Pull to refresh

PayPal X: готовьтесь к новому PayPal

Reading time2 min
Views2.1K
Original author: Бен Парр (Ben Parr)
(23 июля 2009 года | Бен Парр (Ben Parr), Mashable.com)

(перенес из своего блога — здесь самое место)

Долгие году у PayPal не было конкурента в индустрии онлайн-платежей. Однако, после того, как в 2007 году Amazon запустил свой Amazon Payments, оказалось, что это не просто реальный конкурент, но и система, которая оказалась дружелюбнее и более открыта для сторонних разработчиков — сегодня многие приложения используют Amazon Payments вместо PayPal. И не стоит забывать про Google Checkout, тоже участвующий в конкуренции.

Однако, сегодня PayPal вернулся к соревнованию, открывая PayPal X и Adaptive Payments, новую инициативу, которая позволит сторонним разработчикам использовать PayPal совершенно новым образом. Готовьтесь разделять платежи, объединять платежи и использовать PayPal совместно с другими сайтами.


Основы PayPal X

PayPal открывает свою платформу разработчикам. Это ведет ведет к тому, что они теперь могут создавать новые продукты за пределами PayPal. Это и называется PayPal X. Первая часть новой инициативы — PayPal Adaptive Payments, основанная на новом API, позволяющем разработчикам делать с PayPal новые вещи.

Вся предназначенная разработчикам информация, будет размещена на принадлежащем PayPal однобуквенном домене X.com (сейчас на сайте можно подать заявку на участие в закрытом бета-тестировании — прим. переводчика).

Вот некоторые возможности, доступные уже сейчас:
  • Отправлять деньги: P2P-платежи могут и будут проводиться на многих платформах, а не только на PayPal.com.
  • Разделять платежи: Теперь Вы можете при помощи платформы разделять один платеж между несколькими получателями. Например, если Вам надо заплатить сразу нескольким партнерам комиссию с продаж, Вы можете послать только один платеж вместо четырех или пяти.
  • Предподтверждать платежи: Как только Вы войдете в систему и подтвердите предплатежи, API автоматически отправит деньги, основываясь на предустановленных реквизитах (то есть, теперь можно делать фактически «заявки на оплату», которые будут оплачены только после того, как пользователь зайдет на сайт и подтвердит отдельные платежи или все сразу — прим. переводчика).
  • Объединять платежи: Для снижения стоимости переводов, пользователи скоро смогут объединять несколько платежей в одну общую транзакцию. Amazon Payments это уже позволяет.



Это может быть хорошими новостями для многих небольших фирм и сторонних разработчиков. В качестве примера можно посмотреть на TwitPay. TwitPay позволяет пользователям отправлять и получать микроплатежи (до $1000 — прим. переводчика) через Twitter. Сервис работает с использованием PayPal, и, на самом деле, это одно из первых приложений, использующих платформу Adaptive Payments (лидерство, возможно, и является причиной, по которой они перешли от Amazon Payments). Новый API позволяет Вам делать такие операции, как отправка платежей прямо на TwitPay.me (и, надеемся, скоро можно будет разделять платежи).

PayPal Adaptive Payments не будет доступен всем пользователям и разработчикам до ноября, однако, ожидается, что мы увидим новые сайты, реаллизующие технологию PayPal X, уже очень, очень скоро.
Tags:
Hubs:
+15
Comments6

Articles

Change theme settings