Pull to refresh

Comments 13

На мой взгляд, лучшее решение это связка обоих методов: почтовая рассылка которая является средством привлечения посетителей на блог. В почтовой рассылке можно давать не весь материал, а небольшой дайджест, если клиента заинтересует материал — он придет на блог за более подробной информацией.

Ну и, как заметил автор, нужно особое внимание уделять качеству материалов, нужно быть в первую очередь полезным своим клиентам, а не просто информировать о событиях компании.
Продолжаю считать, что присылать неполный текст в рассылку — спамоподобно.
Мой опыт говорит. что если отправлять текст целиком — переходов почти столько же, а пользы — больше. Чем больше даешь людям, тем больше от них получаешь. Это правильно.
Полностью согласен. По аналогии, те блогпосты к которым я подписан и которые присылают только пол-поста по RSS быстренько удаляются.
UFO just landed and posted this here
Точно. Я имел в виду именно «внешний» блог, не упомянув в статье, что есть ещё и внутренние — это другая история.
Для сотрудников компании лучше иметь свой внутренний портал.
В любом случае — корпоративный блог — это реклама себя любимого. Почему-то первым что пришло на ум — подкаст Будама. Он там как раз на эту тему говорил. И про корпоративный блог и корпоративный твиттер.
Корпоративный блог будет эффективным только в том случае, если компания действительно хочет быть открытой и близкой к потребителю. А у нас таких — по пальцам пересчитать. И в этой ситуации эЭффективный корп. блог получается либо у компании с четко выстроенным, непогрешимым PR, либо у тех компаний, которые действительно делают качественный продукт и действительно хотят получить обратную связь от покупателя (что большая редкость).

В основной же массе выходит как: заводит фирма корп. блог, потому что это модно, это тренд и прочее прочее, даже пишет статьи какие-то. Но как только приходит человек и спрашивает о конкретном некачественном товаре, о хамстве сотрудника или плохо оказанной услуге — на этом маркетинг заканчивается: эти комментарии удаляются (конечно же), по прежнему пишутся статьи и фирма продолжает играть в «открытость» и «близость к потребителю», но блог в этом случае — только мертвому припарка.
Всю статью можно было сказать примерно так.

Корп. блоги — ничто. Если делать их плохо. Так как обычно делают плохо, эффективность корп. блогов мала.
Если не уточнять условия, почему плохо, то да. Но можно и уточнить, и даже дать рекомендации, как я и сделал.
Интересна линия выстраивания корпоративного блога как канала коммуникации с определенной аудиторией. Например, пресс-клуб Билайн. Нужны вам журналисты? Создайте свое поле для общения с ними. Билайн здесь неподражаем.
Sign up to leave a comment.

Articles