Pull to refresh

10 гигабайт под Silverlight-приложения бесплатно!

Reading time3 min
Views1.2K
Как многие знают, недавно произошло значительное событие для Silverlight-разработчиков – выход третьей версии этой RIA-платформы. Описание всех нововведений Silverlight 3 занимает несколько страниц и послужит еще материалом для многих статей. Но в этой статье речь пойдет не об этом, а о сервисе Microsoft Silverlight Streaming, который предлагает вам 10 гигабайт бесплатного пространства для ваших silverlight-приложений!
Суть состоит в том, что уже через несколько минут после создания silverlight-приложения, вы можете воспользоваться удаленным хостингом для его поддержки. Вы можете вставлять ссылки на него в свои страницы и проекты, не нагружая свои серверы запросами и траффиком. Эдакий CDN для silverlight-приложений. Быстрый, простой и бесплатный!

Старт


По адресу http://silverlight.live.com/ вам предлагают зарегистрироваться для получения доступа к бесплатному хостингу. Если у вас есть Live Id, то регистрация не потребует ничего кроме нажатия пары кнопок. Вам даже не потребуется получать какие-либо письма с подтверждениями. Если Live Id нет, то придется его получить, но оно того стоит, поскольку Live Id дает доступ к десяткам полезных сервисов. После регистрации перед вами будет следующая страница.
image
Здесь вы получите свой публичный идентификатор учетной записи и приватный ключ, который не стоит никому показывать. После этого, вы можете добавлять новые приложения в свое хранилище. Для этого перейдите в Manage Applications. Страница управления приложениями выглядит так:
image
Для того, чтобы загрузить свое silverlight-приложение (xap-файл) нажмите Upload an application. В появившейся форме введите имя проекта и нажмите Create. Теперь вы можете загрузить xap-файл или zip-файл приложения в комплекте с манифестом. Обратите внимание на предупреждение, если ваше приложение содержит видео-файл, он не должно быть более 105 мегабайт и его битрейт не должен быть более 1.4 мегабит. После того, как вы нажмете Upload перед вами появится страница с предложением сконфигурировать manifest для приложения.
image 
Нажмите Create, чтобы создать манифест. В появившейся форме заполните все необходимые поля и нажмите Update.
image
Это все! Проще некуда. Чтение этой статьи заняло у вас больше времени, чем создание своего хранилища и загрузка вашего silverlight-приложения на бесплатный CDN. На странице, которая появится после загрузки вам будет предложено два варианта внедрения ссылки на загруженное silverlight-приложение в ваших проектах. Кроме того, вы сможете протестировать приложение на специальной тестовой странице. Для этого нажмите на Launch Application Test Page.
image 
Сервис крайне простой и удобный. Вы можете управлять своими приложениями, обновлять их. Вы можете управлять своими видео файлами. Кроме того, доступен SDK, который предлагает API для работы с Silverlight Streaming.

Ограничения


Конечно, как и в любом сервисе, существуют ограничения. Согласно следующему тексту:

While the service is in beta, storage is free up to 10 GB and streaming is free up to 5 TB of aggregated bandwidth per user account per month. Videos should not exceed 10 minutes and have a maximum bit rate of 1.4 Mbps. As we move out of beta, unlimited streaming will also be available for free with advertising, or with payment of a nominal fee for use of the service without advertising.

ограничения сервиса следующие: 10 гигабайт бесплатного места для ваших приложений, 5 терабайт траффика на одну учетную запись в месяц. Видео не должно быть длиннее 10 минут и иметь максимальный битрейт в 1.4 Mbps. После выхода из бета, сервис останется бесплатным с рекламой либо предложит заплатить небольшую сумму за отсутствие рекламы.

Заключение


Silverlight Streaming предлагает отличный сервис по хостингу silverlight-приложений с обширными возможностями и минимальными ограничениями. Пока в стадии бета хостинг бесплатен и не содержит рекламы. В будущем сервис монетизируют, но возможности оставят точно такие же. По моему, замечательный сервис, который определенно стоит попробовать всем и каждому, кто создает silverlight-приложения.

Progg it
Tags:
Hubs:
Total votes 72: ↑43 and ↓29+14
Comments48

Articles