Pull to refresh

MonoTouch: пишите для iPhone на C# и Silverlight

Reading time 1 min
Views 7.9K
image
Доступна регистрация на preview opensource инструмента MonoTouch, который позволит вам писать для iPhone программы на C#. Далее перевод с официального сообщения:
«MonoTouch — это статический компилятор для C# и других статических CIL-языков, который позволит разработчикам использовать C# для разработки приложений для iPhone с полной поддержкой имеющегося API Apple для разработки iPhone-приложений.

При написании приложений будут доступны сборка мусора, многопоточность и другие CLR-фичи, но вместе с тем будут и ограничения того, что Mono сможет сделать на iPhone из-за ограничений безопасности платформы. Здесь вы сможете найти больше информации про эти ограничения.

Разработка функционала MonoTouch завершена, но требуется некоторая доработка перед публичным релизом. Нам нужны разработчики, которые заинтересованы в продукте и смогут дать нам отзывы о том как улучшить MonoTouch.

MonoTouch — это коммерческий продукт, основанный на open source проекте Mono и после релиза будет лицензирован по принципу „одна лицензия на разработчика“. Мы планируем запустить MonoTouch в последней неделе сентября 2009 года.»

Так что, если вы заинтересованы в разработке под iPhone и вам нравится C#, то участвуйте в проекте и помогайте в его развитии. Начинать следует отсюда.

Silverlight для iPhone — это следствие развития продукта MonoTouch, роадмап которого предполагает выпуск компилятора Silverlight для iPhone на базе платформы.

От себя добавлю, что дело Mono живет и побеждает, вопреки всем завистникам. Поддержка iPhone — это крупная победа, которая к тому же принесет на iPhone поддержку silverlight, чему я особенно рад.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 39
Comments Comments 39

Articles