Pull to refresh

Comments 30

Вот именно так, да!

© Куда постить фотку с вантузом и сиськаме?
«Воздержусь от ответа» — это кнопка под любым опросником. Вариант явно лишний.
Учтем на будущее.
Я об этом и не знал и поправить уже нельзя :(
Ну, не скажите. Это как на выборах «против всех». Кнопка «Воздержусь от ответа» дает возможность реально учесть все голоса и правильно посчитать проценты.
Допустим, у нас есть опрос с тремя вариантами ответа: «да», «нет» и «воздержусь». Если «да» выберут 5 человек, «нет» — 3, а «воздержусь» — 2, то реальный результат будет таким: «да» — 50%, «нет» — 30% и 20% воздержались.
Если же вариант «воздержусь» будет отсутствовать, то те два человека, которым по каким-либо причинам не подходит ни один вариант ответа, просто не будут голосовать. Это значит, что мы будем иметь 5 голосов из 8 за вариант «да», и 3 из 8 за вариант «нет». То есть 62,5% вместо 50%, и 37,5% вместо 30 соответственно.
Конечно выводить сообщение, а лучше ввиде баннерка, не блокирующее работу сайта. И для ie6 сделать упрощенную версию сайта. Это обычно довольно просто, все новые новомодные фичи добавляются только в полную версию, а для ie6 выводится базовая с которой начиналась. В подавляющем числе случаев, главного функционала сайта это не нарушает, те пользоваться можно, просто нет всяких удобных (либо неудобных ;) ) фич и возможностей.
Если уж сайт требует слишколм больших трудозатрат для функционирования в ie6 то выводить сообщение что нужно обновится и не пускать на сайт. Хотя думая что случаев для последнего варианта не так уж и много.
надо было бы добавить вариант ответа «голосовать» (по аналогу «воздержусь от ответа») :)
пока просто стоит выводить сообщение, предупреждающие что пользователь использует устаревший браузер, но не блокировать доступ к сайту, а когда доля пользователей ие6 упадет ниже плинтуса, тогда уже закрыть сайт для пользователей ие6 с предупреждением :)
Смысл этого предупреждения когда пользователей IE6 уже не будет? :-)
под ниже плинтуса я имел ввиду ниже 5-6%
Мысленно вообразите себе плинтус размером 5% или 6% от высоты всей стены.
да это просто аллегория, не более :)
Я тоже за «сообщение без блокирования доступа», только это сообщение должно быть навязчивым. И показывать его каждый раз пользователю, когда он заходит насайт — что бы не забывал :)
Я сообщаю посетителям, что у них древний браузер и функционал сайта урезан. Даю ссылочки на нормальные браузеры.
Реально же функционал почти такой же.
UFO just landed and posted this here
Сообщение должно ДАВАТЬ доступ к сайту.

(с) Yes, We Can!
Интересно, а как это сообщение или баннер впишеться в ТЗ по корпоративному сайту? Что скажет заказчик войдя через свой любимый Интернет на сайт, за который выложил кучу денег, по которому обсудили и утвердили чуть ли не каждый пиксель в дизайне и функционале, а тут на тебе — браузер им видите ли не подходит.

Что должен сказать разработчик в таком случае, что у него нехватает компетентности сделать кроссбраузерный сайт? Уже сотню раз мололи эту тему — заказчика как и посетителя не должно волновать в каком браузере он смотрит сайт! Ну а тем более брать лишние деньги за свою некомпетентность это вообще ниже всякого профессионализма.

В общем нужно добавить, что разработчик для своей home page может вешать какие угодно баннеры и предупреждения, а вот для сайта на заказ будь добр проявить весь свой профессионализм.
если заказчик добросоветсный пользователь виндоус, то он уже давно с обновлениями получил ие7.
на мой взгляд, надо было бы предусмотреть базовую функциональность, не перегруженную дизайном и фишками, не зависящую от браузера — некий «режим совместимости». Мало ли откуда и с какого устройства идёт пользователь. Может быть ему нужны не тонны ваших анимашек, а один-единственный адрес email или телефон с вашего сайта. И потом, ИНФОРМАЦИОННОЙ функции сайта никакой IE6 не мешает. Дизайну и интерактиву — быть может, но не зря же есть золотое правило — не переборщи с дизайном.
Блокировка, имхо, не нужна — что если человеку понадобиться что-либо с сайта, а условий подходящих нет (комп с 2000-й виндой где-нибудь в бухгалтерии или архиве)?

Согласен с тем, что базовая версия была бы хороша. Что-то вроде lite/pda — информация есть, но без фич, да и оптимизация/«кроссбраузеризация» не требуется. Но вот информативную шашечку-баннер хорошо сделать навязчивой, «чтоб наверняка»
Между прочим, в Windows 2000 по умолчанию стоял Internet Explorer 5.01.

Вообразите себе, что это такое — поддерживать Internet Explorer 5.01.
А никто и не просит поддерживать — для случаев "<=IE 6.0" хорошо было бы, как указано выше, создать элементарно-базовую версию без всяких фич. Ну и шашечка-баннер.
*Как бэ демократия даже на хабрах возможна.*

Так, что, уважаемые девелоперы, выводите сообщение НЕ блокируещее доступ к сайту.

Работайте, а не зависайте на хабрах.

ps: А IE6 всё равно, гомнецо, но чел не всегда виноват или может изменить ситуацию.
Можно что бы действительно подталкивать ползователей к скачиванию новых версий браузеров, ограничить доступ к определённому функционалу сайта :) Вобщем поступать с пользователями IE6 примерно так же как с неавторизованными пользователями
UFO just landed and posted this here
Для RIA, веб интерфейсов к бекэндам, специфичных веб сервисов — (1) Выводить сообщение блокируещее доступ к сайту, для сайтов с растущим функционалом — (2) Выводить сообщение НЕ блокируещее доступ к сайту, для типовых сайтов, эл.коммерции (3) Не ругаться на IE6
В любом варианте, стоит определиться с обратной совместимостью и тратить меньше ресурсов на поддержку старых браузеров.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles