Pull to refresh

Comments 49

Это пиар! =)

А вообще сервис хороший, вот обороты наберет и вообще здорово будет.
- дизайн очень похож на digg.com
- html код ужасен
- в регистрационной форме страна по-умолчанию - Армения
- облако тэгов не блещет красотой

вобщем ничего примечательного я там не увидел.
Спасибо за ссылку.
P.S. Хорошо, что сайт без подписи beta :-)
Стоит изменить названия категорий и подкатегорий так, чтобы они были названы в соответствии с задачами, которые будет выполнять посетитель.

Например, сейчас непонятно, с какой категории начать, если нужно разместить объявление о создании сайтов или если нужно информировать о семинаре по здоровому образу жизни. В случае со здоровым образом жизни начинаем с Здоровье, красота, но дальше приходится выбирать Другое.
Тут проблема в том, что задач у посетителей миллионы и все их невозможно учесть. Но все предложения по улучшению структуры категорий будут учетны.
Согласен, сделать хорошую структуру сложно, но надеюсь что в будущем вы ее усовершенствуете.

А вообще сервис понравился: располагает к доверию, удобный, с приятным дизайном.

Предложение: на первой странице показывать не новые объявления (ибо это не поток новостей: они не представляют пользы, когда выводятся просто так, без фильтров), а самые популярные, или отсортированные по каким-то другим признакам.

Если выводимые на главное странице объявления разделить на категории, тогда можно выводить и новые (или популярные). В таком случае достигается максимальная полезность — например любитель мобильных телефонов видит, что для него есть новенького или популярного.
При регистрации и указании региона логичнее будет сразу показывать объявления его региона
Кстати, криво звучит слово "Тэги". Кстати, как лучше называть это по-русски (чтобы понял неопытный юзер)? "Метки", "Ключевые слова"?
По смыслу подходит ключевые слова, но сделать такую закладку невозможно.
Может, "Метки"? Или "Теги" хотябы?
Да, Теги, правильнее будут. Спасибо.
Россия, Санкт-Петербург → Теги
Их действительно нет или это баг?
Спасибо всем за критику, и советы. Это действительно то, ради чего я на Хабру эту новость и добавлял. Все баги думаю устраняться и это произойдет благодаря вам. Поставлю всем плюсики, когда смогу ;)
Что понравилось, так это идея и претензия на простоту.
Не понравилось следующее:
  1. невозможно указать цены в рублях (это вообще нонсенс)
  2. нельзя "зафиксировать" свой регион, приходится выбирать его вручную, хотя в профиле он указан
  3. совершенно незаметная и малоюзабельная форма поиска - нужно "осветлить"
  4. не понял смысл фичи "отправь другу" - друзья обычно заранее опрошены :)
  5. невозможно открыть вкладки (например, "тэги" или "Регион:") в новом окне
  6. и ещё множество претензий по интерфейсу
    Будьте проще и не мешайте 2.0 с классическими досками — не очень хорошо получается :)
1. Спасибо, уже исправляем
2. Тоже самое.
3. Насчет этого можно поспорить
4. Тоже спорно.
5. В чем смысл реализации этой функции? Я думаю это можно сделать.
6. С удовольствием выслушаем!

Насчет получиться или нет - покажет время.
1, 2. Спасибо!
3. В общем, да. Можно считать "фишкой" ;)
4. Попробуйте собрать статистику по использованию данной опции
5. Для того, чтобы разместить ссылку на эту страницу в блоге или переслать кому-либо
6. Попытаюсь сформулировать позже, если найду время

Спасибо, что адекватно реагируете на замечания ;)
5. Интересно, стоит подумать на этот счет. Просто, можно же напрямую ссылку дать на страницу, а там человек сам в закладку зайдет.
6. Буду очень рад.
5. Потребуется больше действий и от того, кому нужно зайти на вкладку, и от того, кто отправляет ссылку ("зайди по ссылке, а потом кликни на 'тэги' во вкладке").

