Pull to refresh

D.I.Y.: Shambler, The making of

Reading time 2 min
Views 3.1K


Shambler — один из персонажей моей любимой игры quake. Один странноватый товарищ придумал взять 3d модель прямо из игры и сделать по ней выкройку, для того чтобы можно было собрать такую модель из бумаги. Выкройка цветная, занимает всего три листа a4, взять её можно здесь, вместе с небольшим руководством по изготовлению. Я пользовался клеем «Момент», канцелярскими и маникюрными ножницами, пилочкой для ногтей чтобы прижимать склеиваемые грани. Оказалось, что при таких небольших размерах бумага вполне прочный материал и отлично держит форму. Я совершенно не люблю никакие такие занятия, но сборка этой модели скорее напоминала логическую задачку: часто приходится просто крутить детали в руках, чтобы понять что вообще куда должно подходить и в какой последовательности легче (вообще возможно) собирать. В общем фотографии процесса по порядку под катом.

upd: перенёс в «я безумный».


Кстати да, если кто-то подскажет к какому тематическому блогу это относится — передвину туда.


Вот так Shambler выглядел в игре.


Частично собранная левая рука и оставшаяся пока нетронутой часть выкройки.


Хорошая идея хранить частично собранные детали, особенно пальцы, подписанными: очень легко запутаться, а понять какую часть к какой приклеивать потом очень непросто.


Так выглядит вырезанный несогнутый палец.


Вырезанные части руки. Все сгибы лучше прорабатывать перед склеиванием, я пользовался для этого одним из лезвий ножниц. После такой обработки собранная деталь выглядит похожей на полигонную модель, что хорошо. В противном случае бумага просто гнётся, выглядит не похоже на 3d модель, что недопустимо.


Три составные части правой руки. Руки разные по конструкции, даже пальцы на них все разные. Стоит обратить внимание на складку на левой детали, в итоге она окажется на животе у Шамблера. Если её тщательно не проработать до начала сборки, то потом детали ни за что не сойдутся.


Две части руки склеены между собой, можно собирать руку целиком.


Собирать пальцы — самое мерзкое. Они маленькие, не понятно что к чему должно подходить и совершенно неудобно клеить, особенно последний палец непонятно каким образом надо придерживать, чтобы он хорошо приклеился. Может быть надо было приклеивать их до окончательного сбора руки… Ну, может быть.


Руки в сборе. Удивительно, но получилось. Это, кажется, конец третьего или четвёртого дня. Всего процесс занял неделю неспешных занятий по вечерам.


Нижняя часть туловища вырезается одним куском.


Частично склеенная нижняя часть Шамблера.


Внутри каждой лапки лежит по 20 копеек. Для веса, да и просто так, центр тяжести модельки и так находился под ногами и модель не переворачивалась и без этого. Заодно можно оценить масштаб.


Внимание на складки на животе и боку, не понимаю зачем они были, наверное так было в исходной 3d модели, но мороки с ними было…




Всё готово к окончанию сборки.





Вот такая радость теперь живёт у меня на колонке. Если кто соберётся делать — не забудте показать что вышло у вас.
Tags:
Hubs:
+80
Comments 63
Comments Comments 63

Articles