Pull to refresh

Бесплатное второе высшее образование

Reading time 3 min
Views 4.4K
На Хабре любят заниматься образованием и самообразованием, поэтому, возможно, эта информация окажется кому-то интересной… Как ни странно, но я не встречал этого в интернетах — очевидно, корыстный интерес и личная заинтересованность у людей перевешивает, что, впрочем, вполне понятно и объяснимо. :-)
Итак, как же можно получить второе высшее образование в России на бюджетной основе?

А очень просто — посредством поступления в магистратуру. Все знают, что у нас в стране вводится т.н. «болонская система» высшего образования, когда это самое образование делится на два этапа — бакалавриат (сроком 3-4 года и бесплатный с точки зрения стоимости) и магистратура (сроком 2 года). Параллельно все еще существует старая система специалитета (5 лет и все такое), по которой учились большинство тех, кто уже получил высшее образование… Поскольку все эти системы — штука сложная, — вводятся они постепенно и неспеша, а что касается стоимости, то магистратура была и пока еще остается бесплатной для всех. С 1 сентября этого года, когда вводятся в действие соответствующие поправки в законодательство, она останется бесплатной для бакалавров на конкурсной основе, а для всех остальных (читай — специалистов) станет платной. Кто-то, может быть, спросит — «А что нам с этой магистратуры? При чем тут бесплатное второе высшее?». А все очень просто. Вот основные фишки:
  • Чтобы поступить в магистратуру не обязательно быть бакалавром/специалистом по той же специальности в том же ВУЗе. Достаточно иметь любое высшее образование по любой специальности. Естесственно, есть исключения — некоторые ВУЗы все-таки требуют наличие первого образования именно по специальности магистратуры, — но это именно исключения. У подавляющего большинства ВУЗов позиция проста: так как при поступлении в магистратуру вы будете сдавать вступительные экзамены, то раз вы их сдали — значит имеете право учиться, а то, что раньше вы были юристом, а не программистом — это ваше личное дело.
  • Да, экзамены сдавать все-таки надо — совсем полной халявы не будет. :-) Однако, экзамены вполне адекватные (они рассчитаны на то, что их будут сдавать бакалавры — т.е. студенты третьекурсники, которые получили какие-то общие понятия, но не имеют по сути ни практики, ни самодисциплины — одним словом, вспомните себя после 3-го курса ;-) ) и уже получивший образование и ответственный человек легко и непринужденно их сдаст после недели подготовки с нуля.
  • Как уже было сказано в начале — сейчас переходный период в процессе смены одной образовательной системы на другую. Когда он будет завершен, в магистратуру будут стремиться может и не толпы, но вполне ощутимые количества новоиспеченных бакалавров. Сейчас бакалавров еще кот наплакал, а магистратуры уже есть (поскольку ВУЗ не может когда ему потребуется просто взять и резко ее ввести — надо создавать ее заранее). Поэтому конкурсы в них вполне адекватные, так что шансы у пришедших с другой специальностью увеличивается.
  • В подавляющем большинстве ВУЗов процесс магистерского образования сходен с вечерним — 4-5 дней в неделю, две пары в день в вечернее время (обычно часов с 19 или типа того). Посещать после работы вполне реально. Но посещать и вообще учиться все-таки надо, поскольку бесплатная магистратура только очная. Так что, опять же, полной халявы не будет. Длится все это, напомню, 2 года.
  • По итогам обучения в любой магистратуре выдается стандартный диплом о высшем образовании по соответствующей специальности с квалификацией «Магистр».


Вот и все, собственно. Лично я сам все выяснял и опробывал на примере Москвы, но это в принципе применимо к любому государственному ВУЗу, где вообще есть магистратура — надо звонить в приемную коммиссию, выяснять все и договариваться. В очень многих ВУЗах экзамены будут в конце августа и прием документов в данный момент продолжается. Так что желающие получить бесплатное второе высшее имеют все шансы немножко позаниматься и успешно сдать экзамены. Напомню: в следующем году всей этой халявы для специалистов не будет, так что надо ловить момент.

PS: В комментариях были вопросы по отсрочкам от армии. Проверил по законодательству — отсрочки дают, но при условии, что в магистратуру вы поступили бакалавром и сразу после окончания бакалавриата. Т.е. для специалистов, которые нацелены получить себе таким образом второе высшее, это не распространяется.

Tags:
Hubs:
+26
Comments 41
Comments Comments 41

Articles