Pull to refresh

Comments 8

Просто надо читать внимательно хеп экселя)))) Там такой пример есть…
Простите, но что значит «максимальный поток минимальной стоимости»?
У нас 2 функции, одну из которых максимизируем а другую минимизируем?
Тогда какое решение считать оптимальным?
На сколько я помню, минимизирующая(максимизирующая) функция в задачах оптимизации должна быть одна, иначе это просто некорректно поставленная задача.
Нет, я не придираюсь к тексту, там все нормально. Просто название поста получается крайне странным.
Всё корректно — в данном случае функция оценивается исходя из двух переменных — пропускная способность и стоимость. Стоимости двух потоков сравниваются только при равных значениях пропускных способностей. Иначе поток с большей пропускной способностью считается лучше, вне зависимости от его стоимости.
что касается названия, то, признаюсь, брал его из поста, на который отвечал.Он так и назывался — Максимальный поток минимальной стоимости
Ха, а мы такое делали в институте на парах по математическим методам иследования операций.
мы, собственно тоже, а когда увидел ту самую статью сразу вспомнил и предложил вариант ;)
Это транспортная задача, да, но в топике «Максимальный поток минимальной стоимости» говорилось не про иное: Там речь шла не о оптимальном распределении товаров между поставщиками и потребителями, а оптимальному пути по графу дорог из начального пункта в конечный, задача совсем другая, хотя название такое же.
Обычная классическая транспортная задача, решаемая в 2-3 клика Поиском решения.
Мы такую задачу решали симплекс методом… и писали алгоритмы поиска решения (в техникуме, дисциплина Моделирование). Извини, но это не подходит в эту тематику( имхо больше в Microsoft или «Как пользоваться Excel» :(
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings