Pull to refresh

Comments 53

Боюсь, что в России основная масса интернет-пользователей относятся к Donate как к подачке, если вообще понимают что это такое. Возможно сейчас это будет работать только на сайтах узких тематических клубов с подкованными в интернете людьми.
С другой плачевной стороны большая часть жителей нашей необъятной стран состоит в таком положении, что им самим нужно donate! (
Удивляет, насколько сильно вы ненавидите жителей России, что неглядя вешаете на них всех выдуманых вами собак и свои собственные психологические заморочки :(. На самом деле, россияне от буржуев в этом отношении если и отличаются, то не очень сильно. Проблема если и есть, то, как указано, в малой распространённости, пока что, удобных средств платежей. Те же, кому они доступны, охотно платят (в смысле — приблизительно такой же процент, как и на западе). Напрасно вы о нас так плохо думаете…
проблема есть но в другом, она скорее психологическая.

большинство россиян попросту не привыкли оплачивать что то через Интернет или тот же СМС
«большинство россиян» — это из той же оперы, что и «обычный пользователь», да? Неуловимый такой.
Лично у нас (tarifer.ru) опыт работы по схеме «donate» негативный, и удачных примеров в России я не знаю. Из общего количества пользователей (а их десятки тысяч) сделали пожертвования лишь пара десятков… Внедрение рекламы и минимального количества платных сервисов эффективнее пожертвований раз в пятьдесят.

Пост сугубо абстрактный, и к современным реалиям имеет мало отношения. ИМХО.
Я слышал про torrents.ru, собравший донейтом по израилю за пару часов на новый сервер.
torrents.ru — раскрученный и посещаемый проект.
А вы хотели получить отдачу от донейта на непосещаемом сайте? :)
Посещаемость была на тот момент около тысячи в сутки. Мне кажется, сайты с такой посещаемостью уже в состоянии давать финансовую отдачу.

Я просто хочу сказать, что эта схема крайне неэффективна, и чтобы заработать хотя бы на хостинг, нужна посещаемость в десятки тысяч.
Смотря какая аудитория. С банковского портала можно при посещаемости 7-9 тыс. уников заработать на лексус, если все делать правильно :)
Простите, а с рекламой при посещаемости сотня человек в день заработок легче и эффективнее?
Про рекламу ничего не могу сказать — мы ее не занимаемся, а вот подписка на платные услуги при таком трафике уже может приносить небольшой доход — в разы больше, чем донейт.
Абсолютно согласен. У нас есть сайт знакомств, как-то мы попытались ввести там добровольные пожертвования, причем просили пользователя выбрать, сколько он готов заплатить через SMS 1-10$ или выбрать опцию «У меня нет финансовой возможности помочь проекту». Все тыкали на последний вариант :)

А для тарифера, естественно, самое правильное — брать деньги, а не пожертвования.

Когда у Вас совсем не будет глюков (например, у меня на лайтовом мегафоне премиум смс неправильно считаются), то я бы на Вашем месте повысил цены минимум рублей до 100, ведь сервис реально позволит экономить больше. Выгода очевидна, так что юзеры запалатят

Я про это написал — «те, кому они доступны, охотно платят (в смысле — приблизительно такой же процент, как и на западе)». Нет этой проблемы. «Напрасно вы о нас так плохо думаете…»
У вас есть статистика?
Один из подкастеров… Кажется… да, точно, — budam, проводил эксперимент. Потом рассказывал. Говорит, что ему известно, что эффективность донейтов среди западных пользователей — около десятой процента. Он поставил кнопку себе на подкаст-страничку и явно написал, что деньги ему эти не нужны, это всё так — для того, чтобы было приятно. У него получилось в четыре раза меньше, если память мне не изменяет. Засчитывались в статистику платежи именно из эксСССР. При том, что масса подслушателей на страничку вообще не заходят, а качают подкасты по рсс и при той распространённости возможности интернет платежей в России — это супер-результат. Да, один пример — это не статистика, но, всё-таки, пример. Совершенно напрасно всякие идиоты чморят собственный же народ какой-то особой страстью к халяве — нет этого. Ни чем мы не хуже других, а, думаю, ещё и лучше.
1/10 процента — думается мне, это очень хороший результат. У нас было примерно 1/100 процента, наверное из-за большого количества нецелевых посетителей.
Речь идет о интернет-пользователях в России, а не о россиянах.
А, стало быть вы ненавидите только российских интернет-пользователей? :)
А я вот никому ещё пожертвования не давал. Дело не в том, что не могу, да и проблему с денежным переводом можно преодолеть, если уж очень нужно. Но это что-то не то, все равно что придти в магазин и торговаться.
Говорят, платит, примерно один из тысячи. Вы среди оставшихся 999 — это нормально.
Согласна с dime. Уж чего-чего, а жадность жителям России никогда не была присуща, и даже наоборот — каждому, думаю, будет приятно почувствовать себя меценатом любимого проекта. А что касается намека на российскую дремучесть, то это и вовсе непонятно, к чему бы это. Если уж хватило мозгов понять, как пользоваться Internet, то как-нибудь хватит и на то, чтобы понять, что такое Donate.
Я jQuery $10 перечислил.
Больше пока меня никто так не растрогал :)
UFO just landed and posted this here
А если люди не хотят своих посетителей нагружать рекламой не относящейся к контенту сайта?!
Реклама многим мешает, да и не на каждом проекте adsence дает хороший результат. Вешать попандер? девочек? тизеры?

