Pull to refresh

Перспективы коворкинга в Питере

Reading time 4 min
Views 2.5K
Привет. Меня зовут Алексей Глазков, я идеолог коворкинга в Екатеринбурге и организатор коворкинг-клуба “Башня”. Если позволите, далее я буду вести рассказ от своего лица.

Питерцы, внимание! :)

Как и планировалось, с 6 по 12 июля мы с женой провели в СПб. Перед этим я предупредил всех местных коворкеров, о ком знал, что постараюсь встретиться и обменяться опытом. Откликнулось 3 человека. Все 3 встречи получились, а результат поездки оказался, имхо, значительнее, чем я рассчитывал.

Действующие коворкинг-офисы

За время пребывания удалось встретиться с 3 самыми интересными энтузиастами коворкинга в Санкт-Петербурге. Встречайте и запомните их:

Борис Умитбаев, “StartUp Place” (+7 911 936-04-44)
office.munga.ru/startupplace/info
startupplace.ru

1
2

Борис — предприниматель в сфере Интернет-бизнеса. В какой-то момент его команде понадобилось постоянное место для сборов и работы — и коворкинг удачно подвернулся, позволив задешево снимать хорошее большое помещение. Естественно, для Бориса это не бизнес.

Место, честно сказать — отличное. Совсем под боком — метро (для Питера это критично), кафешки, парковая зона. В офисе — удобные столы и кресла, оргтехника, личные камеры хранения, кулер с вкусной водой, телефоны, ох*ительный интернет в 16 Мбит/с. Часть помещения отделена под переговорку. В соседнем офисе команда юристов, если что — мигом помогут.

Стоимость — 4000 р/мес. Всего 12 мест, пока вроде есть свободные.

Из минусов — не до конца завершена отделка стен, некуда поставить диваны, и круглосуточный доступ пока невозможен. Но это так, не особо критично. В общем, давайте все к Борису!

Евгений Бораев, “UnionStars” (+7 904 339-57-55)
office.munga.ru/union_stars

1
2

Евгений — веб-разработчик. Идея коворкинга занимает его давно, особенно — идея виртуального коворкинга, которая позволила бы объединить все офисы в СНГ в одну более менее прочную структуру. Сейчас “UnionStars” находится в процессе подбора нового помещения, так как прежнее к сентябрю нужно будет освободить.

Когда помещение будет найдено (думаю, это дело нескольких недель), Евгений восстановит там прежнюю структуру: свободная атмосфера, удобные рабочие места, интернет от 4 Мбит/с, все прочие услуги вроде оргтехники, кухни и прочего.

Предполагается наличие 10-20 мест., стоимостью 4000 р/мес. И если вы поможете Евгению сейчас — минусов в офисе вообще не будет! Это главное преимущество активного соучастия в создании коворкинга: есть возможность сделать все именно так, как тебе хочется.

Евгений Матросов, предприниматель (+7 921 949-08-85)

1
2

Евгений — владелец собственного помещения, которому нравится идея коворкинга. Понимаете, что это значит? Правильно: стоимость аренды места может быть крайне низкой, стены и полы можно выкрашивать/устилать как душе угодно, рабочие места тоже можно расставлять и оформлять на любой вкус… А еще — свободный круглосуточный доступ, собственные кухня/туалет/душ, интернет от 4 Мбит/с и много других вкусностей.

В помещении уже сделан минимальный ремонт: там можно работать, но простор для творчества еще есть. Неподалеку есть метро (5-10 мин пешком), кафе, парки. Еще один плюс: буквально в соседнем подъезде находится районное отделение милиции, где Евгений раньше работал следователем. Так что о проблемах с безопасностью можете забыть.

Я надеюсь, что в Питере найдется человек, который воспользуется случаем и ухватится за эту возможность — как мы когда-то. Стоимость места для этого помещения составит максимум 4000 р/мес, а всего здесь с комфортом смогут работать 20 человек.

***

В общем, в Питере есть выбор. Занимайте места у Бориса — и сразу за работу, не отвлекаясь на непрофильные проблемы. Либо — помогите Евгению, если не страшно потратить чуток времени, но зато настроить все полностью под себя. Ну и если уж хочется абсолютной свободы — поднимайте свой собственный коворкинг-центр, с блэкджеком и прочим!

У вас тоже есть офис, а я вас пропустил? Ну, либо вы не светились на Хабре, Мунге и вообще в сети (тогда напишите, я обязательно добавлю вас в статью), либо у вас места дороже 5000 тр (имхо, это не коворкинг, так что это мне неинтересно).

Перспективы коворкинга в СПб

Чисто субъективно, мне показалось, что питерцы довольно инертны, по сравнению с тем же Екб. Но это — хорошая инертность, из разряда “поспешай медленно”, когда во главу угла ставится не скорость, а аккуратность исполнения задуманного. Думаю, сказывается специфика турбизнеса: весомый доход Питеру приносят иностранные туристы, поэтому все важные вещи приходится делать с умом, внимательностью и, несомненно, красотой.

Надо сказать, что я постарался объездить окраины, пошарить по подъездам и дворам. В историческом центре, само собой, многое скрыто от глаз. Ну тут тоже все понятно: дворы-колодцы, стоимость жилья/офиса с видом на Неву раза в 2-3 больше, чем без него, практически нет нормальных продуктовых магазинов, зато огромное обилие кафешек, аптек и сувенирных лавок. Цены в среднем на 20-30% больше, чем в Екб. Все это тоже нужно учесть.

Думаю, не ошибусь, если скажу так:

1) в СПб у коворкинга есть большой потенциал, но подход “ради денег” здесь тоже не покатит: культурная столица все-таки, наживаться на “своих” питерцы не привыкли (для этого есть туристы)
2) коворкинг-офис может быть на любой окраине, если рядом есть станция метро: в СПб это крайне удобный вид транспорта, в отличие от Екб или Мск
3) также где-то рядом обязательно должен быть парк, канал, фонтан или все это сразу: в таком красивом городе просто глупо сидеть в грязном и скучном месте
4) идеальные коворкеры для СПб — наверняка ИТ-шники: в Питере сосредоточены лучшие мозги России (серьезно)
5) стоимость аренды места — не более 5000 р/мес: кризис сильно сказался на цене питерской недвижимости, вполне можно уложиться да еще и на хлеб с маслом останется
6) не нужно экономить на интернете: 4Mbps/270р., 10Mbps/400р. — пи*дец какие копейки по сравнению с 1Mbps/600р. в Екб
7) обязательно должен быть круглосуточный доступ, несколько диванов, кухня, душ, туалет: если избавить живущих “по ту сторону” Невы от мыслей по поводу развода мостов, это хорошо скажется на общей карме
8) лучшие направления НЕ ИТ-бизнеса для начинающих предпринимателей — HoReCa, произв-во и продажа сувениров, любые арт-ремесла, мелкие услуги b2b (имхо конечно, что тут за неделю разглядишь)

Как-то так.

На очереди — Тольятти и… Китай.

Делайте коворкинг, ребята. Заборем кризис вместе!
Tags:
Hubs:
+5
Comments 8
Comments Comments 8

Articles