Pull to refresh

Comments 44

UFO just landed and posted this here
… а где-то далеко в реликтовых лесах Амазонки американская компания валила деревья, чтобы выпустить очередную пачку бумаги…
некоторые книги лучше иметь в бумажном варианте. И думать о защите глаз!!! Они одна наиглавнеших наших ценностей в жизни!!!
Есть электронные книги для тех кто любит читать. Я имею ввиду девайсы типа Sony 505. Сам люблю читать, но период печатания уже пережил. Лениво и много труда уходит чтобы распечатать (читаю как правило такие у которых минимум 500 страниц в бумажном эквиваленте). Подумываю о покупке читалки. Отзывы о них разные, но в целом вещь нужная.
и в России тоже лес валят, чтобы переработать его в бумагу ;)
И в России, и в лесах Амазонки, и на склонах Карпат, и в Африке… Везде.
А люди всё не желают покупать e-book reader`ы.

ЗЫ. Я ничего не имею против автора топика, мануал отличный и заработал заслуженный плюс :)
Считайте отвлеченным сетованием на приближенную тему.
мне, например, не нравятся отзывы о глючности этих ридеров, а больше всего останавливает то, что книги надо конвертировать и проблемы с pdf и djvu
В основном отзывы касаются самого популярного и самого спорного Sony. У него траблы с русификацией, траблы с некоторыми pdf, нет поддержки djvu, все в принципе решается, но осадок остаётся.

Но есть еще отечественный lbook, я лично не имел дела, но сеть пестрит положительными эмоциями. Возможно, не все так плохо?
я пользую ibook. доволен как удав. форматов воспринимает очень много включая txt и doc. глаза не устают. а главное, спина не напрягается и толстая книга умещается в не очень большом рюкзаке :)
Я пока не нашел внятного решения как перегнать в какой либо eReader pdf\djvu технической книги формата A4 с рисунками\диаграммами\графами — если с текстом еще более или менее, то рисунки становятся очень большой проблемой — разобрать что-то сложно.
Также никто не отменял медленного перелистывания страниц(2-3 сек на одно перелистывание). Что делает чтение книг с перекрестными ссылками очень не комфортным.(Пример- постоянные ссылки в учебниках по высшей математики на предыдущие теоремы, без указания страниц)
По отзывам, для Sony отлично работает JAP (Just Another Printer). Идеальные два варианта — либо перегнать в родной lrf, либо в «картиночный» pdf (размер прыгнет до небес, зато тормоза исчезнут).
Да нет, проблема не в перегонке — ты результат видел?
Возьми какую-то диаграмму с родным размером A4(где этот размер обоснован — те она завалена информацией), распечатай в формате A5(у этих читалок примерно такой экран) и прощайся с глазами — читать невозможно
Всегда интересовал вопрос… При чтении с eBook Reader глаза намного сильнее устают, по сравнению с чтением бумажного варианта?
Сразу, чтобы вас не вводить в заблуждение: e-book reader — и для меня тоже пока золотая мечта :) Кусающаяся цена — главный недостаток подобных устройств.

Но, я думаю, на www.the-ebook.org/forum вам смогут ответить на вопрос.
Это субъективно, наверное, я не могу нарадоваться на PRS-500, а жена у меня не может читать — болят глаза.
К тому же, как и для бумажной книги необходимо ставить правильный свет.
В руках держал — PRS-700, PRS-505.
Сейчас читаю с PocketBook 301+ — Впечатления от чтения те же, что и от газетной бумаги. Очень слабо устают. Экраны у них почти одинаковые и потому в остальных вероятно также.
PS: в sony PRS-700 добавив сенсорный экран, ухудшили ощущения — впечатление что читаешь через немного запотевшее стекло (сравнивая с PRS-505).
ай круто, только это скорее методичка а не книга…
UFO just landed and posted this here
ой, у меня был такой же метод для составления многостраничных микрошпаргалок
Для того чтобы нормально напечатать нужна очень тонкая бумага — а на ней струйная печать может показать себя не с лучшей стороны. Иначе на обычной бумаге «томик» на 200 листов будет размером с полноценный талмуд.
Что такое СНПЧ?

То, что Вы показали — это скорее брошюрка :)
система непрерывной подачи чернил.
Утрировано — бутылек с чернилами и из него трубка к печатающей головке.
СНПЧ похожа на голову профессора Доуэля ))
UFO just landed and posted this here
Такая функция разбития есть у ворда. без дополнительных драйверов я печатал из ворда с помощью небольшого макроса, который выводил листы в нужном порядке
это конечно замечательно, но не поделитесь ли ссылочкой?
Еще не плохо бы обрезать края, т.к. внутренние листы будут выпирать дальше наружных.
Я печатал такие брошюры дома, а края обрезал в типографии — там для этого стоят специальные машины. Получалось очень аккуратно и быстро, а стоило копейки.
немного непонятно как идет печать, все подрят, или сначала 10 листов с одной стороны, затем переворачивае их — и эти же 10 листов с другой… либо каждый переворачивать нужно…
при первой печати через FinePrint, будет произведена настройка под принтер пользователя, в моём варианте печатается половина книги, после я переворачиваю листы и нажимаю button «ОК»
Давненько печатал книги из Ворда на HP5150. Разбивал файл по частям и печатал, правда не сшивал, а разрезал на отдельные листы и склеивал промазав торец. Получалось вполне неплохо, правда не очень долговечно. Сейчас если необходимость напечатать книгу возникает, на работе пользуюсь брошюровщиком.
А где такой суперстеплер можно взять? А то сшивать как-то долго.
купить в хозмаге или в строительном (там вообще огромных размеров бывают)
да, на книгу конечно не тянет :)
я в последнее время печатаю исключительно фотокниги, но т.к. хочется не просто сшитую степлером, а с нормальной обложкой и переплётов — приходится заказывать за денежки

вообще отец когда то в молодости занимался переплётом, может уговорить написать статью :))
в свое время меня дед учил книги переплетать, в итоге сделали тогда с ним около 20 книг из журналов «Наука и Жизнь» в твердых обложках, ровно обрезанные… красота получилась
Существует ли бесплатный аналог Fineprint?
Есть программка priPrinter (http://www.priprinter.com/), но она не совсем бесплатна — это Trial, однако без ограничений по функциональности и времени использования. Триальность заключается в том, что на каждой страничке будет печататься маленький баннер.
Sign up to leave a comment.

Articles