Pull to refresh

Comments 31

UFO just landed and posted this here
В России тоже пару лет назад появился Центральный каталог кредитных историй. Но у нас еще всё в переди.
У нас занесение вашей истории в сию организацию, добровольное. Вы должны согласиться с этим. Добровольно-принудительное :)
Когда я оформлял кредитный договор там был пункт с вопросом, обращаетесь ли вы за кредитом в настоящее в другие финансовые учреждения. Правда я не помню насчёт штрафных санкций в нарушение данного пункта.
второй способ для РФ абсолютно неактуален в виду отсутствия аналогичного сервиса, а первый убыточен из-за того, что процентные ставки наших банков ни в какое сравнение не идут с американскими коллегами.
Так что для нас полезно, разве что как just for fun…
второй способ для РФ абсолютно неактуален в виду отсутствия аналогичного сервиса

А как же российские бюро кредитных историй? Например, ОБКИ, НБКИ и т.п.
какая-то очень нераскрытая и короткая статья.

как будто это копипаст одного раздела большой статьи.
«Подробнейший доклад (полный текст) на эту тему представил известный специалист Кристофер Согоян (Christopher Soghoian).»

Будет интересно, если мы переведем текст?
очень будет интересно
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А если ваше досье исчезло из буфера, то банк в ответ на свой запрос не получит информации, на основании которой мог бы отказать вам в кредите.


Точно так же на основании неполучения каких-либо данных банк может кредит и не выдать. Или здесь что-то не так? Межбанковские связи столь развиты, что даже при опустошении подобных «буферов» по вашей истории могут проехаться вдоль и поперек.
Единственный способ «наживаться» на банке за его счет (аналог описанного способа с нулевой ставкой): завести кредитную карту с приемлимым кредитным лимитом и достаточно большим сроком беспроцентного погашения. Далее положить на депозит ту сумму, которая обычно тратится в месяц, в этот месяц по возможности пользоваться кредитной картой.
В итоге к концу месяца мы имеем возможность погасить долг по кредиту без переплаты, из суммы полученной в следующем месяце, а еще заначку в виде месячного заработка + процент.
А вот тут поподробнее!

> завести кредитную карту с приемлимым кредитным лимитом и достаточно большим сроком беспроцентного погашения.

Это понятно.

> Далее положить на депозит

На какой депозит? На другой счет, по вкладу которого банк выдает клиенту проценты?

> ту сумму, которая обычно тратится в месяц,

То есть, если в месяц тратится 30 тыщщ. руб, надо на депозитный счет положить 30 тыщщ. руб? Эти деньги надо с кредитного счета взять? Или откуда-то еще?

> в этот месяц по возможности пользоваться кредитной картой.

И какую сумму в месяц с кредитной карты нужно снять, пользуясь ей?

> В итоге к концу месяца мы имеем возможность погасить долг по кредиту без переплаты, из суммы полученной в следующем месяце,

Вы имеете в виду — снять с кредитной карты в феврале 30 тыщщ, и погасить долг 30 тыщщ за январь?

> а еще заначку в виде месячного заработка

Имеется в виду заначка на депозитном счете?

> + процент.

Откуда?
>На какой депозит? На другой счет, по вкладу которого банк выдает клиенту проценты?

Вклад в любом удобном банке, где устраивают проценты и условия при допустим досрочном снятии денег.

>И какую сумму в месяц с кредитной карты нужно снять, пользуясь ей?

В идеале — та сумма, которая обычно уходит на расходы в месяц, в любом случае это выгодно до тех пор, пока можно гасить кредит в течении льготного срока, не платя никаких процентов за использование кредитов.

>Вы имеете в виду — снять с кредитной карты в феврале 30 тыщщ, и погасить долг 30 тыщщ за январь?
Допустим 1го января сделать вклад в размере месячной заработной платы (которая обычно тратится на расходы), в течении января для трат пользоваться кредитной картой, а в феврале погасить использованный кредит без процентов зарплатой, которая будет получена в феврале.

>Имеется в виду заначка на депозитном счете?
абсолютно верно, то что должно было быть использовано в январе, но заместо этого были использованы банковские средства.

> Откуда процент?
Если исходить из месячных трат 30000р. Сейчас по рублевым вкладам средний процент 11-18%, соответственно мы в год имеем 3000-6000р. Расходы на обслуживание кредитной карты 600-900р в год.
Итого чистая прибыль от использования кредитной карты по вышеописанной схеме составляет 2000-5400р в год.

Чем выше у семьи траты, тем больше можно сэкономить таким способом.
я всю жизнь пользовался дебитками, у меня вопрос — при оплате кредитной картой по вашему способу, карта предоставляет выбор, оплатить «в долг» или «имеющимися средствами»? или вы просто две карты держите?
Карта не предлагает, она просто располагает средствами. Пока они есть — вы можете платить (как кредитные, так и сверх кредитные, т.е. ваши денежки).
У меня дебитка и кредитка.
С дебитки снимаю наличные при необходимости без процентов, все остальные траты — кредиткой
всё просто. у многих кредиток есть грейс-период — период когда снятые деньги банка не вызовут начисления процентов.
допустим грейс период 50 дней. Вы чудесно пользуетесь средствами банка с кредитки, а на 45ый день использования просто закрываете потраченную сумму по кредиту. В итоге вы можете пользоваться средствами банка беспроцентно, своевременно закрывая потраченную сумму.

К сожалению, данная схема имеет несколько недостатков.
1) Вам надо платить за годовое обслуживание кредитки
2) Снятие налички с кредитки у некоторых банков идет с комиссиями.
3) да и преимущество данной схемы расчетов не такое уж и великое по сравнению с тем, когда вы еженедельно пополняете свою основную дебитку.
Да, речь про грейс период собственно
Траты должны делаться с помощью оплаты покупок непосредственно картой, иначе весь смысл теряется

Лично мне лениво заводить вклад, но мне гораздо спокойней на душе, когда есть месячная «подушка» из средств банка, на которые всегда можно расчитывать, без лишних затрат.

Итоговые суммы прибыли выглядят не самыми большими, но если подходить с умом ко всем своим тратам и финансовым операциям — можно тратить в итоге гораздо меньше, оставляя в итоге бОльше денег под другие задачи (развлечение, накопление или что-либо другое)
>Далее положить на депозит ту сумму, которая обычно тратится в месяц, в этот месяц по возможности пользоваться кредитной картой.

Тут немного непонятно. Зачем класть именно сумму которая тратиться в месяц? Разве нельзя больше или меньше. И зачем пользоваться кредиткой в этом месяце? Или опечатка, пропущено не?

А вобще у каждого банка свои нюансы, в основном негативные. Например в моем банке грейс-период у карты работает только если расплачиваться за товары и услуги, т.е. не снимать наличность в банкомате. Распространяется ли грейс-период на перевод средств с карты на депозит незнаю.

Еще надо учесть комиссию за ведение кредитки, она может перекрыть получаемые доходы с такой прокрутки денег.
>Тут немного непонятно. Зачем класть именно сумму которая тратиться в месяц? Разве нельзя больше или меньше. И зачем пользоваться кредиткой в этом месяце? Или опечатка, пропущено не?

У каждого все индивидуально, исходил из предположения что денегх хватает, но и без излишка — поэтому так и написано, дальше уже каждый сам сможет решить, положить «подушку» чуть больше, или воспользоваться таки кредитом, в случае недостатка средств

>А вобще у каждого банка свои нюансы, в основном негативные. Например в моем банке грейс-период у карты работает только если расплачиваться за товары и услуги, т.е. не снимать наличность в банкомате. Распространяется ли грейс-период на перевод средств с карты на депозит незнаю.
Схема хорошо укладывается только в случае расплаты картой в магазинах, если этого недостаточно — периодически расплачиваюсь в ресторанах за большой счет, в результате получается бесплатно обналичиваю (получая наличные от тех, кто скинулся).

>Еще надо учесть комиссию за ведение кредитки, она может перекрыть получаемые доходы с такой прокрутки денег.
Ни разу не видел более 900р, выкладки по цифрам привел немножко выше
Я просто сначала немного не понял какие деньги крутить: кредитные или реальные. Думал что кредитные, поэтому возник вопрос о сумме равной сумме зарплаты. Если банк позволяет снимать беспроцентно наличность с кредитки, то в принципе можно крутить всю сумму кредита, которая теоретически может быть больше чем месячные траты.
Крутить надо конечно кредитные, путем списания с кредитной карты (ваши не ваши покупки не имеет значения, как к примеру расплата в ресторанах за компанию).
При снятии наличных по всем кредитным картам бешеные проценты, которые абсолютно не рентабельны — этим приходилось пользоваться лишь в крайних случаях, когда срочно нужны были наличные любой ценой.
Также дополнительная выгода при использовании средств банка — бонусные программы совместно с какими-либо компаниями.
Лично я сейчас использую кредитную карту CitiBank Aeroflot Bonus: за почти год активного использования карты, накоплены бонусы для покупки билета в одну сторону по территории России (зимой как-раз собираюсь съездить на горнолыжный курорт) — поэтому при грамотном использовании кредитных карт, они более чем выгодны клиентам.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings