Pull to refresh

Хабрахабр, IE8, инвайты или как это было

Reading time 5 min
Views 580
Под катом будет представлена небольшая хронология событий «чёрной» субботы июля на Хабре с моими комментариями и мыслями, как отчасти виновника всей этой заварушки. Писалось для личного блога, поэтому пояснения можно не читать — сами всё знаете. Если будут корректировки от администрации ресурса, то с радостью внесу их. Учтите, что всё сказанное является личным мнением и не претендует на абсолютную объективность.

Итак, что же такое произошло в ночь с пятницы на субботу на самом популярном IT-ресурсе рунета — Хабрахабре?! Что так взволновало хабрасообщество и слегка взбудоражило айтишную часть рунета? Почему были вылиты тонны грязи, а приличные с виду люди обнажили свою истинную сущность? А произошло следующее. Всем известный софтверный гигант решил провести PR-акцию с целью популяризации своего нового браузера Internet Explorer 8. Цель благая до некоторой степени — пусть народ наконец-то слазит с морально и технически устаревших IE6/7. Вот только аудитория была выбрана не совсем подходящая — Хабрасообщество. Почему не совсем подходящая? Всё дело в том, что на Хабре общаются всё-таки люди, которые хорошо разбираются в IT-сфере, и есть подозрение, что среди них процент пользователей IE (как такового) не очень-то и велик, если не учитывать рабочие задачи. И даже этот процент наверняка самостоятельно обновился до последней версии браузера. Это всё касается зарегистрированных пользователей. С простыми читателями ситуация, впрочем, точно такая же — случайные люди на ресурс не заходят, а какой-нибудь Маше из Урюпинска, не вылезающей из ВКонтакте, это вообще пофиг. Совершенно логично, что реакция на рекламу IE8 была в лучшем случае равнодушной, в худшем — резко отрицательной. Возрадовавшихся было действительно мало, как мне кажется. Это был первый промах.

Второй промах заключался в организации лотереи: скачавший спецхабраверсию IE8 получал шанс выиграть инвайт на ресурс! Тут следует добавить немного пояснений. С момента основания в 2006 году и до середины 2008 года регистрация была совершенно свободной. После — исключительно по инвайтам. Согласно официальному документу: «Таким образом рост зарегистрированных пользователей перешел в качественный рост целевой аудитории.» Зарегистрироваться на ресурсе можно было, лишь получив приглашение от зарекомендовавшего (по значениям кармы и силы) себя пользователя Хабра. Чуть позже появилась Песочница, в которую можно опубликовать свой материал и, если он окажется хорошим, получить инвайт. Проще говоря — попасть на Хабр стало гораздо труднее! Постепенно дошло до того, что инвайтами стали торговать, причём не по самым демократичным ценам. Неудивительно, что сама по себе лотерея вызвала крайне негативную реакцию среди тех, кто заработал приглашение ранее. Причём не важно каким способом — покупкой, от друзей или заработав собственным трудом. В лотерее можно было получить инвайт практически не напрягаясь. Это, кстати говоря, вылилось в публичное поливание грязью и минусование неосторожно (или по собственной глупости) засветившихся новичков. Для многих из них эти минуса совершенно незаслуженны, но не для всех — кое-кому совершенно справедливо «зарядили по щщам». Многие опасались наплыва совершенно неадекватных ньюфагов. А «фильтрация» таких юзеров может занять до полугода. За это время они успеют изрядно напортачить.

Такая ситуация возмутила поначалу и меня. В результате в личном блоге где-то в 1:30 появился соответствующий топик. А дальше, как принято говорить, события стали развиваться стремительно. Гугль и твиттер приняли самое непосредственное участие — через несколько часов (а то и десятков минут) весть о халявной раздаче хаброинвайтов разнеслась по популярным IT- ресурсам. Топик также стал довольно быстро обрастать комментариями различного характера. И всё это переросло в самый настоящий пи***ц! Моральную сторону вопроса пока оставим в стороне и расскажем о технической.

Быстро выяснилось, что скачивать спецверсию браузера совершенно необязательно и достаточно просто пройти по особой ссылке, если у вас уже есть IE8. Это сорвало последние преграды, ибо многих вероятно останавливала необходимость скачать и (пере-)установить IE8. Это был третий промах. Мне кажется, что в хабранадстройки для IE наверняка можно было бы включить некий механизм для однозначной идентификации браузера. Но этого не было сделано. Более того, сформировав должным образом UserAgent, можно было получить инвайт из другого браузера. Это тоже немаловажный факт.

Четвёртый промах оказался наиболее эпичным. В условиях лотереи было сказано: «В день разыгрывается 100 инвайтов на Хабрахабр. Каждый сотый билет выигрышный!» Эти условия, как выяснилось очень скоро, не соблюдались! Выдавалось неограниченное количество инвайтов и почти каждая попытка была выигрышной!!! Также не было создано никакой античит-системы. Данные о попытке сохранялись только в cookies (которые элементарным образом стираются), хотя можно было бы включить идентификацию по IP, разрешению экрана etc. Средствами надстройки IE это также можно сделать, как мне кажется. (Попутно замечу, что некоторые жаловались на глюкавость спецсборки, но я думаю, что это скорее исключения.) Единственное ограничение: один e-mail — один инвайт. Уже догадываетесь к чему это привело?! К небывалому потоку желающих зарегистрироваться! Где-то в комментариях промелькивала цифра в 26(0) 000 (?) запросов, но истинность данной цифры под сомнением. Учтём, что сейчас народонаселение Хабра составляет примерно 50 000 человек, из которых только треть активна.

Систему оказалось очень просто обмануть и к утру уже были написаны соответствующие скрипты для автоматического сбора инвайтов. Хабр потихоньку «проседал» от такой нагрузки. Параллельно с этим происходили стран(ш)ные вещи — на античате (топик уже удалён), винграде и в других местах в свободной продаже появились пачки хабраинвайтов. Причём по слухам продавцы демпинговали, устраивали торги и занимались прочими рыночными спекуляциями. Началась настоящая феерия! Топик окончательно превратился в типичный флейм по теме и не очень. Хаотичные выкрики, перепалки, плюсования и минусования, оскорбления и благодарности… Вскрылась истинная сущность всех и вся! Это был совершенно неуправляемый социум, толпа, народ. И это не проблема Хабра! Это вообще не проблема по большому счёту. Такова природа каждого человека и к этому надо относиться с юмором(?), а не вступать в их ряды. И надо этим уметь управлять. Либо не допускать таких ситуаций в принципе.

Как бы то ни было, а судьба всех полученных в лотерее инвайтов уже предопределена. Все новички будут подвержены строгой модерации, а «лишние» приглашения удалены. Вообще, происходило и множество других забавных (до некоторой степени) вещей. Узнали о будущих спецакциях, например. А бедного бота, от имени которого раздавались инвайты, вообще жестоко заминусовали. Зачем? Хотели выразить протест или по глупости? Можно ведь было прямо написать в саппорт. Тут, кстати, есть ещё один интересный момент. Я не знаю, был ли поток писем к администрации с оповещением о текущем положении. Но я в людей не очень-то верю и подозреваю, что даже многие давние хабраюзеры сделали себе про запас пару-тройку приглашений.

Ну да ладно. К вечеру субботы стало совершенно ясно, что халява закончилась и на сегодня инвайтов не будет. Я могу только лишь предположить, что в 00:00 началась вторая волна, которая оказалась намного сильнее первой. Заодно ресурс попытались заDDoSить. По этой причине Хабр ушёл в down на 2-3 часа, когда даже сообщение о недоступности ресурса было недоступно. Потом ситуация нормализовалась и сейчас всё спокойно.

Итак, что Хабрахабр имеет в итоге:
  • бесценный опыт для неповторения таких ошибок и промахов в будущем
  • множество новых хабраюзеров, хороших и не очень
  • плюс к скиллам админов в построении высоконагруженных сервисов
  • лишнее подтверждение своей авторитетности (не путать с элитарностью)
  • новый мем Июлята, по аналогии с лепроиюнятами
  • несколько топиков, связанных с этим событием: ироничный, полуудивлённый и публично-истеричный (да простит меня автор за такое определение), с суммарным фидбеком около 1000 комментариев (с учётом стартового поста на 500+)
  • наконец, просто хорошую встряску, которая иногда бывает полезна

P.S.: Всё вышесказанное является исключительно личным мнением о произошедших событиях. Извините, если кого-то обидел своими словами или (без-)действиями.
P.P.S.: А Хабр всё-таки торт =)

На этом все обсуждения данного события предлагаю прекратить.

Tags:
Hubs:
+61
Comments 31
Comments Comments 31

Articles