Pull to refresh

Comments 41

Иногда экзаменом в магистратуру может служить собеседование с зав. кафедрой и т.п.
В московских ВУЗах ни разу не встречал. Собеседование — это на платную. На бесплатную — только экзамены в стандартном виде.
В ГУ-ВШЭ в этом году был набор на магистратуру «бизнес-информатики» по конкурсу портфолио. На бюжет.
Требовались: Диплом, участие в конкурсах/олимпиадах, публикации, английский язык (желательно IELTS)
Гм. А у меня в ВШЭ сестра только пару недель назад как раз экзамены сдавала в магистратуру… :-)
Любопытно, но в любом случае общим правилом это не является. Но интересно, спасибо!
Гм. Конкурс портфолио — общее правило для поступления в магистратуру бизнес-информатики.
ОК, ОК! Я же и не спорю! Сестра поступала на другое направление, поэтому у нее и не было…
Интересно, как у нас на Украине обстоят дела с этим. Было бы неплохо получить второе высшее по программированию, в довесок к автоматизации. Хм, вот уж не думал что задумаюсь о втором высшем образовании, хотя вроде как третий курс только. Автору спасибо за пищу для размышлений, мог бы — плюсанул, а так — просто спасибо.
В любом случае, в Украине бакалаврат — 4 года. 3 года — это младший специалист.
В украине есть центральная база дипломов. По идее в магистратуру можно поступить и не по специальности, но если у вас есть допустим диплом бакалавра а потом специалиста (как у меня например) то уже в магистратуру не получится поскольку вы получили образование одного уровня бесплатно за счет государства. Хотя может если договориться на наличие диплома глаза закроют. Вроде проверять не обязаны (тут точно не знаю).
А в чем проблема поступить в магистратуру на другую специальность?
Любое кроме магистра. Так как образование одного уровня бесплатно предоставляется один раз. Кстати выяснить какой у вас самый высокий диплом затруднительно, никакой центральной базы нет. То есть потенциально, пока не пофиксят в магистратуру можно поступать неограниченное число раз по своему бакалаврскому диплому.
Поправка — бакалавриат в российских вузах — по бОльшей части 4 года. Болонский процесс предполагает переход на 3 или 4 года, но подавляющее большинство вузов взяло верхнюю планку — 4 года, чтобы минимально урезать программу по сравнению со 5-летним специалитетом.

Странно, я все время с трехлетним сталкивался… Сейчас добавлю в статью. Спасибо!
Интересно, а отсрочку от армиии такая магистратура дает после того, как она была получена при учебе на высшем образовании на специалиста?

Плюс не понятно, как поступить на бесплатную сейчас, если с 1 сентября этого года как вы написали она станет платной или уже платная (уже только платная).
Честно говоря, про отсрочки я как-то не узнавал, т.к. сам в свое время закончил военную кафедру и мне эти вещи теперь без разницы…

Смысл в том, чтобы успеть ДО 1 сентября. Тогда магистратура будет бесплатной. ВУЗы это знают и специально экзамены и зачисление на бюджетные места передвинули на лето, чтобы люди успели до вступления в силу закона, хотя, например, раньше это зачастую было уже осенью. При этом прием на платную магистратуру (в нее зачисление идет без экзаменов просто после собеседования, но и цены там — мама не горюй, а результат тот же) везде большей частью до октября идет.
у нас магистратура платная стоит столько же, сколько и специалист/бакалавр.
т.е. около 24 т.р. в год
Эх, это вы просто не в дефолт-сити… Тут в плане цен вообще кранты… В моей магистратуре платное 220 т.р. в год стоит. С этим большей частью и связана моя эйфория от данного процесса: за два года я экономлю сумму денег сравнимую со стоимостью более-менее нормальной машины, получаю приличный диплом, определенные знания (это уже от меня зависит, но тем не менее), а к тому же 1500 руб. ежемесячно на карточку кидают. :-) Я после всего этого себя каким-то мошенником, обманувшим страну чувствую… :-)
Магистратура отсрочки от армии не дает. Но если окончили Военную кафедру, то:
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 55. Освобождение от военных сборов.
2. От военных сборов также освобождаются:
з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

