Pull to refresh

Chrome OS положит конец вирусам?

Reading time1 min
Views1.2K
Один из ведущих программистов Google сказал, что Chrome OS положит конец вирусам. Новая «облачная» операционная система станет важнейшим событием для информационной безопасности всего человечества. При условии, конечно, что люди массово перейдут на неё. Как известно, выход Chrome OS назначен на середину 2010 г.

«Мы полностью меняем базовую систему безопасности операционной системы, — сказал Линус Апсон (Linus Upson), ведущий программист Google, — так что пользователям не придётся иметь дело с вирусами, malware и скачиванием апдейтов. Всё должно просто работать».

Понятно, что он имеет в виду. Если на компьютере пользователя хранится только загрузчик операционной системы, а всё остальное подгружается с «облака» Google, то вирусам просто негде жить. В загрузчик им проникнуть практически невозможно. Жить в оперативной памяти? Попытаться внедриться на сервера Google? Это довольно трудно. Хотя вирусописатели наверняка уже начали искать уязвимости в браузере Chrome. Сейчас толку от этих эксплойтов мало, но в будущем могут пригодиться.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑7 and ↓70
Comments21

Articles