Pull to refresh

Практика разговорного американского

Reading time5 min
Views25K
По мотивам предыдущих постов: "Практика разговорного английского языка" и "Как учить английские слова".

imageВ современном мире многие сталкиваются с необходимостью изучить иностранный язык. Чаще всего этим языком является английский. Методов изучения иностранного языка, и английского в том числе, существует много: заучивание слов по карточкам; расклеивание стикеров с названиями предметов по всему дому; метод 25-го кадра (хотя лично я в него не верю); штудирование грамматики,– как с репетитором/в школе/в университете/на курсах, так и самостоятельно; метод погружения, наконец. В общем, есть из чего выбрать. Благо, на просторах Интернета материалов можно найти великое множество.

Выбор конкретного метода, а может быть, и нескольких, зависит от мотивации. Прежде чем остановиться на каком-то из них, задайте себе вопрос: «Для чего я учу язык?». Кому-то будет вполне достаточно базовых знаний грамматики и словаря, — просто потому, что язык нужен только для чтения статей, например. А кому-то этого будет мало. Да, грамматика и лексика – это, конечно, хорошо. Они – основа языка, его фундамент и стены. Но как быть с живой речью? Ведь понимание иностранной речи, а потом и возможность говорить на иностранном языке – немаловажная составляющая.

Думаю, что лучшим способом познакомиться с живой речью является погружение в языковую среду, но далеко не у всех есть возможность выехать за границу и жить там как минимум несколько месяцев (именно столько требуется на привыкание уха к чужой речи, адаптацию и преодоление языкового барьера). Так что же делать? Аудио-книги – вот достойное решение проблемы, пусть и не стопроцентно заменяющее эту самую языковую среду.

Проштудировав список ресурсов, которые помогут выучить английский язык, я нашел много интересных и полезных ресурсов, продолжив свои поиски в сети, получил еще несколько достойных сайтов:
  • librivox.org — Нажав на «каталог», получаем не список книг, а окно поиска. Предлагается скачивание mp3 и ogg форматов.
  • storynory.com — портал для детей и не только. Большой выбор сказок, классических детских рассказов, античных мифов, и даже реальных историй. У сайта приятный интерфейс, у рассказчицы приятный голос. Можно послушать прямо на сайте, а можно и скачать.
  • booksshouldbefree.com — огромный выбор книг в самых разных жанрах, вплоть до философии и религии. Доступно скачивание mp3, текстового файла (для чтения), и чтение он-лайн. Прослушивание он-лайн не предусмотрено.
  • freeclassicaudiobooks.com — выбор не очень большой, но названия практически все узнаваемые. Предлагается скачивание (mp3 и mp4 для iPOD). Кроме того, сайт делает заманчивое предложение – купить 200 классических книг всего за $9.95!
  • www.newfiction.com — Доступ появляется только после регистрации. Книги доступны кусками c перерывами в несколько часов, по истечении которых можно снова зайти на сайт и продолжать слушать. Также их можно по главам скачать на компьютер, на телефон или iPOD.

Вот о последнем, хочу рассказать подробнее, конкретно этот сайт (newfiction.com) привлек тем, что, в отличие от большинства подобных сайтов, рассказ здесь читается по ролям разными исполнителями, эмоционально и с наложением звуковых эффектов. Да и сам текст не разжевывается чуть ли не по слогам, а идет с нормальной скоростью. Если не успеваете уследить за смыслом – чуть ниже можно открыть текст. Кроме того, английский здесь – в его американской версии, что лично меня порадовало. Представлены произведения современников, так что язык самый что ни на есть живой и настоящий!
В процессе изучения этого сайта у меня появилась возможность получить информацию, что называется “из первых рук” у одного из создателей NewFiction.com Тома Лопилато (Tom Lopilato). Я попросил его сформулировать основную идею сайта. Учитывая, что Том занимает должность Директора по маркетингу, его описание было несколько поэтичным и не совсем соответствовало тому, что я ожидал от него услышать. Тем не менее, человек потратил время, поэтому привожу его описание в русском переводе, без изменений:
image

Сайт NewFiction.com предлагает вам новую возможность: послушать рассказы от американских авторов и заодно подтянуть ваш американский английский.