6.
  • В результатах поиска по запросу "Сотовые телефоны" пусто, не найдена даже категория. Тут два момента: нужно в поиск включить названия категорий, отделяя их в результатах от обычных объявлений, а также создать внутренние альясы для категорий (для "Мобильных телефонов" это "Сотовые", "сотовый", "мобильники", "трубки", "Sony-Ericsson", "Nokia", "Samsung" и т.п.).
  • Хотелось бы иметь возможность видеть последние объявления не только из всех рубрик сразу, а посмотреть такую ленту и для категорий, причём там же, на главной.
  • При добавления объявления нет деления на "Куплю" и "Продам", при выборе самой последней уточняющей категории всегда выдаётся "Нет подкатегорий." (это лишнее), невозможно выбрать город не из списка, обычного юзера смутит надпись "Таги" без описания, а меня смутила сноска у тагов "не обязательно" вместо логичного "желательно".
  • Не совсем понятно с какой целью моджет потребоваться разместить объявление на 3 или 5 лет, если есть опция "не ограничено". Нет возможности разместить объявление на неделю (очень популярный срок).
  • Не понравилось отсутствие возможности сгенерировать картинку с кодом подтверждения без перезагрузки страницы. Ещё и сохранением данных должен заниматься пользователь.
  • Могу ошибаться, но не увидел возможности остаться авторизованным при следующих входах на сайт.
  • После авторизации перебрасывает не на страницу, с которой вводился логин-пароль, а на главную - это не очень удобно.
  • Не увидел возможности отредактировать своё объявление.
  • Немного смутила кнопка "Проверить" напротив ника у меня авторизованного и в собственном профиле
    Некоторые вещи, конечно, спорные... Но написал вот :)
Отлично, спасибо большое. Действительно, стоящие замечания. Будем решать.
Что выгодно отличает стартапы 2.0 от остальных, так это адекватное отношение авторов к даже пустячным замечаниям ;)
Понравилась общая тенденция (и проект в целом) и возможность оценки пользователей.
Интерфейс глючный, слова друг друга перекрывают. Это случайно не на RoR сделали?
Opera 9.02 (Windows NT 5.1; U; en) всё показала без проблем.
Поверьте наслово, не могу скриншота показать. Заголовки и ссылки накладываются.
Какие именно загаловки и ссылки?
Приятная строка поиска, мне она напомнила похожую строку в обозревателе MacOSX.
Однако существует ли техническая возможность сделать выпадающий suggest-list или autocomplete для строки поиска?

Как пример: google-поиск в панели SEARCH Firefox'a 2.x выдает наиболее часто встречающиеся запросы по мере того, как набирается текст.
Очень хорошо. Серьезно – действительно мне понравилось :)

(Заметил небольшой баг – в какой то момент меня я оказался на странице addy.ru/ads – на этой странице не отображаются категории – вернее отображается только одна категория Addy.ru, являющаяся ссылкой на главную страницу)

Не согласен с NaFigator-ом несколькими постами выше – именно 2.0 может вдохнуть в доски новую жизнь. Совершенно в правильном направлении двигаетесь.

Как предложение – сейчас поиск не учитывает морфологию. Может и не нужно заморачиваться с собственным поиском – а воспользоваться поиском по сайту допустим гугла? Это даст уже готовый учет морфологии + повысит позиции сайта в выдаче :)
Спасибо, я тоже считаю, что направление верное.

(addy.ru/ads - тоже замечал один раз, теперь не могу вспомнить как вышел, кто словит, буду благодарен)

Насчет поиска - согласен, что морфология это хорошо, но на данный момент практически реализовать это невозможно. Чужой поиск тоже не самое лучшее решение пока, но в будущем рассмотрим и этот вариант. Спасибо за совет.
В регионах выбирается определенный регион -> потом определенный тег во вкладке теги -> потом во вкладке регион «Все страны» «Все города» -> категорий нет
WOW оперативно Вы работаете – для такого, полагаю не маленького по объему кода, проекта, написанного на php это просто замечательно – respect
Не согласен с NaFigator-ом несколькими постами выше – именно 2.0 может вдохнуть в доски новую жизнь. Совершенно в правильном направлении двигаетесь.

