Pull to refresh

Comments 45

Идея интересная и актуальная, наверное. Если у Хабра в качестве вознаграждения идут не деньги, а авторитет, то во многих других сферах для создания «халявного контента» такая схема не пойдет. Смыслу зарабатывать себе карму на игровом портале, футбольном и т.п. Тут хоть может прийти человек и сказать — да ты крутой программер, беру тебя в команду. Ну и т.п.

А по поводу будущего. Сейчас вроде уже все приняли за правило делать туры (гиды) по сервисам — когда понятно, просто и вебдванольно показано что это и зачем нада. На CrowdA — только скупой и жуткий, хотя и форматированный, текст:)
На хабре в качестве вознаграждения идёт не авторитет, а «авторитет на хабре», да и то весьма условный.
Хорошая статья на Хабре — и наш сайт на первой странице выдачи Google. Зачем платить непонятному SEO за общение с поисковыми роботами — реклама должна быть вменяемой и полезной тому, кто её читает.
Сказанное вами сказанному мной на мой взгляд не противоречит.
хорошая статья на хабре — и ваш сайт лежит весь день под хабраэффектом :]
показатели хабры не всегда соответсвуют реальному положению дел — «крутой программер».
Это такой же авторитет, как на зоне?
Не подскажете сайты, где сделаны такие туры(гиды)?
выслал на мыло) там несколько ссылок, хотя не совсем то, что я хотел сказал (увы. сложно найти и некогда). Пусть даже не видео, а скриншоты какие-то интерфейса и т.п. Хотя бы какую-то ясность внести.
UFO just landed and posted this here
А может как-нибудь более по-русски? Publisher — издатель, contributor — автор, content — материал… Как-то так.
У меня некоторое время назад назрела подобная идея и я работаю над моделью такой системы в свободное время. Искал аналоги в рунете, но не нашел. А в английском сегменте не искал, так что спасибо за ссылку. Кстати, считаю, что при правильной организации эта модель, кроме всего прочего, будет также способствовать улучшению качества контента.
Сразу напомнило вот это: chtochto.ru/node/171 На Хабре тысячи людей «работают» бесплатно и ресурс процветает, т.к. введена система саморегуляции, т.е. элемент естественного отбора, отбирается лучшее. В платной системе скорее-всего подобную систему контроля будет ввести сложнее и будет слишком много «мусорного» контента только ради бабла.
Внимательно прочитал все, что на сайте написано. Вроде бы они предлагают распределять часть рекламного заработка сайта между авторами, но
1. Не описан даже принцип на основе которого происходит распределение и, соответственно, нет никакой уверенности, что это распределение будет справедливым. На самом деле учесть одинаково ценность одной и той же публикации расположенной, допустим, до ката или под ним, довольно сложно. В первом случае не происходит открытие дополнительной страницы и не срабатывают дополнительные показы рекламы, хотя текст может быть одним и тем же.
2. Сервис просит отдать ему в распоряжение финансы, а на нем даже намека нет на всякие фишки, которые обеспечивали бы ему хотя бы минимальное доверие — я имею в виду всякого рода сертификаты — в том числе и системы WebMoney. Вы можете представить себе ситуацию, когда к вам приходит дядя с улицы, у которого нет никаких документов, и говорит — отдайте мне ваши денежки — я буду их распределять между вашими пользователями. Шутка, конечно, но в каждой шутке…
3. Нет убедительной мотивации. Если вы писатель, то вот вам список блогов, форумов и сайтов, на которых вы сможете заработать, а мы отследим ваш заработок и обязательно вам его выплатим.
4. Русский язык. Американские стартапы не используют систему WebMoney по умолчанию. Значит делали его русские. Где, простите, русская версия сайта?
5. И самое главное. Вы, по сути дела, предлагаете владельцам блогов, новостных сайтов, форумов сделать инвестиции заработанных ими же средств в поощрение авторов их же ресурсов. Идея, понятно, благородная, но насколько эффективная? В какие сроки они смогут отбить вложения? На сайте нет вообще никаких убедительных данных позволяющих оценить эффективность таких инвестиций.

Вы не обижайтесь — мне очень понравилась сама идея такого сервиса. Именно поэтому написал столько замечаний. Конечно, очень бы хотелось чтобы такая модель заработала и деньги получали не только владельцы ресурса, но и все, кто вкладывает в него свой труд.
Я прямо ждал воплощения этой схемы, так как идея давно витает в воздухе и поймали ее лишь на платформе Live Streer в качестве платного плагина.
Лично меня интересует работа схемы на движке phpBB3 и Wordpress, русская версия сайта и более подробное описание (технически) схемы на вашем сайте.
Буду следить за развитием, а затем воспользуюсь.
phpBB3 и Wordpress — могу ошибаться, но насколько мне известно для этих движков в системе есть уже готовые плагины, русская версия вряд ли будет как мне кажется, за более подробными объяснениями — обратитесь в саппорт, они ответят точно на русском.
phpbb точно нет. у wordpress был плагин revenue sharing, который уже устарел. а что предлагает этот сервис? я так и не понял.
Вы меня не поняли. Насколько я знаю у CrowdA есть плагины для phpBB3 и vBulletin и других движков для интеграции с их сервисом.
Очень интересная концепция.

Вопрос: как в данном случае делить доход между авторами? За основу какая-то определенная доля от продаж и путем рейтинга авторов каждому начисляется в процентном соотношении?
Это видимо зависит непосредственно от типа сайта (форум, блог, вики и т.п.), его направленности, этапа развития, приоритетов администрации. CrowdA предоставляет администратору полную свободу в этом плане — можно гибко группировать авторов в категории (скажем, 'опытные' и 'новички') и премировать их в зависимости от категории. Администратор также выставляет какой процент рекламных доходов идёт авторам, а какой остаётся у него самого. Распределение доходов между авторами происходит по количеству просмотров их материалов, по количеству кликов на рекламу и т.д.
>>после ввода системы вознаграждения на сайте количество контента увеличилось на 20% в среднем, к тому же сами контрибьютеры начали пиарить свои новости на сторонних ресурсах
а означает ли что увеличение количества, хотя бы пропорционально качеству? Необходимо ли другим видеть весь тот мусорок, который будет появляться с помощью финансовой стимуляци? Я все-таки считаю, что когда человек пишет безвозмездно, то от души это делает, с любовью можно сказать, не по необходимости какой-то.
а тут получается, знаешь что за статейку тебе приплатят, можно накалякать чего-нибудь и пофиг что она некозистая и смысла в ней 1/10 — дело сделано, деньги получены.
В общем ставить «творчество» на коммерческую основу это уже не то пальто :)
Вы не совсем правы, конечно сразу после ввода системы был всплеск количества новостей, но так как денежный эквивалент вознаграждения напрямую зависит от популярности самой новости (количество просмотров, кликов и т.п.), то довольно скоро все отстойные новости «отвалились» так как авторы таких новостей через пару дней увидели что их заработок стремится к нулю. Опять же не стоит забывать что на многих ресурсах есть внутренняя система рейтингов (карма на Хабре) с помощью которой всегда можно ограничивать авторов которым площадка платит — как гипотетический пример — на Хабре вознаграждение за статьи начисляются авторам с кармой +10 или +25 (цифры не важны надеюсь сама идея понятна).
А нету статистики о повышении доли рекламы на сайтах после ввода такой системы?
Это я к тому, что зарабатывать должны не только писатели но и владельцы…
Возможно и так… Но бывает и такое, что галимую статью начинают пиарить везде и всюду, поднимая рейтинг и тем самым «забивая» тех, кто пишет не хуже, но просто не так активно рекламирует свои труды в силу разных факторов. Не спорю, бывает и такое, что есть и вирусная реклама))) я почитал — понравилось, другому посоветовал и так далее (типа Хабрэффекта).

В общем сотрясать воздух прикольно конечно))) если система себя оправдает, она просто напросто будет существовать и приживется как и тот же хабр, а нет так нет)))
Почему-то мне кажется, что такие ресурсы обречены со временем превращаться в подобие nnm.ru, где постят никому не интересную фигню и реклама понапихана куда только можно…
да, в свое время это был отличный ресурс сети, куда было интересно заглядывать. Пока сайтом рулил один (ну может пара) человек… Сейчас это огромная свалка, где даже при желании трудно найти что-то стоящее…
pisali.ru/ — пример русской социалки, расплачивающейся с паблишерами по первой схеме.
Приведенный вами пример — это локальный сайт который платит своим авторам, представленный в статье сервис позволяет платить авторам разных сайтов.
Давайте немного помечтаем :-) Хабр, Серч и Дёрти подключились к данному сервису, вы как автор пишите заметки(статьи) на всех трех ресурсах и вам капают денежки не на каждом ресурсе в отдельности, а на ваш олин счет в системе CrowdA и вам ненадо получать выплаты от каждого ресурса в отдельности, вы получаете деньги один раз в месяц от одного сервиса — разве это не удобно?
Удобно, пожалуй. Но кроме «писали» в рунете нет примеров сообществ, создавших внутри себя балланс на финансовой основе. Тема крайне мало изучена.
Причем пример довольно печальный. Достаточно посмотреть какого рода материалы оказываются популярными на этом ресурсе и какого рода реклама окружает все это.

Но в теории идея хорошая, да.
Мне в голову пришла по этому поводу только одна реализация:
Всё то же самое, что и на хабре, а оплату привязать к +\-

Идея конечно не плохая… несколько даже коммунистическая. И в той реализации в которой я указал будет совмещено 2 плюса: 1) саморегуляция, 2) оплата труда.
Получишь много минусов так еще должен останешься :)
:) я уже получил…
Но если серьезно то при минусах пост не выходит на главную, значит в раздаче многаденех не участвует.
UFO just landed and posted this here
Согласен, есть немало сайтов которые платят за контент, и есть ещё больше сайтов которые пытались платить и прекратили потому как не справились с задачей. Это только кажется что платить просто, а на самом деле вести счета авторов, выплачивать им в разных валютах, используя разные платёжные системы и пр. совсем не просто. Администраторы сайтов, как правило, хотят заниматься сайтом, его контентом, раскруткой, рекламой, а не организацией сотен маленьких выплат по всему миру. CrowdA предлагает сервис который позволяет паблишерам полностью забыть об этой головной боли, что меня и привлекает как пользователя сервиса.
Как я понял, основная цель сервиса — это материальная выгода обоих сторон, это, конечно, неплохо, но если люди будут писать за деньги (я имею в виду технарей, которые далеки от журналистского стиля повествования ни о чем или о чем-то, в чем журналист не разбирается), то это естественно скажется на уровне таких статей, потому что это превратится в очередное закалачивание денег.

Далее, как всегда было в научном мире (и тут подсказывают, что и в околонаучном), после публикации статьи в публичном месте (журнал, газета, сайт и пр.), автор получал известность, рос профессионально, становился более привлекательным для любого работодателя да и в конце концов это хорошо поднимало самооценку, и лишь в самом конце этого списка стоит материальная выгода, т.к. во-первых, она ооочень мала и, во-вторых, у авторов есть работа, которая его материально обеспечивает.

В общем, изначальный посыл этого поста, мол «Та схема по которой работает и Хабр в том числе, когда куча авторов совершенно безвозмездно для себя пишут оригинальные тексты и публикуют их на Хабре и других подобных ресурсах» не верен. Впрочем, если вы считаете, что для людей важны только деньги, то, да, такая начальная мысль сойдет.
для зарабатывания денег сейчас легко открыть свой блог — ну просто куча вариантов и монетизировать его, писать туда статьи интересные оригинальные и пиарить их…
ресурсы типо хабра или например ЛАМ — платили и будут платить авторитетом (кармой)
и считаю что смешивание этих двух подходов будет давать мертворожденные — или неинтересные или пустые или невыгодные создателям сайты
Envato (tutsplus.com), например платит авторам уникальный уроков по фотошопу\вектору\3д\флэшу\видео\аудио 150$ за статью. В рунете такого не встречал.
UFO just landed and posted this here
Но это неплохая возможность для меня, владельца нового портала, форума поиметь немного авторов для раскрутки.
UFO just landed and posted this here
В хорошем смысле. Дать им площадку, где они смогут самовыразиться, да к тому же еще и оценить свою полезность обществу.
UFO just landed and posted this here
Вознаграждение за создание контента предлагают:
associatedcontent.com (платят за оригинальные статьи)
ehow.com (платят за how-to статьи)
mahalo.com (платят за поддержку созданных вручную поисковых страниц, а также за ответы на вопросы других пользователей)
Также заработать с помощью своего сервиса с помощью рекламы и партнерских программ предлагают squidoo.com и hubpages.com

В рунете тоже есть ряд сервисов, предлагающих вознаграждение за создание контента.

Установил на своем форуме скрипт CrowdA. Форум на phpBB3, в связке с модулем управления рекламой. Если кому интересно как устанавливал — пишите. Если пощупать хочется — можно зарегаться и что-нибудь написать. Ссылку дать не могу, видимо карма…
Sign up to leave a comment.

Articles