Голливуд. Когда-то рассказывание историй на публику было доступно почти каждому: не было ни цензоров, ни критиков, ни издательств. Но заняться этим мог только тот, кто умел занимательно повествовать: если вы начинали читать свой рассказ, а он оказался неудачным, то, скорее всего, вниманием слушателей вы были обделены. Доступность этого нехитрого развлечения для публики (цена его была сравнительно невысока, а-то и вовсе отсутствовала) служила несомненным плюсом. Вот где была демократия!..

Но затем появились издательства. Кучка людей, «хранителей» издательского мира, распоряжалась тем, что вы будете читать, а что нет. Однако их засилью пришел конец. Интернет значительно демократизировал издательскую индустрию. Больше она не контролируется небольшой группой избранных, которые читают одно и то же, тусуются в одних и тех же местах и говорят на одни и те же темы.

Всё вернулось на круги своя благодаря iSoaps на сайте www.newfiction.com. Усилиями команды редакторов, разработчиков софта и литературных авторов был создан инновационный формат вроде обычного радио-спектакля, где рассказ исполняется целым рядом талантливых чтецов, а не одним-единственным диктором. Но на этом сходства заканчиваются.

Сравнивать два эти формата – всё равно, что сравнивать запряженный лошадьми экипаж и космический корабль. На радио 20-х или 30-х вы никогда не услышали бы такие, как на iSoaps, диалоги. Вернее, вы не сможете послушать такое вообще ни на каком радио и даже на телевидении. И дело не в диалогах как таковых; дело в ситуациях и действиях героев рассказа, воспроизводимых актерами-повествователями. Эти ребята играют на славу! При этом они делают всё, что заблагорассудится, и даже больше. Ну и, конечно же, им помогают реалистичные спецэффекты и звуковой фон, о которых раньше на радио могли только мечтать.
Сайту NewFiction удалось повысить продажи электронных книг. Они действуют так же, как известные интернет-магазины по продаже и распространению музыки (например, Itunes и Napster), которые сыграли немалую роль в становлении совершенно нового подхода к продаже музыки. Сайт максимально удобен для пользователей; уникальный дизайн позволяет без труда зарегистрироваться и получать продукт любым способом – на Email, через агент мгновенных сообщений, на мобильный телефон или IPOD, через смс-сообщения или на PDA-устройство.
При сегодняшнем суматошном стиле жизни лучше не придумаешь. Люди теперь все реже падают на диван с книжкой, — на это просто нет времени. Другое дело – послушать рассказ-другой по дороге на работу, в метро или автобусе. Особенно если его исполняют профессиональные актеры, по ролям, как в старом добром радио-спектакле. Дорога сразу станет во много раз приятнее! Можно загрузить целую книгу и наслаждаться ей месяцами. И читатели, и слушатели рады любой необременительной возможности познакомиться с новинками литературы, и iSoaps им в этом помогает.
Цифровые технологии внедрились теперь и в мир романов, рассказов и новелл. Но они остались чуждыми издательскому миру, представители которого этим даже гордятся. В большинстве своем издатели избегают интернет-технологий, – из-за затрудненного контроля над содержанием книг и нарушений авторских прав. Это можно понять. Из-за пиратских скачиваний та же музыкальная индустрия недополучает 90% стоимости их продаж. Но, в то же время, нельзя игнорировать стремительное развитие новых технологий, которые меняют наш мир буквально на глазах».


Напоследок позволю себе дать вам несколько советов:
  • Во-первых, не пытайтесь прослушать всю книгу сразу, это совершенно ни к чему. Давно доказано, что усвоение новой информации идет постепенно.
  • Во-вторых, для начала выберите запись с умеренной скоростью чтения; можете также следить по тексту, но со временем от шпаргалки лучше отказаться.
  • В-третьих, в наушниках запись понятнее, чем в колонках.
  • В-четвертых, записывайте слова или выражения, показавшиеся вам интересными. Так вы задействуете моторную память.
  • Ну, и в-пятых, спустя какое-то время попробуйте начитать отрывок прослушанной вами книги и сравнить с профессионалами. Вполне возможно, что отличий вы не найдете
Tags:
Hubs:
+39
Comments65

Articles

Change theme settings