс
согласитесь — не совсем это правильно и красиво, каждый раз надо лезть под кат и читать-читать, что бы понять — оно тебе вообще надо?
мне тоже не нравятся шрифты в ФФ по сравнению с Сафари, но я под маком
Из-за стереотипа «Все кто на маках, программируют в TextMate» некоторые люди начали открыто ненавидеть этот редактор. Я и сам им пользуюсь, но под мак есть куча других отличных редакторов/IDE
Даже при классическом паттерне использование TextMate в качестве редактора для RoR приложений есть отличная альтернатива — RubyMine
Я уже давно пользуюсь TextMate и очень доволен :)
Добавлю про NetBeans. У меня в них code assistance для ruby вешает систему — после каждой точки приходилось ждать около полусекунды. Сам люблю и рекомендую www.activestate.com/komodo_edit/ Пользуюсь им последние пару лет, и очень доволен. SciTE уже упоминали — тоже отличный редактор, особенно в тех случаях, когда собственно правка займет пару секунд, а Комодо загружаться будет еше десять. Так ими двумя и пользуюсь.

Раньше пользовался Zend Studio. Когда попробовал Netbeans 6.5 пересел на него. Сейчас использую Netbeans 6.7.1 и не могу нарадоваться.
Netbeans меня тоже порадовал — сейчас сижу в нем, но все рвно «что-то не то»… Не могли бы вы описать почему перешли с Zend Studio и минусы и плюсы для вас Netbeans.
Netbeans:
1. Бесплатный
2. Удобный редактор кода (нет такого разделения по типам файлов как в ZendStudio)
3. Очень нравиться навигатор по коду
4. Замечательная подсветка при поиске
5. Поддержка JQuery и не только (и вообще работа с JS в Netbeans очень хорошо реализована)
6. С версии 6.7 появилось возможность автодополнения sql
ZendStudio
1. Напрягала привязка в типу файлов
2. По большому счету нормально работает только с PHP (мое мнение)
Ну а дебаг, подсказки работают везде хорошо.
Я юзаю e-texteditor последнее время. Устраивает — шкура, которую подобрал (подсветка синтаксиса и цветовая тема), устраивает — наличие фтп. Не устраивает — работа только с 1 фтп, а не с несколькими сразу, тормоза и падения. Еще пытался сработаться с нетбинс. Устраивало: шкура, автокомплит. Не устраивало: фтп отстойный, глюченый, а если делать синхронизацию через проект то жутко тормознуто и наворочено.

В идеале хочу редактор, чтобы нормально редактировать в нем все по фтп, чтобы можно было настроить цветовую схему, чтобы была работа с svn
JEdit очень гибко настраивается с помощью плагинов. Можно установить FTP- и SVN-плагины. Подстветку синтаксиса тоже можно настроить.
Не могли бы вы описать свои впечатления: плюсы и минусы этого приложения…
Легкий, удобный, простой, есть все, что необходимо. Это из плюсов.

Минус, для меня, был только в непривычном мне после ДВ автокомплите кода; например, в Коде пишешь тег и редактор сразу же его закрывает, а в ДВ тебе нужно написать 2 символа закрывающего тега и тогда будет автокомплит.

А так замечательный редактор
Есть один редактор, в котором есть все. Но он только для терпеливых и желающих посвятить его изучению некоторое время. Слышали о таком?
Неужели Emacs??? в нем наверное и онлайн-версия есть о которой было сказано в «пожеланиях» и еще масса «плюшек»?
Он самый )
Каюсь, про онлайн-приложение я как-то проглядел. Кстати не совсем понимаю что это значит?
Поведу аналогию google docs приложения для работы с документами >> web-приложение — редактор кода. Платформа независимость, серверное хранилище данных, постоянно актуальная документация и автокомплит (на момент выкладывания её в интернет конечно), отсутствие необходимости установки и тд и тп…
Ну это уже какая-то извращенная фантазия) Думаете это будет удобно? Google Docs — в них фишка в онлайновом доступе к документам а не в их редакторе. Не могу себе представить зачем это может быть полезно.

Но сли идеи онлайнового редактирования вам интересны, посмотрите на https://bespin.mozilla.com/ — я не думаю что в обозримом будущем удастся содать что-то более юзабельное. Кстати, несмотря на кажущуюся легкость (я именно про ресурсы) подобных решений надо принимать во внимание, что такой редактор со своими тысячами яваскрипта будет отжирать в браузере не меньше ресурсов чем средний офлайновый редактор.
bespin к сожалению как-то очень медленно развивается, скорее всего так как — это «дочерний» проект для первой публичной версии в нем не хватает «изюма» хоть возможно не стабильного-экспериментального, но всё же…
UFO just landed and posted this here
Да, хорошый, но не кроссплатформенный как минимум…
Сейчас действительно не кроссплатформенный, в будущем он может стать таковым. Он вообще сейчас в ранней стадии разработки, но, как мне кажется, у него есть потенциал для развития.
Согласен, есть. Я как-то выбирал между ним и «E» под win как альтернативу textmate остановил свой выбор на «E» как наиболее удобном.
Нет, по сравнению даже с перечисленными по мне так вообще не тянет…
А почему? Наши программеры были довольны. Очень серьезный функционал + плаины. Кроссплатформенный.
Все очень просто так или иначе java приложения стремятся быть eclipse и не быть ими — jedit яркий пример — приложение которое могло бы быть хорошим и интересным если бы на самом старте не тупое поражение взрослым собратьям. Этого правда не достает многим тупое, бездумное копирование сверстников и «старлеев» — такой выход на ранок ничего не дает что подтверждает то что jedit советуют из уст в уста но никто про него не знает…
kate the editor.
да, он туп как дерево в том что касается плагинов, но быстр, безглючен, со встроенной консолью и поддержкой kio (а значит ftp/ssh/samba). Под специфичные проекты — flashdevelop + monodevelop. Когда-то работал в eclipse.
kate да хорош свей ненавязчивостью, стабильностью и быстротой, но кто бы что не говорил это тот же notepad++ и еже с ними, ИМХО.
Пользую его для некоторых повседневных вещей, все нравится, за исключением темпов развития. Я не вижу никого нового функционала со времен его выпуска под KDE4. Что интересно — имеет в зачатках штуку подобную снипетам, но она ни на шаг не продвинулась за неколько лет разработки. Жаль. А так — действительно очень удобны, красивый, ненавязчивый редактор.
UFO just landed and posted this here
Недавно только думал об этом. Проблема действительно существует. Множество мелких косяков, которые в целом мешают работать с удовольствием. Думаю те, кто разрабатывает эти редакторы обычные трудяги из корп. типа IBM. Работает и ладно — это их принцип.

