Pull to refresh

Светочувствительная ткань как фотосенсор

Reading time1 min
Views820
Физики из Массачусетского университета разработали ткань из светочувствительного оптоволокна, сплетённого так, что большой кусок подобной ткани может работать как матрица цифровой камеры. Научный проект финансируется из военного бюджета ведомства DARPA.

Каждое волокно ткани со встроенным полупроводником (см. фото) реагирует на свет в ограниченном спектре, генерирует импульсы и передаёт их по электродам. Сигнал улавливается и усиливается цифровыми процессорами, после чего составляется единая фотография. Сейчас ткань работает только если её подключить к полноценному ПК, но в будущем можно создать и мобильное решение.

Поскольку здесь нет никакой оптики, то картинка в любом случае будет сильно размытой и сможет регистрировать только близкие объекты. Но даже в таком виде можно придумать несколько полезных применений для «фотоаппаратов» принципиально нового типа. Например, военная униформа из этой ткани обеспечит панорамный обзор и позволяет мгновенно реагировать на появление опасности (если на солдата упадёт чья-то тень). Или такой тканью можно обшивать стены зданий, так что системы наружного видеонаблюдения выйдут на принципиально новый уровень (покрытие 100% территории). Возможно, такая ткань найдёт применение в системах виртуальной реальности.

Результаты своей работы профессор Йоел Финк (Yoel Fink) с коллегами опубликовали в журнале Nano Letters.

via LiveScience
Tags:
Hubs:
+10
Comments17

Articles

Change theme settings