Pull to refresh

Мифы и легенды интернет-маркетинга: Корпоративные блоги

Reading time2 min
Views734
Статистика вообще поставляет огромное количество пищи для ума, но дискредитировать её проще простого. Например, одно рекламное агенство провело опрос, чего разные компании ждут от своих корпоративных блогов. Кто-то почитал результаты и подумал, что корпоблоги приносят компаниям пользу. Я же не вижу в подобных исследованиях никаких причин так думать и напоминаю, что желания не всегда совпадают с реальностью.

И в нашей реальности корпоративный блог чаще становится священной коровой, на которую молятся неграмотные маркетологи. Здесь снова происходит самая частая ошибка в маркетинге: причина и следствие в головах аналитиков меняются местами, и корпоративный блог начинает казаться им способом увеличения сбыта, повышения имиджа и тому подобное.

Такие средства коммуникации, как корпоративный блог, работают только в компаниях, в которых, во-первых, выстроен внутренний и внешний PR, решены основные задачи по созданию имиджа в глазах потребителя, ведется работа по улучшению ключевых показателей, связанных с этими задачами. Во-вторых, в этих компаниях есть люди, которые следят за созданием слаженной системы интернет-маркетинга и знают ответы на вопросы:

— Как пользователь придет на наш блог?
— Почему он захочет на нём остаться?
— Что мы сделаем лучше, опубликовав запись в нашем блоге?
— Почему этот показатель улучшится?

Корпоративные блоги заводят даже компании, не имеющие толкового веб-представительства, грамотного автора записей и понимания целевой аудитории; компании, которые ничего не знают о проверенных методах интернет-маркетинга, но готовые пробовать всё новое (не замеряя результатов — это же тоже надо уметь делать). «Ведь мы почти ничего не тратим на эту забаву» — говорят они, но правы они лишь отчасти: старания можно потратить на написание полезных статей на сайте, описаний товаров в интернет-магазине… и обучение азам.

Например, рассылки по e-mail обладают как минимум одним преимуществом перед блогами: на них проще удержать аудиторию, если писать полезные, интересные, обучающие статьи. На западных сайтах такие рассылки применяются повсеместно, но у нас, видимо, из-за ауры спама, они считаются «не крутыми» и игнорируются в пользу бессмысленных корпоративных блогов.

Будьте осторожны: многие сейчас вдаются в обсуждение тех или иных способов интернет-маркетинга, не связывая их с ключевыми показателями бизнеса и не сравнивая между собой. Эта задача, стало быть, ложится на вас: пока картина не станет ясной, можно практически точно сказать, что старые и понятные методы сработают лучше.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments13

Articles