Конечно, при определенных условиях можно и баннер повесить и помощь попросить, важно понять что предпочитает аудитория.
Рекламу — только при наличии должной аудитории, что бы обеспечивать хороший CTR. СМС… телефон сейчас есть у каждого под рукой, что не скажешь об электронных кошельках.
это что за сайт, что на хостинг контекстной рекламой собрать не может?
если кому мешает реклама — завести вип-пользователей — которым реклама не показывается.
только думаю таких будет единицы
В довольно большом закрытом сообществе donate работает. И редко кто не воспринимает это как плату за сервис, работает именно как «скинулись всем миром на хостинг». В основном — Я.Деньги и SMS.
Насколько я знаю, Мозилла живет за donate Гугла.

Пожертвования дают очень маленькую отдачу на западе и тем более у нас. Часто встречаю что-то типа «моя музыка бесплатная, но популярная, почти 2 тысячи скачиваний и не одного пожертвования». Мой ответ: «2 тысячи — это очень мало», нужны миллионы.

По способам оплаты… Ну не знаю, по-моему, те, кто знакомы с платежными системами, отплатят и просто по кошельку (Webmoney, Яндекс.Деньги, PayPal), а зарегистрироваться и получить сертификат продавца не так уж и сложно. По мобильному я бы не платил, побоялся бы обмана, я ведь не вижу сколько у меня со счета снимается, такой вид перевода денег подходит только для крупных и известных сайтов.

Дай рубль не прижился начиная от довольно фамильярных кнопочек и заканчивая тем, что эта кнопочка ничего не значит, ее можно поставить и на сайте обвешанном рекламой с ног до головы. Если бы ее давали только сайтам аля Википедия она бы внушала больше уважения и желания пожертвовать.
money.yandex.ru/choose-banner.xml
«Пожертвования дают очень маленькую отдачу на западе и тем более у нас» — Тут позвольте с вами не согласиться, как хозяин проекта с западной аудиторией могу вам сказать что пожертвования есть почти ежедневно, размер в среднем от 5 баксов и выше (это по PayPal). После того как добавил способ оплаты донейта по СМС — появились донейты и с таких стран как Мексика, Аргентина, Египет, Колумбия и ещё ряд стран в которых Пайпал либо не распостранет либо вообще не работает с этими странами.

«По мобильному я бы не платил, побоялся бы обмана, я ведь не вижу сколько у меня со счета снимается,» — тут вы опять не правы, если говорить о конкретной услуге компании SMSCoin — вы как пользователь сами выбираете тариф (сумму стоимости смс) и также получаете подтверждение цены отправленного вами смс.
Можно нескромный вопрос: какая посещаемость вашего ресурса и его тематика, а лучше ссылку?

Википедия миллионы на пожертвования собирает, но на рекламе они могли бы заработать сотни миллионов, вот ведь в чем вопрос. А у Википедии своя философия без рекламы, то есть люди охотнее жертвуют.

— Я говорю об отправьте смс с кодом **** на номер ****. Отбивает желание пожертвовать всего одни рубль, так, как может снять 100 или сколько там сейчас максимально?

smscoin.com/info/services/
Я не понял чем «SMSCoin» от этого отличается, но если там можно проверить сумму прежде чем отправить СМС, то мне это сервис нравиться.
Посещаемость ресурса — 140к уников со всего мира. (ссылку у меня в профиле можно посмотреть)
На счет стоимости смс — вы выбираете вашу страну и вашего оператора, на втором этапе вы САМИ выбираете сколько вы желаете пожертвовать, к примеру по России- оператор МТС — доступны тарифы от 4 рублей до 258.
Вот заработок:
140к — 150-300$ в месяц
1к — 1-2$ в месяц на хостинг+домен не хватит, а даже на примитивной рекламе 50$ можно заработать, а то и больше (зависит от тематики и аудитории).

По-моему, вывод очевиден. Может быть проблема в том, что приход от клика по контекстной рекламе примерно равен отправленной смс-ке с пожертвованиями. А что человеку проще сделать?

Разобрался с SMSCoin, да, интересно!
140к уников — это в сутки а не в месяц.
Доход от рекламы и донейты — это совершенно разные плоскости, может это и звучит банально, но иногда у людей возникают потребности сказать спасибо сайту — для этого и есть донейты, платить донейты пайпалом или смс — это зависит от страны проживания и насколько в этой стране распостранет пайпал, про Штаты говорить не приходится — там только пайпал, а вот если взять европейские страны с которыми пайпал работает, тотут картина совсем другая — к примеру жители Германии делают донейты в пайпале, а вот жители Румынии, Чехии, Греции — платят как правило по смс, хотя пайпал работает с этими странами, но большого распостранения он пока не получил.
«140к уников — это в сутки а не в месяц.»
Я понимаю :) Я про деньги «в месяц».

«Доход от рекламы и донейты — это совершенно разные плоскости»
Насколько я понял, в рамках этой статьи, донейты рассматриваются, как альтернатива рекламе. Я считаю, что приход от донейтов несоизмеримо меньше по сравнению с рекламой и на него сайту будет ой как туго жить.

«но иногда у людей возникают потребности сказать спасибо сайту — для этого и есть донейты»
Ну да что-то типа: «спасибо — это много, пять рублей — в самый раз!»
Я, конечно же шучу, просто вспомнилось :)
Вообще, я не думал над этим. А что можно даже рейтинг лояльности посетителей cделать: кому больше жертвуют :)
Donate в закрытых сообществах не всегда надежно работает. Потому что счета приходят регулярно, а поддержка от членов сообщества — не всегда (кто-то ждет зарплаты, кто-то в этом месяце не может и т.д.). Естественно речь не Википедии и Мозиле с их глобальным охватом. Поэтому комбинировать тоже полезно, чтобы была какая-то «подушка безопасности».
Opera определила сайт paypal-portal.com как фишинговый.
там SSL сертификат PayPal, так что явно ложное срабатывание
а почему бы не зайти на официальный сайт?

для минусующих — оф.сайт другой!
это также сайт PayPal, не о них, а именно их.
извините, оффтоп
спасибо за ссылочку на обзор операторов — пригодится
а про цели создания сайтов — у меня лично обратное мнение, раньше сайты делали потому что хотели что-то сказать или сделать, а сейчас больше ради денег клепают
Я вам даже больше скажу — люди уже и работать не хотят за идею. Деньги им, видишь ли, подавай… :)
Я вам даже больше скажу — люди уже и работать не хотят за идею. Деньги им, видишь ли, подавай… :)
PayPal не дает выводить деньги в случае если вы гражданин России(не проверял, но скорее всего относится ко всем странам СНГ). Вот именно поэтому эта система у нас не распространена. А так бы я давно уже ей активно пользовался.
UFO just landed and posted this here
А вариант donate через Робокассу? Она агрегирует несколько систем оплаты и мне видится довольно удобной.
>>Да, сотовые операторы забирают львиную долю стоимости смс и вам достанется лишь 30-50%

Это информация весьма устаревшая. Выплаты партнерам сейчас достигают 70%. Взгляните, например, на тарифы А1 Агрегатор: www.a1agregator.ru/main/tariff
>>Выплаты партнерам сейчас достигают 70% — Это только по России!
Я лично несколько раз видел возможность кинуть кому-то денюжку через СМС, но меня душила жаба — столько из кровно заработанных отдавать мимо кассы жадному сотовому оператору!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings