Pull to refresh

Comments 24

добавил бы в карму плюс, но пока не могу :)
статья полезная, спасибо.
ждем от тебя большего. (новых статей)
Спасибо, буду стараться по мере возможностей.
ZloeSabo — это типа злая сандалия? кстати, сначала прочитал ник как ZloeSalo :)
Да, что-то в этом роде. Все мои ники, как оказалось при регистрации, уже используются. Пришлось срочно придумывать.
На Carbon смотреть не надо — Apple его слила.
Да, но вот, например, Cocoa меню есть обёртка над Carbon меню. Интересно, в Snow Leopard переписали или нет?
она там есть, потому как меню это Finder, а он, на Carbon. В Барсе всё переписали на Cocoa
всё, надо срочно брать себя в руки и начинать изучать Objective-C. Я не программер, но что то уж больно интересно и завараживающе :))
Мне кажется, что лучше начинать с Automator и написанием actions для него на Applescript. Собственно этого должно быть достаточно для решения большинства повседневных задач.
для решения повседневных задач хватает уровня Automator и без знания AS, на крайняк есть гугл при решение нестандартных задач. На самом деле с тех пор как перешёл на мак, понял как много хорошего софта под него просто не существует! хорошего или просто удобного (давно слез с винды, но любовь к некоторым удобным программкам осталась до сих пор и к сожалению аналогов по удобству так до сих пор найти и не удалось).

Вот к примеру есть отличная прога CoverScout, но вот объясните мне — почему нет такого же удобного инструмента для работа с mp3/lossles и другими форматами без привязки к тунцу? ну ведь не сложно же читать теги не из тунца, а из файлов напрямую, но… и это далеко не единственный пример, могу из привести с десяток, которые постоянно крутятся в голове. Ну и в моменты очередного «безумия» меня посещает мысль — что быстрее — научится самому O-C или дождаться когда кто то это наконец то реализует (ну не может же быть, что такие идеи посещают меня одного). Конечно не совсем с нуля учиться, с php работаю уже пару лет, считаю что до неплохого уровня дорос, да IT технологиями интересуюсь сколько себя помню (правда в ключе сисадминства), так что не вижу каких-либо преград, в принципе.

конечно как вариант — подкинуть свои идеи кому-нить из разработчиков, тут всё-таки плюсов больше — и люди этим профессионально занимаются, и у самого есть опыт работы менеджером проектов, но что то как то не складывается :)
Скинете список того, чего не хватает, на досуге? Поищу, может наберется информации на статью.
Как показывает практика, обычным гуглением часто бывает не обойтись — на искомое натыкаешься или случайно, или по чьиму-то совету.
чего не хватает. ну про работу с обложками — CoverScout уже выше написал. так же не могу найти чего столь же удобного как mp3tag виндовый (работа сразу с группой файлов, переименование, мозможность сделать теги из имени файла и переименовать файл по тегам и т.д.). Работа с сабами — массовая конвертация из одного формата в другой, смена кодировок и т.д. и т.п.
Никак не могу ничего приличного найти из области работы с медиа, по этому для этих целей рядом сидит винда (ну не только для этих, ещё поиграть и ХД позырить).
не хватает приличного файл-менеджера, возможностей файнедар мне не хватает (самое главное не хватает многооконности), пробовал PathFinder — куча ошибок постоянно при копировании, ещё пару каких то менеджеров — не удобно, громоздко, а толку мало

ну и ещё одна мысль, правда она уже несколько более глобально, нежели программинг под Mac OS — клиент-серверная утилита для синхронизации (нормальной) Windows-Mac OS-Linux-iPhone-WindowsMobile-WebOS (с клиентами и серверами под них, ну кроме мобильных платформ). Ведь многие используют дома различные системы, mac+windows уже давно не новость, windows+linux так же сильно распространено, а человеческих средств для синхронизации контакторв/заметок/почты/файлов — нет. есть конечно сервисы типа mobileme, но поддерживают они далеко не все платформы, да и не всегда есть необходимость делать это через интернет. идею развивать можно долго, но тут фронт работ уже достаточно огромен, да и сама схема работы тоже сложна, по этому сижу тихо и мечтаю :)

чего ещё очень сильно не хватает, так это адекватной утилиты для тестирования скорости работы HDD!!! то что есть — не обновлялось уже пару лет, да и найти _очень_ проблематично
>Работа с сабами — массовая конвертация из одного формата в другой, смена кодировок<
По-моему это как раз та задача, которую можно решить через написание Automator Action

Про программы вы в целом верно подметили, однако стоит помнить, что Mac сообщество на фоне Win выглядит довольно скромно, и разработчиков, как мне кажется, сильно меньше.

>чего ещё очень сильно не хватает, так это адекватной утилиты для тестирования скорости работы HDD!<
Возможно стоит поискать утилиты из мира nix? Согласен, не mac way, но ведь никто не мешает написать тот же automator action с выводом всей информации в окошко.

Дерзайте! :)

да, это действительно не mac way. Если подходить таким образом, можно и под винду софт не писать — командная строка тоже много что умеет, но так же никто не поступает? не думаю что я единственный кому не хватает подобных программ, а значит это должно быть нечто большее нежели AS, или собирать что то из мира nix систем. В моём понимании — если программа востребована больше чем паре людей — это должен быть законченный продукт, а не поделка на коленке.
Вы правы в том, что использование командной строки ломает некоторый повседневный user experience mac пользователя. Я всего лишь указал, что такие вещи как конвертация и смена кодировок могут быть без особого труда реализованы в качестве action'а для Automator( и не обязательно на AS, можете использовать как Cocoa так и Shell script).

Однако, также необходимо принять(и даже усвоить), что решение задачи далеко не всегда состоит в написании полноценной программы. Путь мака — путь интеграции. Нужно всегда проверять, не будет ли написание расширения для существующего приложения более гибким решением, чем написание полноценного приложения.
ну я же нигде не говорю что не нужно вообще использовать AS. Да, какие то задачи можно решить и при помощи него, а какие то и при помощи консоли, но разговор как бы зашёл о разработке ПО в принципе, а не в конкретных оболочках/на конкретных языках.

По поводу концепции в принципе даже спорить не стану, я не разработчик и на данный момент, по крайней мере, очень далёк от этого, по этому готов принять на веру ваши слова, тем более что оно вполне логично и применимо к любой ОС, а не только маку

Но на самом деле я считаю, что если подходить к решению задачи достаточно серьёздно и ставить целью создание полноценного приложения — разработка полноценного приложения будет более удобна и функциональна. Если же стоит задачей решение 1-2 задач, то можно обойтись и более «лёгкими» средствами. В контексте перечисленного мной выше думаю что вполне можно продумать функционал, достаточный для полноценного, самодостаточного приложения. Даже первые 2 пункта можно объединить в один продукт (ну по сути эти приложения созданы для одной цели, по этому будет в принципе логично).
Кстати, по поводу mac way: сдается мне, что использование тунца для хранения и обработки музыки как раз таковым и является. Скорее всего ситуация окажется примерно такой: более менее приличные проги используют тунец, т.к. Apple предоставляет удобные средства для разработчиков, избавляющие от необходимости изобретать велосипед; большАя часть программ, не использующих api тунца, портированы с nix, ориентированы на командную строку, а если и имеют графический интерфейс, то он отличается падучестью т.к. сделан на коленке за вечер. (т.к., имхо, большая часть мак разработчиков привыкла работать только за деньги и всякие опенсорсные задумки проходят мимо) Что возвратит опять предыдущим постам — айтюнс не приемлим, а консоль — не mac way.
позволю не согласится
сколько под мак программ для работы с тегами? бесплатных, написанных именно под мак? десяток, не меньше. а аналогов CoverScout я не встречал в принципе — просто никто не делал (разработчик CoverScout делает софтину для работы с тегами, которая тоже завязана на тунце, и это единственная программа для работы с тегами, которая привязана к тунцу), так что думаю что дело здесь совсем не в этом. т.к. поток свитчеров в последнее время растёт практически в геометрической прогрессии, а работать с тунцом хотят далеко не все (сторонние плеера сейчас пользуются большой популярностью — cog, songbird, etc.), подобный софт становится всё нужнее и популярнее. Да и я не скажу что хорошего, бесплатного софта под мак нет, или его мало, на самом деле его не много меньше чем под винду (ну если сравнивать в процентном соотношении).

а по поводу того что разработчики хотят работать за деньги… да я думаю что любой разработчик хочет работать и за свою работу получать деньги, тут как бы без привязки к платформе или языку :)
Не знаю, что такое mp3tag, но по описанию похоже на EasyTag. Свободная лицензия, написано на GTK+, есть под макось.
кстати раз уж пошла разговор про теги — никто не знает программы которая бы устанавливала правильные теги по куску мп3? я имею ввиду с использованием какого-нибудь сервиса?
Sign up to leave a comment.

Articles