Еще есть возможность попробовать свои силы в некоторых ВУЗах. Например, в АНХ на Технологический менеджмент, там до 25 августа прием документов. В ГУ-ВШЭ, к сожалению, прием был до 26 июля. (остальные ВУЗы я не смотрел)
Что то я не понял насчет бесплатности: вы сказали что платной магистратура станет с 1 сентября этого года.
Так все таки поясните можно ли обучаться в магистратуре бесплатно?
Можно, можно. Закон обратной силы не имеет. Кто успел поступить до сентября на бюджет — на нем и остается.
Вот именно, «кто успел», т.к. у нас в городе во всех ВУЗах прием документов уже окончен (хотя не уверен насчет остальных городов). Все равно спасибо за информацию.
У нас в Казахстане, Магистр — это уже научная степень, соответственно по окончанию магистратуры нужно сдать диссертацию, с полагающимися (хоть и в меньшем кол-вом в сравнении с требованиям в аспирантуре) опубликованными в ВАК-овских журналах статьями по теме диссертации.
Я бы не стал называть магистратуру «вторым высшим», т.к. это немного другой уровень, требующий хороших знаний в изучаемой области.
«Вторым высшим» она является с прагматической точки зрения и по сути той «корочки», которую в итоге выдадут. :-) В России магистратура пока еще не является де факто научной степенью, хотя по ее окончанию нужно защищать магистерскую работу-диссертацию, и иметь одну-две публикации в ВАК-овских журналах.
Вообще, все очень от ВУЗа зависит. Где-то магистратура действительно «злая» (в хорошем смысле) и магистрантам одновременно с учебой работать почти нереально. А где-то — просто нацелена на углубление базовых знаний по какому-то конкретному направлению, причем то, что магистрант работает — только приветствуется, т.к. это лишняя для него практика и все такое.
Магистр — это ученая степень.

В тех магистратурах, которые видел я (в одной — даже отучился), это фактически подготовка к аспирантуре — магистранту дается лишние пара лет для того, чтобы углубиться в изучаемыю область и наработать материал для аспирантуры. Кроме того, магистры зачиляются в профильную аспирантуру без экзаменов. Правда, кандидатский минимум всё равно надо сдать, без этого аспиранут никак.

А вообще, не надо догадок:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80
Довольно подробно и про магистров и про болонский процесс по сслыкам в статье.

Сорри это не ученая, а академическая степень, описка вышла.

Научной степенью являются только кандидат наук и доктор наук.
Тема :)
А есть какой-нибудь документ (стандарт, постановление, резолюция) минобрнауки РФ, который регулирует то после какой специальности на какую можно поступать?
Просто если такого нет, то можно действительно по любой специальности идти в магистратуру, а если есть, то нужно руководствоваться им.
Расскажите лучше, как получить первое высшее экстерном бесплатно :)
Ага, а по закону первое высшее бесплатно, неазвисимо от формы получения, просто наши вузы так наживаться на студентах пытаются :(
Если очень надо второе высшее, то можно договориться и забрать из вуза свой школьный аттестат, сказать, что нужно для работы сделать копию и благополучно «потерять» его… ну или другие варианты, типа украли в метро пакет с документами — тут и без советов понятно…
Потом можно спокойно с ним поступать на бюджет ;)
Вы хотите учится в 2 университетах сразу, что ли?
У меня есть оба диплома, бакалавра и специалиста, как меня считать будут:-)?
Имхо, логичнее сразу пойти кандидатскую писать.
Кандидатская больше в изучаемой специальности (и не только) поможет разобраться, чем магистерская.
Корочка такая тоже больше ценится.
Кандидатскую можно писать по специальности, в которой ты уже имеешь образование. А тут речь как раз о том, как это самое образование получить без напрягов, при наличии первого специалитета.
В том-то и фишка, что кандидатскую тоже можно защищать по другой специальности. Не по той, по которой диплом.

Только кандидатский минимум будет сложнее сдавать, там добавят до кучи всяких разных предметов.
Например, айтишнику будет достаточно сложно допуститься к защите кандидатской про химикаты для борьбы с колорадским жуком.

У меня есть магистерская корочка, и могу подтвердить, что по сравнению с кандидатской, к которой я готовилась — это раз в 5 легче. Так что если без напрягов — то, конечно, магистерскую проще.

offtopic: сколько ни работаю, корочки эти не нужны никому. все спрашивают «покажи, что делать-то умеешь, дай портфолио заценить». ^^'

А вообще, спасибо за пост. Будет здорово, если он кому-то пригодится. В свое время я мечтала о втором бесплатном высшем по другой специальности, и за эту идею схватилась бы. )
ОК, постараюсь уточнить насчет кандидатской… Собственно, одним из основных тезисов, выдвинутых в топике было то, что мегистратура — штука достаточно ненапряжная.
Что же касается работы и корочек, то все зависит от сферы. Например, чем более сфера работы гуманитарная, тем больше корочки ценятся, потому что зачастую больше показать просто нечего, а человек может быть при этом хороший… :-)
Хм, поступил в 2010 году в магистратуру родного ВУЗа на бюджет. После 5 лет специалиста.
Кстати, параллельно магистратуре обучаюсь в аспирантуре.
Тема диссера и там и там одна и та же :)
Повезло. Куда я поступил — уже такого нет. И во втором ВУЗе, куда поступал, тоже прикрыли… Так что теперь доволен как слон, что успел.
Sign up to leave a comment.

Articles