Pull to refresh

Уголок ламера (увеличение КПД мобильного старичка Sony Ericsson w810i)

Reading time4 min
Views577
imageУ каждого народа есть какая-то черта, которая выделяет его и отличает от других. Стереотипы, конечно, никто не любит, но все же «дыма без огня», как гласит мудрость народная, не бывает. В последние годы регулярно слышу, что немцы славятся своей экономичностью буквально во всем. Подчеркиваю, не жадностью, а экономичностью. Несколько лет назад я впервые посетил Германию, и эта установка многократно подтверждалась моими наблюдениями и словами самих немцев. Например, в Дрездене есть церковь, которая во время войны очень сильно пострадала от бомбардировок. Церковь эта очень старая, и камни от времени стали темно-бурыми, но когда ее восстанавливали, собрали все более-менее пригодные обломки этих старинных камней и использовали, где только это было возможно. Где таких «родных» темно-бурых кусков-обломков не доставало, вставляли куски той же породы, но обработанные совсем недавно и потому значительно более светлые. Так и стоит сегодня эта восстановленная церковь, словно пятнистая корова. Немец, который показывал мне город, с гордостью сказал, что это весьма примечательное выражение хваленого немецкого духа. Нормальный немец, по его словам, прежде чем перейти к использованию чего-то нового, убедится, что он максимально использует доступное ему старое. Именно поэтому в Германии на удивление много очень «древних» немецких машин.

В этом году во мне включился немец. То ли возобновившиеся связи с Германией дали о себе знать, то ли кризис пресловутый на подсознание надавил, уж не знаю в чем дело, но только Немец Во Мне включился как никогда раньше. Когда я был в Америке в начале лета, я задумал прикупить какой-нибудь гаджет, ибо много чего есть у них (проклятых буржуинов) в наличии и цены умеренные (особенно на б/у и на refurbished с ограниченной гарантией). Отложил я на это дело US$ 250-300. Инструментов для аудио подкастинга мне уже не хотелось, ибо годом раньше в США уже был приобретен USB микрофон Rode Podcaster, а в Гонконге портативный рекордер ZOOM H2. Подразнив себя разными картинками и описаниями в интернетах, я обозначил для себя несколько направлений, в которых можно было двигаться:

A. Б\У или refurbished Iphone 2g (без комментариев).
Б. или: недорогая простенькая камера, «заточенная» под публикации видео в Интернет (для экспериментов в области видео подкастинга).
В. или: MP3 плеер (слушать подкасты и аудио книги).
Г. или: Б\У или refurbished девайс для чтения книг (ибо читать в поездках люблю, а библиотеку с собой таскать не с руки).

Когда эти направления были обозначены, я погрузился в изучение соответствующих обзоров, рейтингов и цен, и даже успел составить небольшой список из двух-трех приглянувшихся вариантов по каждой категории, вот тут то и включился Немец Во Мне. О_о. И вот как это было.

Будучи подкастером и постоянно общаясь с гиками, многие из которых явные или латентные макнаци, я видимо попал под их влияние и в первую очередь начал облизываться на айфон. Но немец во мне неожиданно задал такой прямой вопрос:
Тебе он действительно НУЖЕН?
Когда я понял, что моего внутреннего немца не обмануть, ответил честно:
Нет, не нужен. Я просто его ХОЧУ.
Ага! Я так и знал, — с торжеством воскликнул немец. — То есть это просто каприз, прихоть, баловство в общем, не достойное траты твоих грошиков.
Немец меня убедил. «Капут!» — сказал я себе и вычеркнул айфон из своего ментального списка.

Следующей была видеокамера. К этому моменту я уже не только имел на примете несколько достойных претендентов на покупку, но даже облюбовал себе конкретную модель и – представьте! — подержал ее в руках. Немец тут как тут. Опять с вопросами:
А зачем тебе камера?
Как зачем...? Я ведь почти интернет-деятель. Ну там снимать всякое. На сайте у себя публиковать.
Уверен?
Э-э-э…
У тебя ведь есть сейчас камера с собой?
Ну да. Есть. Одолжил на время у Вовки.
Ну вот и экспериментируй пока. Поймешь, что это твое и жить без этого не можешь, тогда и купишь. Может сразу что-нибудь поприличней, да подороже.
Опять нечем немцу возразить. Ауфвидерзейн, камера!

Теперь мне оставалось сделать выбор между читалкой электронной и MP 3 плеером. От читалки немец меня тоже быстро отговорил. Ему помог выпуск подкаста Mobile Review с обзором новой читалки от Sony. Когда я начал думать о новом mp3 плеере, немец напомнил мне про мой телефон. Он хоть и уже прадедушка на рынке мобильных устройств (Sonny Ericsson w810i), но когда я его покупал, он позиционировался как устройство, «заточенное» для прослушивания аудио в mp3 формате. Короче, немец снова задал вопрос, который заставил меня задуматься: на сколько процентов я использую возможности моего телефона? То есть: каков КПД моего телефона? Прямой вопрос требует честного ответа. Ответ был таков: и 30% не будет. Тогда мы с немцем договорились, что я ставлю перед собой задачу довести КПД до максимума, и лишь достигнув этого, позволю себе облизываться на новый телефон.

На сегодняшний день сделано следующее:

1. Перенастроил интернет доступ (с помощью более продвинутого друга), так что телефон перестал «сжирать» все деньги после каждого выхода в интернет.

2. На телефон установил:
— мобильную версию Opera
— почтовый клиент от Google для Gmail.
— настроил Google Calendar возможность напоминаний по СМС (очень доволен).
— клиент для Твиттера (сначала был установен «Twibble”, затем перешел на «jibjib”).
— клиент для Gtalk ot Google (один минус — скин гейско-девчачий розовый в сердечках, т. к. последний релиз был приурочен ко дню всех влюбленных).

3. Купил для телефона новую карту памяти на 4 Гб. Официально заявленная поддержка карт емкостью до 2 Гб, но из надежных источников узнал, что можно ставить карту на 4Гб. Поверил, Купил, Победил. Работает на ура.

4. На ноутбук установил::
— программку-конвертор для текстов ReadManiac Builder Wizard, так что телефон превратился в читалку.
— «MyPhoneExplorer» — программа синхронизации телефона с компьютером, и с некоторыми сервисами от Google (программа бесплатная, ее функциональность вызвала у меня поросячий визг.)
— бесплатную программу MonkeyMedia для работы с музыкой и видео (что-то айтюнзообразное, заточенное в том числе под работу с подкастами). Настроил ее так, что все новые подкасты, на которые я подписан, автоматически скачиваются на телефон.

Ну вот пожалуй и все. Теперь я собираюсь в таком режиме попользоваться телефоном в течение какого-то времени. У меня большая просьба: если я что-то замечательное упустил, по невежеству и компьютерной малограмотности, сообщите мне об этом, и я с удовольствием продолжу эксперимент (игры и развлечения не предлагать). Суть в том, что теперь, когда я задумаю прикупить себе новый телефон или гаджет, я буду готов к разговору с моим внутренним немцем.

Итак, результат: КПД моего мобильного старичка стремительно взлетел вверх. Жить стало легче, жить стало веселее. Я начал понимать, что мне будет нужно от следующего своего телефона и… что немаловажно во времена финансового кризиса, сэкономил семейный бюджет. Кстати, к сэкономленным деньгам добавил еще немного и свозил всю семью в Финляндию на выходные отдохнуть. Порадовались все! :)

Денис aka Radio Grinch (рубрика «Уголок Ламера»).
Tags:
Hubs:
+21
Comments45

Articles

Change theme settings