Pull to refresh

Послание манимейкеру

Reading time9 min
Views880
Ввиду того, что на хабре всплыла тема манимейкерства как понятия, но освещена она автором достаточно однобоко и выводы сделаны на основании уж очень узкой выборки, появилось желание осветить данную область так сказать изнутри.

Решил сделать кросспост своей очень старой статьи, с одного очень старого и давно уже умершего сайта, как раз посвящённому теме манимейкерства.

Статья была впервые опубликована на сайте Money for free, потом переехала на мою домашнюю страницу, но ввиду её скорой реконструкции, скорее всего снова переедет но уже в мой блог.

Уважаемый пользователь сети, желающий неплохо зарабатывать не выходя из дому, это послание адресовано тебе.
Откинься на спинку кресла, выпей чая, кофе или какой-нибудь колы :), сегодня мы поговорим о предпосылках и этической стороне заработка в сети (в дальнейшем — манимейкинга или манимейкерства). Всех скептиков прошу удалиться, дабы не мешать нашей беседе.


Итак, начнём:

Многие пользователи сети, после непродолжительного общения с ней задавались вопросом: «А можно, ли здесь заработать немного деньжат?». И это не удивительно. В инфраструктуру сети вложено огромное количество ресурсов, в ней функционируют представительства большинства крупных реальных компаний, но ещё больше здесь виртуальных организаций.
E-бизнес стал реалью современности, теперь формула функционирования крупной компании принципиально изменилась (на первый взгляд), хотя это довольно расхожее заблуждение:
  • Раньше, чтобы с фирмой считались, необходим был крупный, дорогой и современный офис в центре города, огромный штат персонала по его обслуживанию, парк престижных автомобилей, серьёзная охрана.
  • Теперь нужен e-офис (интернет сайт), который можно как построить самим (нанять программистов для разработки, собрать свой сервер и подключить его к сети), так и воспользоваться типовым арендованным офисом (сайт построить на общедоступной CMS и расположить на сервере хостера). Штат по обслуживанию офиса — системмные администраторы, модераторы и секретарши, с которыми приятно пообщаться не только по телефону, но и по ICQ. Охрана — служба сетевой безопасности.

Как видим, не много-то и поменялось, лишь только сменились акценты. Теперь квалификация персонала должна быть на порядок выше, чтобы фирма смогла добиться успеха.

Современные e-фирмы приносят гораздо больше прибыли по сравнению со своими реальными предшественниками, их рентабельность может сравниться с нефтяным бизнесом, и в некоторых случаях достигать сотен процентов прибыли. Обороты e-бизнеса растут из года в год и уже обогнали бюджеты небольших стран.

Так почему-же до сих пор у нас бытует мнение, что в сети заработать нельзя?
А я Вам скажу, откуда ноги растут:
  • Причина номер 1: Многим ещё помнится развал СССР с последующим замораживанием счетов Сбербанка.
  • Причина номер 2: Волна трастовых фондов, липовых акционерных обществ и финансовых пирамид, которые нагрели руки на тех наших гражданах, у которых ещё осталась хоть капля надежды на добропорядочность оных организаций.
  • Причина номер 3: Частенько обмусоливаемые прессой, сообщения о хакерских аттаках на крупнейшие мировые банки.

Всё это, и ещё многое другое послужило причиной недоверия нашего человека к «виртуальным» деньгам, которые нельзя спрятать в носок и засунуть под подушку. Все развитые страны мира уже лет 30-40 живут «в кредит», все покупки граждане этих стран оплачивают кредитными картами, доля предоплаченных услуг уже стала меньше доли кредитованных, а оборот «виртуальных» денег перерос оборот наличности в 5-10 раз. Поэтому нет ничего странного в том, что e-бизнес пришёл к нам именно с запада.

Неужели мы такие отсталые? Нет, нет и ещё раз — НЕТ! Просто у славян немного другой менталитет. Не нужно с собой бороться. Не нужно воспитывать в себе «западного» человека. Достаточно понять, что «виртуальные» деньги ничуть не хуже наличных, а во многом даже и лучше:
  • Без разницы, в какой они валюте. При переводе денег на счёт в другой валюте, преобразование производится автоматически.
  • Любую операцию можно совершить за время, немыслимое для «кэша» — от нескольких секунд до 15 минут.
  • Есть возможность как действовать анонимно, так и не скрывать своих действих.
  • Осуществлять банковские операции можно в любой точке мира, с любого компьютера, подключенного к сети.
  • Украсть у вас e-деньги гораздо труднее, и если Вы не полный «лапух», то это по-зубам только высококвалифицированному хакеру, который просто не станет связываться с «простым смертным».


Итак. С предпосылками мы разобрались: огромные обороты e-бизнеса, колоссальные капиталовложения в раскрутку, рекламу и развитие, практически неисчерпаемый простор для деятельности, отсутствие объективных причин бояться работать за e-деньги.
Теперь перейдём к этическому аспекту.

Кто сказал, что манимейкинг — это плохо?
Те, кто не умеет этим заниматься, а очень хочет!

Почему у нас до сих пор бытует мнение, что делание денег из воздуха — это мошенничество?
Во всём развитом мире, высшим пилотажем менеджмента является «продажа воздуха», при условии, что это не обман.
Конечно, тяжело провести грань между продажей «дырок от бублика» и участков на Луне. Здесь единственным судьёй должен выступать здравый рассудок. Если Ваш бизнес не приносит никому вреда, а тем более делает кого-то кроме Вас счастливым, то он имеет право на существование, что-бы Вы не продавали.

Многие наши сограждане имеют опыт участия в сетевом маркетинге (МЛМ). Многие добились в нём больших успехов, но ещё большее количество обожглось и теперь считает этот вид бизнеса чистейшей воды обманом. На самом деле они совершенно не правы, сетевой маркетинг — это весьма прибыльный вид бизнеса, который поддерживает тебя в постоянном повышенном тонусе, поощряет за усердие, но не прощает посредственности.
Многим знакома смехотворная сцена, когда в солидный офис, в буквальном смысле слова, врывается, сметая всё на пути, тучная, плохо одетая женщина лет эдак за 40 с кашёлкой дорогой косметики и предлагает её купить :)) Ну какой нормальный человек купит у неё хоть что-то?
Вариант второй: в тот-же офис заходит стильно одетая, хорошо выглядящая, пусть и не молодая (это даже лучше — дополнительная реклама косметики) женщина с дорогим кожанным портфелем и вежливо предлагает провести после обеденного перерыва пятнадцетиминутную презентацию с последующим бесплатным тестированием предлагаемой продукции. Как Вы думаете, во сколько раз окупятся её капиталовложения за счёт появления у неё ещё одного корпоративного клиента?
То есть МЛМ — это искусство искать постоянных покупателей своей продукции, а не спешить окупить по-быстрее вступительный взнос и билет на троллейбус к клиенту :)

Бестоварный МЛМ или финансовые пирамиды — это обман?
Многим известна печальная слава МММ, фирма обещала платить колоссальные проценты ВСЕМ своим вкладчикам, но набрав определённое их количество, разорилась. А разорилась, ли? Это яркий пример открытого обмана своих вкладчиков, т.к организаторы сразу знали, что не смогут платить всем своим вкладчикам ТАКИЕ проценты по вкладам.
А «письма счастья» — это обман? Представьте, Вам приходит письмо, в котором предлагается выслать определённую сумму на определённый адрес с последующей рассылкой таких-же писем, «и будет Вам счастье». С одной стороны Вы понимаете, что это обычная пирамида, и никаких разговоров о постоянном и стабильном заработке и быть не может. С другой стороны — есть надежда, что кто-то ответит Вам на письма и Вы окупите затею, а может и заработаете на этом. Если Вы всё-таки решили попробовать себя в этом деле, то и вся ответственность за убытки возлагается на Вас.

Следовательно, финансовая пирамида — это обман, если организатор пытается скрыть какие-либо аспекты её функционирования или нарушает им-же предложенные правила.

Манимейкинг в сети — мошенничество или беcтоварный бизнес. Что вообще собой представляет манимейкинг?
Вы подписываете контракт со спонсором, он обязуется выплачивать Вам вознаграждение за выполнение определённых заданий. Вы работаете — Вам платят. Вы привлекаете в систему других пользователей (рефералов) — Вам платят процент от их заработка.
Данный процесс не поворачивается язык назвать финансовой пирамидой, т.к. есть товар — Ваша работа, выполнение заданий спонсора. Другое дело, что результаты работы нельзя пощупать, но это харрактерно для любого интеллектуального труда, результатами которого являются такие «виртуальные» понятия, как открытие, изобретение, разработка. В будующем они конечно могут воплатиться в какой-нибудь агрегат, но, на момент получения разработчиком зарплаты, они существуют лишь в виде абстрактных понятий, зафиксированных на каких либо носителях информации.

С «честным» заработком в сети мы определились — это такая-же работа, на которую ходит большая часть наших сограждан каждый будний день. А как дело обстоит с «нечестным»: накрутками, читерством, фальсификациями? Насколько их можно считать вредоносными?

С одной стороны, мы нарушаем правила, с которыми согласились при подписании контракта со спонсором и он имеет полное и юридическое и моральное право не только нам не платить за работу, но и вообще «уволить» (отменить регистрацию в системе). С другой стороны, если он продолжает платить, то что тогда?
Тогда есть два варианта:
  • Спонсор не заметил обмана, он считает Ваc порядочным работником и продолжает исправно платить.
  • Спонсор заметил обман, но этот обман, в силу стечения обстоятельств, ему выгоден, и он закрывает на него глаза.

Во втором случае всё понятно: спонсор сам нечист на руку, и вся ответственность за нарушения ложится на него.
А о первом случае необходимо поговорить по-подробнее, т.к. он наиболее распространён. Читеры выдумывают всё новые и новые способы накрутки спонсоров, за которыми последние не успевают мастерить защиты.

А зачем вообще спонсоры выдумывают эти задания? Это что у богатеньких игры такие, кидать нас, честных манимейкеров :), по всей сети, заставлять смотреть, читать, получать письма, кликать, региться, и получать за это деньги? Нет. Всё это делается для раскрутки сетевых ресурсов, которые спонсорам и платят.

Представьте: Появился в сети новый сайт, предлагающий какие-либо услуги, необходимо привлечь на него посетителей, но как?
  • Вариант 1: Допустим, владелец ресурса разместит кучу рекламы по всей сети, а ресурс его посвящён общению. Заходит
    на сайт новый посетитель, купившийся на рекламу, а там пусто… Как Вы думаете, как долго он будет оставаться на
    сайте и общаться сам с собой, и как скоро он захочет ещё раз туда зайти, и захочет-ли? Так сайт будет простаивать
    и отпугивать публику, пока на него, по стечению обстоятельств, не зайдёт одновременно несколько человек. Могут
    пройти месяцы огромных счетов за рекламму.
  • Вариант 2: Владелец ресурса может нанять компанию молодых людей, которые будут изображать какую-то деятельность
    на сайте и платить им пристойную зарплату. Этот вариант уже лучше, но далеко не идеал.
  • Вариант 3: Наиболее оптимальный вариант. Всё то-же владалец ресурса покупает у какого-нибудь спонсора два десятка
    постоянных пользователей и пару сотен зевак. Затем он размещает рекламу и получает своих законных клиентов.

Ресурс запущен, фиктивные пользователи уже ушли и им на смену пришли настоящщие. Хотелось-бы подняться в рейтингах поисковых машин, чтобы получить ещё больше целевых посетителей, также хочется разместить на сайте дорогую рекламу. Да вот незадача: рекламодатель требует, чтобы его реклама показывалась минимум 1000 раз в день, а в рейтинге поисковиков на сотом месте находится сайт с посещаемостью, в десятки раз превышающей посещаемость вашего. Что делать? Как быть?

Резонным было-бы опять обратиться к спонсору и купить у него теперь показы своего сайта. Владелец ресурса покупает определённое число показов своего сайта в день. Спонсор находит желающих, и вот мы, манимейкеры берёмся за своё дело.
Опять возможны два варианта:
  • Мы выполняем всю работу честно. Заходим на сайт клиента, кликаем по баннерам, изображаем деятельность.
  • Мы просто накручиваем счётчики, чтобы получить по-быстрее свои деньги. И побольше.

В первом случае все счастливы: заказчик получил посетителей на сайт, увеличил показания счётчиков, заработал баннеропоказы; спонсор получил деньги от заказчика, забрал свою долю и заплатил нам за работу.
Во втором случае спонсор и мы деньги получили, но вот заказчик получил только-лишь накрученный счётчик, и в лучшем случае баннеропоказы, но ни одного целевого посетителя с нашей стороны. Казалось-бы преступление налицо, мы обманули и клиента и спонсора, но понёс-ли кто-нибудь убытки?

Спонсор ничего не потерял, и к нему нельзя даже подкопаться. У всех спонсоров в договоре есть такая строка: «Мы не несём никакой ответственности за прямые или косвенные убытки или неполучение ожидаемой прибыли от использования нашего сервиса». Значит спонсор просто получил очередную прибыль, причём даже немного завышенную, благодаря нашим действиям.

Клиент на первый взгляд потерял целевых клиентов, ведь, если-бы мы действовали по правилам, хотя-бы поверхностно ознакамлялись с его сервисом, то он получил-бы определённый процент целевых посетителей из нашего полка. Но не забывайте о том, что показания счётчиков и баннеропоказов он всё-таки получил. Благодаря показанию счётчиков, его сайт «взлетел» в рейтингах и привлёк уже настоящих целевых посетителей, в результате чего было восстановлено соотношение целевых пользователей к зевакам.
Балланс силы был восстановлен :) © George Lucas.

И не забывайте о стимуляции развития охранных систем. Если-бы не было невнимательных водителей, то сейчас бы не было таких надёжных автомобилей. Если-бы не было медвежатников, то откуда было-бы взяться сверх-надёжным сейфам. Любой нарушитель каких либо правил, оставшийся безнаказанным, стимулирует или пересмотр правил на предмет их надуманности или разработку новых средств предупреждения последующих нарушений.

Итак, мы установили, что слегка нарушая правила спонсоров, мы не занимаемся мошенничеством, а делаем деньги и помогаем делать их другим. Так, как в результате наших действий ни одна сторона не несёт убытки, то это значит, что мы достигли того самого чувства высшего пилотажа.

Напоследок хочу сказать.
Уважаемые манимейкеры, начинающие и профессионалы, не наглейте, не занимайтесь мошенничеством, работайте по правилам и нарушайте их только ввиду их нелогичности и надуманности :)
Если не знаешь как поступить — поступай по закону! © Al Capone

Всё, что я здесь говорил, является выражением моего личного мнения и никоим образом не может использоваться в качестве оправдания неправомочным действиям жителей сети, как и не может использоваться в качестве призыва к правонарушениям.

С вами был PC_M@niac. До скорых встреч.

UPD: Господа минусующие, может хоть скажете с чем несогласны? Просто интересно)
Tags:
Hubs:
Total votes 30: ↑6 and ↓24-18
Comments21

Articles