Зря не согласен, ибо я тоже считаю, что направление верное :)
Просто у меня сложилось впечатление, что авторы побаиваются сделать full 2.0 project и пытаются совместить классическое представление сервиса с 2.0. Я считаю, что не нужно бояться отказываться от стандартных шаблонов досок объявлений, а сосредоточиться именно на концептуальности.

Теоретически в это может входить отказ от подробной каталогизации в пользу тэгов, вынос популярных тэгов на главную страницу, размещение облака объявлений пользователя в его профиле, более простая процедура добавления объявления. Возможно, рейтинги продавцов.
Ну тогда ОК :)

На счет - full 2.0 project – мне кажется правильно для массовых сервисов сейчас именно смешивать, соединять элементы W1.0 и W2.0 – что бы с одной стороны, увеличивать полезность/производительность web сервиса c помощью приемов W2.0 но и с другой стороны давать пользователям и знакомый интерфейс в стиле W1.0 – вот как сделано в рассматриваемом проекте.
А "Из рук в руки" на переходный вариант, кстати, не претендует? Такая динамичность как там свойственна 2.0-проектам, но представление всё-таки классическое...
«Из рук в руки» двигаются в правильном направлении – но они заложники своей популярности – поэтому там еще слишком много от W1.0
Насчет Из рук в руки - отличный проект. Очень мне нравится, но у них к примеру нету RSS. В основном они рассчитывают на своих постоянных посетителей(а их ОЧЕНЬ много), но в меньшей степени на поиск.
Еще один плюс Addy, это возможность получения практически ЛЮБОГО канала RSS, от главного http://addy.ru/rss.xml до даже такого http://addy.ru/city/russia/moskow/ads/av…(Россия/Москва - Авто - таг Opel). Просто заходишь туда, куда тебе нужно и берешь справа снизу RSS.
Также, благодаря новым методам продвижения, все объявления будут очень быстро попадать в базу Яндекса, Гугла и др. поисковиков, что ОЧЕНЬ важно именно для продавцев и покупателей (найдут друг друга быстрее).
И точно, RSS у вас сразу не заметил...
Сейчас не хватает стандартной конструкции между <head> и </head>:
<link href="http://addy.ru/линк-на-RSS" rel="alternate" type="application/rss+xml" title="Addy.ru: описание потока" />
Спасибо, подправим. Хедсы вообще еще надо дороботать.
Дело в том, что первоначально была задумка создать полный 2.0, т.е. с добавлением продавцов в свои списки, выводом их объявлений, внутренней почтой и многим другим. Но, в то же время - а смысл? Это максимум необходимо пару процентам посетитлей и все. Мало кто постоянно сидит на досках объявлений. Минимальный уровень был сделан - это оценка и отзывы. Т.е. вообще иерархия продавцов существует. Минимальная, но есть.
Второе, сервисы без каталогизации уже существуют зарубежом. Долго изучал их опыт и пришел к выводу, что неудобно. Искать среди тегов, то что тебе нужно... Добавлять объявление и искать теги... В то же время, все структуировать чисто категориями невозможно, т.к. (я уже писал) есть миллионы разных товаров и услуг, причем много довольно специфических. Для этого и делались теги. Получилась тройная классификация: Регион -> Категория -> Тег. Например, посетитель ищет работу и не имеет опыта. Заходит он в свой город, далее в категорию Работа-Вакансия-Торговля. Но ему необходима только работа, где берут без опыта. Т.е. он заходит в Теги и выбирает "Без опыта" (конечно, повсеместное использование тегов еще нескоро, но надеемся на лучшее).
Итого: Страна/Город -> Работа -> Вакансии -> Торговля -> Без опыта. То же самое предполагает Продам, Куплю и другое.
webeconomist, а можно узнать кто дизайнер?
Павел Таран, если нужно больше, пиши в личку.
Sign up to leave a comment.

Articles