Но разрабатывать новый и продуманный редактор для конкретных областей (нас интересует вебдев) не так уж и просто. На голом энтузиазме тут не выехать. А вложенные средства он не оправдает, даже если его продавать, либо уход в минус, либо с большой натяжкой возрат вложенных средств.

Тут не редакторы надо делать, тут надо всю систему в целом править :)
В целом согласен.
Относительно первой части мессаджа: именно из-за того что хочется работать «с удовольствием», а редакторы которые использовал имеют мелочи которые раздражают время от времени и в итоге выбор сводиться к «меньшему из зол» — было принято решение: «надо что-то менять».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да, и тема eclipse озвучена в топике, так же озвучены и минусы. Суть не в выборе редактора из имеющихся, а в том что если мы все разработчики то почему бы не создать удобную среду.
Как ни странно — FAR + плагины. Можно собрать удобный редактор, мини-ide под свои нужды.
FAR ++++ это немного не то, что заданно темой топика. Конечно можно собрать из кусочков что угодно и получать удовольствие от этого сокровища. Основная нить — это собрать данные что не нравиться пользователям редакторов и учесть это при создании редактора…
А почему у вас у многих редакторов в скобочках только 1 ЯП? тот же Geany умеет и Python. NetBeans вообще умеет все подряд
В статье, в скобках, языки для программирования на которых я использовал данные редакторы, так как сборки того же eclipse, достаточно радикально, могут отличаться под разные «нужды». Соответственно хотелось писать только о том, что сам знаю.
Супер выбор. Ни VIM, ни Emacs… Сам пользуюсь VIM. Скоро настрою нормально Slippery Snippets и поимею некоторые возможности хваленого TextMate
vim юзал, но это немного не то. По теме топика что вам в нем «не нравиться» не может же все нравиться?
komodo для себя отнес к категории eclipse-о подобных ide перегруженных функционалом. По теме топика что вам в нем «не нравиться» не может же все нравиться?
я не пользуюсь их упрощенной бесплатной версией komodoe edit. не нравится только то, что дерево каталогов он не показывает. нравится, что очень хорошо работает с удаленной системой по sftp
хотел сказать, что пользуюсь komodo edit: ) komodo ide как раз НЕ использую
Eclipse для java/php, пробовал NetBeans, что-то не вкатило, надо будет еще попробовать, все хвалят так =)
NetBeans показался куда быстрей eclipse/aptana хотя я не фан java приложений сейчас остановился именно на нем.
Sublime Text, под ваше описания он не подходит конечно, но есть бандлы, а-ля TextMate, и чем-то он чертовски цепляет. Может кому станет интересно.
Интересная «штука» — понравилась тема расцветки в первую очередь в остальном: много заимствований и «стандартов» — напоминает «редактор» который хочет стать ide…
использую vim, в настройке сначала было тяжеловато привыкнуть. но это стоит времени. раньше сидел на gedit/eclipse. но после vim наверное пути дальше нету для меня.
vim юзал, но это немного не то. По теме топика что вам в нем «не нравиться» не может же все нравиться?
vim не нравится(точнее не нравилось):
1. сначала тяжеловато настроить именно под себя и свои нужды.
2. так и не смог найти для подходящего фтп плагина(но это скорей мои проблемы лично).

а далее все очень нравится, в редакторе ничего лишнего кроме того что нужно именно мне.

geany — слишком простой,
аптана/еклипс слишком много памяти едят, зато у них всех есть свои плюсы.
«так и не смог найти для подходящего фтп плагина» это иногда вырубает, что мешает нормально подойти к созданию централизованного репозитория? Во многих приложениях приходится забивать на официальный репозиторий и гуглить — именно там, на просторах «всемирной» и выложены последние, либо наиболее интересные плагины — подобный функционал должен быть забит в самом приложении.
Отличный пример нелепого интерфейса: поиск по сайту наплевал в каком разделе я нахожусь и начал искать везде, а по ссылке «search» справа от «Recent script Updates» первая форма из нескольких полей вводу — тоже глобальный поиск. Конечно «подстроиться» можно, но не комфортно.
Ну это же сайт бесплатного текстового редактора всё-таки, а не что-то большое.
Это не повод — Не думать перед тем как делать.
Поиск по сайту часто не учитывает в каком разделе вы находитесь и это нормально(мне так больше нравится, потому что я использую поиск когда не могу выйти на документ благодаря иерархии). А по ссылке всё прекрасно, здоровенными буквами написанно.
PHPEd с несколькими кастомными доделками (типа расчета Code Complexity и проверки на стиль кодирования).
Sign up to leave a comment.

Articles